Древняя Мцхета и доисторический Уплисцихе

€200 за экскурсию

Расписание всех экскурсий в Мцхете на завтра 31.05.2023,
послезавтра 01.06.2023
Экскурсия относится к разделам: Грузия, Мцхета

Описание «Древняя Мцхета и доисторический Уплисцихе»

Дешевые авиабилеты в Грузию
Лучшие отели города
Билеты на обзорные экскурсии на двухэтажном автобусе с аудиогидом.

К оплате на сайте принимаются российские банковские карты!

Программа

Древняя столица Грузии и старинные храмы

Вы узнаете историю храма Джвари – храма Святого Креста, построенного в VI в. и полюбуетесь фантастическими видами на город Мцхета и слияние двух величественных рек – Арагви и Куры. Побываете в древней столице Грузии – Мцхете – и услышите о том, как зарождалось христианство на грузинской земле. Посетите второй по величине храм в Грузии – кафедральный собор Светицховели, сердце грузинской церкви. Кроме того, я покажу вам малоизветсные места, с которых открывается панорамный вид на все красоты Мцхеты и Джвари.

Музей Сталина в Гори

В городе Гори вы сможете посетить музей Сталина, дворец готического сталинского стиля – главное здание комплекса – был построен в 1951 году как музей местной истории, но с самого начала был задуман, как мемориал Сталина. Выставка хронологически разделена на несколько залов, в которых выставлено много экспонатов, которые фактически принадлежали Сталину, включая мебель, личные вещи и подарки. Здесь выставлены экспонаты в виде документов, фотографии, рисунков и газетных статей. Также в музее вы увидите знаменитый бронированный поезд вождя народов.

Доистрическое прошлое Грузии – город Уплисцихе

Вы побываете в античном пещерном городе Уплисцихе, одном из древнейших поселений в Грузии. Высеченный в скале, он возник в конце II – в начале I тысячелетия до н.э. Город-крепость завораживает своим необычным видом и является одним из важнейших памятников грузинской культуры. На экскурсии вы не только полюбуетесь необыкновенным творением, но и осознаете его уникальность и ценность – благодаря своему устройству, город сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.

Организационные детали

Во время экскурсии мы остановимся пообедать в одном из местных ресторанов, где вы отведаете легендарные грузинские хинкали или шашлык (не входит в стоимость экскурсии).

Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии

Остались вопросы?

Задать вопросы гидуВы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.
Выбрать дату и заказать

Краткая справка о городе Мцхета

Мцхета - это один из старейших городов Грузии, расположенный на берегу реки Арагви в 20 километрах от Тбилиси. Город является духовным центром страны и считается священным местом для грузинского народа.

Была столицей Грузии в древности и имеет богатую историю, которая простирается на несколько тысячелетий. В городе сохранились многие архитектурные памятники, которые являются свидетельством культурного и религиозного наследия Грузии.

Одной из главных достопримечательностей является Светицховели – кафедральный собор, построенный в 11 веке на месте, где был захоронен святой равноапостольный царь Мирям. Собор Светицховели - символ христианства в Грузии и является объектом паломничества для многих верующих.

Также в Мцхете можно увидеть монастыри Джвари и Самтавро, которые были построены в 6-7 веках и являются примерами древней грузинской архитектуры. В монастыре Джвари сохранилась древняя купель, в которой крестились первые христиане Грузии.

Город славится своими узкими улочками, красивыми дворцами и домами, а также местными ремесленниками, которые продолжают традиции старинных мастеров по производству керамики, ковров и других изделий.

Кроме того, Мцхета находится в живописной местности, окруженной горами и лесами, что делает его еще более привлекательным для туристов. В городе можно насладиться прекрасными видами на окружающую природу и прогуляться по живописным местам.

В целом, Мцхета – это уникальный город, который сочетает в себе историческое и духовное наследие Грузии, а также ее культурное и природное богатство.

Давид — гид по Мцхете
  • 230 отзывов

  • 1191 посетили

  • На Трипстере с 9 июня 2017

Как гласит народная грузинская мудрость: «Каждый гость — это гость, посланный Богом». Я родился в Тбилиси и как уроженец этого города и сын этой гостеприимной страны обязан тепло принимать своих гостей. Я предлагаю профессиональный сервис и индивидуальный подход, основанный на ваших предпочтениях. Со мной вы увидите самые красивые места и достопримечательности Грузии, узнаете о культуре, традициях и легендах грузинского народа, познакомитесь с грузинской кухней и грузинскими винами.

6 отзывов путешественников

Алена

24 сентября 2021

Опыт: 5 экскурсий

Давид очень доброжелательный рассказчик, экскурсия не утомительна, впечатление отличное, увидели Грузию с новой для себя стороны. Рекомендую!

Анна

6 сентября 2021

Опыт: 2 экскурсии

Чудесная экскурсия с замечательным гидом! Это отличное путешествие по древним местам и храмам со вкусным вином и домашней чурхеллой. Мы очень рады, что первая экскурсия получилась именно такой, душевной и тёплой как сама Сакартвело.

Лилия

31 марта 2021

Опыт: 4 экскурсии

Путешествие прошло на одном дыхании, даже не заметили, как пролетело время! Нам повезло с погодой и мы посмотрели всё эти святые места в лучах солнца. Давид очень интересно рассказывает. Мы узнали столько нового об истории Грузии и укладе жизни. Даже сыну 13 лет было не скучно)

Хоть в этих местах мы были раньше, но с Давидом получилось совершенно иное путешествие! Грузию нужно смотреть только так! С человеком, который ее знает и любит всей душой. Тогда легко самому влюбиться в эту прекрасную страну.

Сергей

8 ноября 2019

Опыт: 1 экскурсия

Отличная экскурсия. Спасибо Давиду за хорошую организацию, содержательное и эмоциональное повествование об истории Грузии. Буду рекомендовать всем.

Роман

4 ноября 2018

Опыт: 15 экскурсий

Давид – очень воспитанный молодой человек, идет навстречу всем пожеланиям клиентов. С ним легко общаться, контактный, обаятельный. Побывали в музее Сталина в Гори, были сомнения, но в итоге не пожалели. Самые большие впечатления – от Уплисцихе. Отличается от Вардзии (там тоже круто!), другой ландшафт, другая атмосфера. Здесь Давид провел экскурсию сам, профессионально. Ну и очень хороший семейный ресторан порадовал. Попробовали два вида вина, чачу. А такого коньяка я вообще никогда не пил, пришлось купить бутылку (хотя чемоданы забиты). В общем, только положительные впечатления!

Кирилл

31 октября 2018

Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия, вернее путешествие по истории страны гор и вина. Все было хорошо организовано и спланировано (нестандартная очередность маршрута позволила избежать большого скопления туристов), при этом гибкость и ориентирован Давид на предпочтения клиентов, приятный и эрудированный собеседник, который помимо того что приятно и ненавязчиво рассказывал, так и содержательно отвечал на разные вопросы с юмором и удовольствием. Также давал хорошие советы о дальнейшем отдыхе вне экскурсии, что приятно. Оставил очень хорошее впечатление и о поездке и о стране, и конечно же о людях. Ещё раз спасибо Давиду и водителю за эту поездку, которая была хорошо спланирована и проведена.

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Древняя Мцхета и доисторический Уплисцихе”

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *