Сакральная Мцхета и легендарный Боржоми

 

Экскурсия относится к разделам: Мцхета, Экскурсии в Грузии

Описание «Сакральная Мцхета и легендарный Боржоми»

Программа

Религиозный центр Грузии

«Немного лет тому назад, там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь», — так М.Ю.Лермонтов описал горный монастырь Джвари, с которого и начнется ваше путешествие. Здесь вы услышите самые важные факты из истории Джвари, старинные басни про третий крест, узнаете о загадочных тоннелях, а также взглянете на слияние двух рек, Мцхету и ее окрестности с лучших ракурсов. В городе Мцхета вы осмотрите один из главных религиозных и духовных центров Грузии на протяжении тысячи лет — великолепный храм Светицховели. Здесь я расскажу вам, чем славится это знаменитое место, и какая легенда связана с первым царем, официально одобрившим христианство. Религиозные святыни и прошлое монастыря Самтавро станут логическим завершением знакомства с сакральным центром Грузии.

Колоритные деревушки и национальные кулинарные традиции

По пути в Боржоми вы встретите около 25 деревень — татарские азербайджанские и другие, — про каждую из которых я вам расскажу самые интересные факты, о которых знают только местные. Некоторые поселения — родина известных грузинских блюд, в некоторых интересен сам быт людей, а какие-то любопытны своей историей, отражающей общеполитические процессы в стране. Кроме того, я покажу вам прекрасное нетуристическое кафе, где вы сможете попробовать хинкали, изготовленные вручную, что уже само по себе большая редкость, и ощутить разницу между домашним и «машинным» способом приготовления.

Красоты Боржоми

Вы прогуляетесь по центральному парку Боржоми, увидите памятник Прометею и водопад, подниметесь на канатной дороге на плато, чтобы оттуда насладиться потрясающими видами, а также посетите чудесную церковь Серафима Саровского. Кроме того, я покажу вам одно очень атмосферное место, до которого редко добираются туристы — старинный вокзал, а также небольшие улочки и интересные места города, где мне доводилось раньше работать. Конечно, поговорим о воде Боржоми, о том, с чего все начиналось, как изготавливали первые бутылки и этикетки, как было налажено массовое производство легендарной «минералки», а прямо из источника вы сможете продегустировать знаменитую воду.

Организационные детали

  • Экскурсия проводится на комфортабельном автомобиле BMW с кондиционером.
  • Для вашего удобства я заберу вас в любой точке Тбилиси, после чего мы отправимся в путь.
  • В стоимость включены транспортные расходы и экскурсионное обслуживание.
  • Входные билеты в парк Боржоми и на канатную дорогу, а также питание оплачиваются дополнительно.
  • По желанию возможна организация купания в серных ваннах Боржоми, а также посещение ресторана там или по прибытию в Тбилиси.
  • По предварительной договоренности за дополнительную плату возможно расширение маршрута с поездкой к крепости Рабат и пещерному городу Вардзия (просьба заранее согласовать с гидом).

Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Мцхете звездная или не очень ночь, четверг 28 марта 2024. Хороший повод отправиться в тур «Сакральная Мцхета и легендарный Боржоми», который проводит профессиональный гид Aliksandr.

Индивидуальная экскурсия для 1–4 человек проходит весной, в марте, на машине. Удобное расписание
из Мцхеты позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €187 за экскурсию

Краткая справка о городе Мцхета

Мцхета - это один из старейших городов Грузии, расположенный на берегу реки Арагви в 20 километрах от Тбилиси. Город является духовным центром страны и считается священным местом для грузинского народа.

Была столицей Грузии в древности и имеет богатую историю, которая простирается на несколько тысячелетий. В городе сохранились многие архитектурные памятники, которые являются свидетельством культурного и религиозного наследия Грузии.

Одной из главных достопримечательностей является Светицховели – кафедральный собор, построенный в 11 веке на месте, где был захоронен святой равноапостольный царь Мирям. Собор Светицховели - символ христианства в Грузии и является объектом паломничества для многих верующих.

Также в Мцхете можно увидеть монастыри Джвари и Самтавро, которые были построены в 6-7 веках и являются примерами древней грузинской архитектуры. В монастыре Джвари сохранилась древняя купель, в которой крестились первые христиане Грузии.

Город славится своими узкими улочками, красивыми дворцами и домами, а также местными ремесленниками, которые продолжают традиции старинных мастеров по производству керамики, ковров и других изделий.

Кроме того, Мцхета находится в живописной местности, окруженной горами и лесами, что делает его еще более привлекательным для туристов. В городе можно насладиться прекрасными видами на окружающую природу и прогуляться по живописным местам.

В целом, Мцхета – это уникальный город, который сочетает в себе историческое и духовное наследие Грузии, а также ее культурное и природное богатство.

Aliksandr — гид по Мцхете
  • 84 отзыва

  • 595 посетили

  • На Трипстере с 25 сентября 2017

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 38 лет. 15 лет прожил в Америке, но по зову сердца вернулся на Родину. По образованию кулинар и юрист, работал в грузинской полиции. Очень люблю свою страну и готов делиться своей любовью с другими, знакомя с ее историей, обычаями и, конечно же, кухней! Я добрый, отзывчивый и веселый человек, и с удовольствием буду вашим гидом по солнечной Грузии.
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *