Горы Кемера, обязательные для посещения

Кемер – турецкий портовый город на берегу Средиземного моря. Благодаря развитию инфраструктуры и обилию природных красот, город стал популярным пунктом назначения для туристов.
А ведь в пору, когда он был еще безызвестным поселком, расположившимся у подножия Таврских гор, на него постоянно обрушивались селевые потоки.

Тут не то что туристы, коренные жители не рады были оставаться в поселении. Но потом люди придумали как защититься от сели и построили длинную каменную стену. Она лентой вилась вдоль гор, опоясывая их. По этой причине поселок переименовали в Кемер, что переводится как “пояс или ремень”.
В отличие от других курортов Турции, Кемер известен не только своими пляжами и парками развлечений, но и уникальными природными ландшафтами, которых не встретить больше нигде в мире.

Гора Тахталы

Пожалуй, самым популярным местом у туристов, посетивших Кемер, является легендарная гора на которой, если верить гомеровской “Илиаде”, проживало ужасное чудовище – Химера. Благодаря желающим взглянуть на Тахталы и покорить ее вершину, тут построили одну из самых длинных канатных дорог, протяженностью более 4 километров.

Тахталы

На самой горе есть две станции, где останавливается фуникулер. Нижняя станция находится на высоте 726 метров над уровнем моря и до нее можно добраться на автомобиле по горной дороге, оставить там машину на стоянке, а затем продолжить путь вверх по канатной дороге.

Вторая станция расположена на самой вершине Тахталы на высоте 2365 метров и оттуда открывается поистине фантастический вид, ради которого и стоит совершить эту поездку. Наиболее эффектно выглядит восход или закат солнца, а также плывущие под ногами густые облака и панорамный вид на окрестности с высоты, куда не каждая птица залетает. Путь до вершины на фуникулере занимает 10 минут, а впечатлений оставляет на всю жизнь.

На верхней станции помимо залов ожидания для спускающихся и прибывающих туристов есть рестораны и бистро, где можно перекусить, сувенирные лавки для желающих совершить покупку на память и просторная смотровая площадка.

При путешествии на гору Тахталы стоит помнить, что на ее вершине температура намного ниже, чем у подножия. Поэтому следует прихватить с собой кофту, а в холодное время года – и куртку, тогда поездка пройдет максимально комфортно.

Горный каньон Гёйнюк

В Кемере туристам предложат совершить увлекательную прогулку по горному ущелью Гёйнюк. Оно славится живописной местностью, которая появилась здесь благодаря речушке, текущей среди гор и образовавшей этот каньон. Поражает красотой и обилие природных красок вокруг: мелкая река имеет яркий голубой цвет, а окружают ее скалы из разноцветных горных пород и вкрапления ярко-зеленых сосен и мха. Прогуляться по такой живописной местности с чистым горным воздухом, дополненным хвойным ароматом – одно удовольствие.

Гейнюк

Ширина ущелья местами достигает 6-ти метров, а в высоту – 350 метров. Речка неглубокая, с чистой прохладной водой.
Здесь проводят туры нескольких видов, в зависимости от желания и физических возможностей экскурсантов. От этого зависит размер оплаты экскурсии, с которым нужно определиться в самом начале. Для неспортивных туристов – это пешая прогулка по верхней части каньона с остановками для отдыха и перекуса в местных кафе. Она самая безопасная и наименее впечатляющая, зато на нее можно взять детей и пожилых людей. Ребятне интересно будет покормить местных птиц и попить свежевыжатый сок.

Другой вид тура – прогулка на лодке с возможностью получше разглядеть окружающие красоты. В лодку помещается до 6 человек. Ожидающие своей очереди могут скоротать время на берегу в местных кафе.

Для более готовых к преодолению трудностей пути – экскурсия с сопровождающими гидами в самом ущелье вдоль реки, местами – с погружением в нее и проходом вброд и вплавь. Для пересечения водных преград туристам выдают специальное снаряжение: каски, нескользящую обувь и спасательные жилеты. Вода в каньоне довольно холодная, но в палящий зной это – скорее преимущество. Путь неблизкий и неспешный, так как местами придется идти по скользким камням и преодолевать различные преграды. Маленьких детей на такой маршрут не берут, а подростки допускаются только в сопровождении взрослых. Обязательно нужно одеть удобную одежду и обувь и рассчитывать примерно на 3 часа пути.

Горящая гора Химера (Янарташ)

Еще одна уникальная достопримечательность Турции – постоянно горящая гора. На ней каждый день, круглый год, много тысячелетий подряд то тут, то там вспыхивают языки пламени.
По одной из легенд это гора под которой работает в своих кузницах бог огня Гефест. По другой – убежище Химеры, сбежавшей вглубь горы, после покушения на нее, и сердито пышущей огнем.
По факту же, это воспламеняется природный газ. Он вырывается на поверхность сквозь пористую горную породу и при взаимодействии с кислородом сгорает.

Химера

Местные жители приловчились жарить сосиски и заваривать чай на горящей горе. А туристам интересно вблизи посмотреть на уникальное природное явление, и может тоже попытаться приготовить что-то на огне. Здесь впору открывать шашлычную.

Наиболее ярко огни смотрятся в ночное время, но восхождение по тропинке в темноте опасно, а днем нет такого эффекта от созерцания огня. Выход – взобраться на гору во время сумерек: и путь различим и впечатления ярче. Ну или взять с собой хороший фонарь.

Но есть преимущества и у дневного путешествия: помимо любования огненными вспышками, с горы открывается отличный вид на окрестности, а также есть возможность осмотреть руины древнего храма, когда-то воздвигнутого в честь бога Гефеста.

Закажите кредитную карту Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Подъем нелегкий, в гору, по крутым ступенькам на расстояние примерно 900 метров. Для комфортного восхождения необходимо облачиться в удобную для пеших прогулок обувь и одежду. Туристы нередко берут с собой воду, сосиски, хлеб, чай, маршмеллоу – то, что можно приготовить на огне, попутно любуясь окружающими красотами.

Разумеется, это не единственные достопримечательности, ради которых следует посетить Турцию и сам Кемер, но они в списке самых популярных туристических маршрутов для любителей активного и познавательного отдыха. Многие повторно приезжают сюда, чтобы полюбоваться видами, освежить в памяти впечатления, сделать потрясающие фотографии и набраться духовной энергии до следующего отпуска.

Тест авторский (с). Все права на фотографии принадлежат их владельцам, в частности:

,
.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *