Получение визы через консульство или визовый центр

Общая информация

Как ни странно, настрой очень важен. Поэтому даже не терзайтесь сомнениями, что можете получить отказ. Идеально заполненная визовая анкета плюс требуемый пакет документов и виза в кармане. Знание некоторых простых правил избавит вас от бесцельно потраченного времени и денег.

Одно важное замечание:не пытайтесь обмануть посольство. Там работают далеко не дураки, а если вы не искушенный в получении виз, не стоит даже пытаться. В случае с некоторыми посольствами получите отказ, в случае с Испанцами – можете получить LTV визу. По моему мнению, это аналогично отказу, т.к. создает определенные проблемы с посещением Испании.
Автор блога
Бланк анкеты у всех посольств шенгенского королевства примерно одинаковый. Правила получения тоже. Несмотря на то, что шенген как бы один для всех стран, входящих в него, но визу получать надо идти в посольство той страны, которое попадает под правило подачи визы. Если вы собираетесь посетить во время путешествия одну страну, вопросов нет. Идете в посольство этого государства.

Если маршрут предполагает посещение нескольких стран шенгена, то:
Виза выдается посольством той страны:

  1. Срок пребывания на территории которой будет больше чем в других. Например: Италия – 1 ночь, Франция – 2 ночь, Португалия – 3 ночи.
    Идем в посольство Португалии.
  2. Если сроки пребывания во всех странах одинаковы, документы сдаются в посольство первой страны посещения.
    Например: Италия – 2 ночи, Испания – 2 ночи. Идем в посольство Италии.

Важно! Если вы, предположим, летите в Италию стыковочным рейсом через Германию, где и будете пересекать границу шенгенского королевства – это не значит, что документы надо подавать в Немецкое посольство. Данный случай пребыванием в стране не считается. Даже если времени между рейсами несколько часов и вы поехали в ближайший город на прогулку.

Открываем анкету. Она как и образец заполнения есть на сайте посольства. Заполняем от руки или на компьютере с последующей печатью. Кому как нравится. В зависимости от страны, анкета может заполняться на английском или языке страны, в посольство которой вы подаете на визу.

Пункты анкеты, вызывающие вопросы:
Пункт 6: Если вы «Рожденный в СССР» – так и пишем. Никакой России или Российской Федерации. Если сомневаетесь, в какой стране вы родились, загляните в паспорт 🙂
Пункт 9: Вызывает вопросы у пар, живущих гражданским браком. Ставим галку напротив «Холост/не замужем»
Пункт 21: Ставьте «Туризм», даже если вы посещаете родственников или друзей без приглашения. Избавьте себя от дополнительных вопросов в посольстве.
Пункт 22: Перечисляем страны посещения в предстоящей поездке.
Пункт: 23: Очень часто ошибаются в этом пункте. Страной первого въезда будет страна, в которой вы будет проходить паспортный контроль. Т.е. летите в Италию со стыковкой в Германии – пишем Германия. Часто посольства просят указывать и город. Я всегда так пишу.
Ответ будет выглядеть так: Dusseldorf, Germany.
Пункт 24: Очень интересный пункт, много голов полегло на нем в случае Испанских виз 🙂 В этому пункте вы должны написать какая виза нужна. Однократная или многократная. Дело в том, что Испанцы автоматом выдают многократную визу на 180 дней. Я уже год не получал испанских виз, но не думаю, что там произошли перемены. В любом случае, дела это не меняет.
Как уже упоминалось выше, в посольстве работают не дураки и если вы сходу потребуете мультивизу, вероятность получить однократку возрастает.
Вы простой турист и просто едете в Испанию. Ставим в графе – однократная.
Пункт 31: Если вы собираетесь останавливаться в нескольких отелях во время путешествия, не надо писать их все. Достаточно одного… я всегда пишу данные первого отеля.

Дополнительные документы.

Если ваша поездка предполагает передвижение по стране или странам шенгенского королевства, не лишним (а в некоторых случаях обязательным) будет приложить маршрут.
Составляется он просто. Делаем таблицу со столбцами:
Место назначения, транспорт, количество ночей, примечания.
Пишем заголовок, например, маршрут поездки с XX.XX.XXXX по YY.YY.YYYY
Куда вписываем город , страна, отель, чем добираемся: авиакомпания, рейс и т.д.

Также посольству любопытно увидеть брони билетов, брони гостиниц, выписку со счета в банке.
Брони билетов и брони гостиниц на всю поездку, даже если передвигаться будете и по другим странам. Кстати, некоторые посольства требуют подтверждения брони от отеля на бланке.

Если едете вдвоем, втроем и т.д. выписки одного будет достаточно. Делаются копии, пишется спонсорское письмо (а) и прикладывается к другим документам. Письмо в свободной форме на русском языке. «Я мистер Смит беру на себя все расходы по пребыванию миссис Смит с ХХ.ХХ по УУ.УУ на территории шенгенского королевства. Дата, подпись.
Важно! Брони билетов, отелей и т.д. дублируются для каждой персоны. Это вы понимаете, что едете вдвоем, в посольстве об этом не знают. Да, такой момент, при бронировании двухместного номера в отеле через сайт, не забудьте указать в графе «гость» или аналогичной имя человека, кто будет там проживать с вами.

Удачных виз.

Похожие статьи

Комментариев нет

  1. Вместимость эконом класса 75, а не 87. И места у иллюминатора А и F, а не А и D.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *