Путешествие в прошлое

 

Экскурсия относится к разделам: Мцхета, Экскурсии в Грузии

Описание «Путешествие в прошлое»

Весенняя скидка 15% на первую бронь отеля до 1000 рублей (код: OTELLOSPRING), Кешбэк и оплата СберСпасибо.Так же карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. Общество с ограниченной ответственностью "ДубльГИС". ИНН 5405276278, АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Программа

  • Наша прогулка начнется с известной военно-грузинской дороги, которой восхищались А. Пушкин, М. Лермонтов, П. Чайковский, А. Дюма-отец, Л. Толстой и многие другие.
  • Свернув с дороги мы проедем по местам, где развивались события, описанные Лермонтовым в известной поэме «Мцыри» и поднимемся к храму Джвари VI века — отсюда открывается чарующий вид на Мцхету: «…там, где сливаяся шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…»
  • В городе Мцхета мы посетим собор Светицховели (Столп Животвоящий) — кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви. Здесь находится место захоронения святынь христианства — хитона Иисуса Христа и мантии Ильи Пророка, а также покоятся мощи Андрея Первозванного.
  • Далее мы прогуляемся к храму Самтавро, где находится могила первого грузинского христианского царя Мириана и его супруги — царицы Наны, а также покоятся мощи святого старца Гавриила Самтаврийского. У вас будет возможность увидеть и прикоснуться к ежевичному кусту, под которым жила и проповедовала св. Нина. «Ежевичник», многократно вырубаемый варварами и возникающий вновь и вновь, является чудотворным.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии входит сопровождение гида и транспортное обслуживание.
  • Дети до 6 лет участвуют бесплатно, но если группа будет набрана полностью, ребенка придется посадить на колени, так как количество мест учитывается по сидениям в транспорте.
  • Расплатиться за экскурсию возможно в лари (местной валюте) по курсу евро/лари в день экскурсии.
  • Во время экскурсии мы посещаемся храмы и монастыри, поэтому просим одеться соответствующе. Девушкам надо захватить платки, не надевать шорты и короткие юбки, закрыть плечи.
  • Если вы не можете посетить экскурсию или вас будет меньше, чем указано в билете, очень прошу предупреждать меня заранее.

Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Мцхете вечер, полный романтики, среда 27 марта 2024. Хороший повод отправиться в тур «Путешествие в прошлое», который проводит профессиональный гид Лика.

Индивидуальная экскурсия для 1–15 человек проходит весной, в марте, на машине. Удобное расписание
из Мцхеты позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €180 за экскурсию

Краткая справка о городе Мцхета

Мцхета - это один из старейших городов Грузии, расположенный на берегу реки Арагви в 20 километрах от Тбилиси. Город является духовным центром страны и считается священным местом для грузинского народа.

Была столицей Грузии в древности и имеет богатую историю, которая простирается на несколько тысячелетий. В городе сохранились многие архитектурные памятники, которые являются свидетельством культурного и религиозного наследия Грузии.

Одной из главных достопримечательностей является Светицховели – кафедральный собор, построенный в 11 веке на месте, где был захоронен святой равноапостольный царь Мирям. Собор Светицховели - символ христианства в Грузии и является объектом паломничества для многих верующих.

Также в Мцхете можно увидеть монастыри Джвари и Самтавро, которые были построены в 6-7 веках и являются примерами древней грузинской архитектуры. В монастыре Джвари сохранилась древняя купель, в которой крестились первые христиане Грузии.

Город славится своими узкими улочками, красивыми дворцами и домами, а также местными ремесленниками, которые продолжают традиции старинных мастеров по производству керамики, ковров и других изделий.

Кроме того, Мцхета находится в живописной местности, окруженной горами и лесами, что делает его еще более привлекательным для туристов. В городе можно насладиться прекрасными видами на окружающую природу и прогуляться по живописным местам.

В целом, Мцхета – это уникальный город, который сочетает в себе историческое и духовное наследие Грузии, а также ее культурное и природное богатство.

Лика — гид по Мцхете
  • 1483 отзыва

  • 8266 посетили

  • На Трипстере с 31 марта 2015

Я родилась в Тбилиси. Закончила Технический унирверситет, по образованию экономист. Работала в школе на должности учителя. 5 лет назад совершенно случайно попала на экскурсию моего отца — он работает гидом больше 40-ка лет. И вот тогда вся моя жизнь перевернулась! Когда я увидела восхищение моей страной, моим городом в глазах гостей, посетивших Грузию, решила бросить все и начать с чистого листа. Я постараюсь передать вам мою любовь, мое восхищение этой солнечной страной. Иногда меня заменяют мои коллеги-гиды — такие же единомышленники, влюбленные в наш город. Уверяю, вы вернетесь сюда не раз!
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *