Каппадокия – сказочное место в Турции

Посреди Анатолийского плато, в самом сердце Турции, находится этот волшебный регион, ландшафты которого больше напоминают Луну, чем Землю. Он состоит из беловатых скальных образований с вертикальными бороздками, похожими на ножи, впечатляющих долин, подземных городов и утесов, которые выглядят так, как будто они были вылеплены в начале времен мифическими существами.

Воздушные шары

Это регион Каппадокия, который, несмотря на то, что он довольно изолирован от остальной части страны, является одним из самых популярных туристических направлений Турции.
Мы посетим самые невероятные уголки региона Каппадокия, который объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сделаем это по суше и по воздуху, потому что любой, кто посещает регион, просто не может уехать, не испытав одного из самых невероятных развлечений, которые может предложить Турция: открыть для себя Каппадокию на воздушном шаре . Это гарантированно оставит незабываемые впечатления.

Где находится Каппадокия и как туда добраться

Прежде всего, важно знать, где находится Каппадокия. Это засушливое место в Центральной Анатолии, почти в 800 км к юго-востоку от Стамбула (и в 360 км от Анкары).
Добраться до Каппадокии можно разными способами. Самолет, несомненно, самый быстрый способ передвижения. Т.к. рейсов из-за пределов Турции в местном аэропорту нет, в свете этого лучше всего сделать остановку в Стамбуле.

Закажите кредитную карту от Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Каждый день есть несколько прямых рейсов, которые соединяют два аэропорта Стамбула с Кайсери, при этом среднее время полета составляет 1 час 30 минут. При предварительном бронировании эти рейсы могут быть очень разумными по цене.

Вы также можете добраться туда по дороге, хотя вам потребуется много часов, чтобы преодолеть 800 километров, отделяющих Стамбул от Каппадокии. Например, если путешествуете на автобусе, поездка может занять до 12 часов. Несмотря на это, автобусы премиум-класса в Турции, как правило, очень удобны.
Также можете путешествовать на поезде , хотя высокоскоростная железнодорожная линия соединяет Стамбул только с Анкарой . Как только прибудете в турецкую столицу, вам нужно будет продолжить путешествие на автобусе.

Наконец, всегда можете добраться туда на машине. Однако это более дорогой вариант, и путь долгий, утомительный, поэтому решайте сами.

Каппадокия на карте Турции

Что посмотреть в Каппадокии

История Каппадокии насчитывает ровно 10 миллионов лет. В то время два близлежащих вулкана извергались в течение длительного периода, покрыв лавой весь регион Центральной Анатолии.
Постепенное воздействие дождя, ветра и эрозии сформировало ландшафт этого необычного места. Люди также прибыли в этот район довольно давно. Мифические хетты поселились здесь в третьем тысячелетии до нашей эры, и процветающие города-государства разрослись с этого раннего периода из-за его привилегированного положения на торговых путях между Востоком и Западом. Александр Македонский ступил на эту землю, и имперский Рим правил ею, а регион стал рассадником различных религий и вероисповеданий.

Долины Гёреме

Долина

Несмотря на то, что Гёреме — небольшой фермерский городок, он является эпицентром Каппадокии. Национальный парк Гёреме расположен недалеко от города, и посетители могут исследовать его во время приятных прогулок от муниципалитета.

Розовая долина

Здесь находится множество удивительных долин, включая Долину Ножей, Долину Голубей, Долину Любви и Красную (Розовую) Долину. Последний является домом для различных древних церквей, которые стоит посетить. Кроме того, в самых высоких точках Красной долины посетители могут насладиться одним из самых впечатляющих закатов в Турции.

В одном километре от поселка находится знаменитый Музей под открытым небом. Состоит из нескольких древних византийских церквей, датируемых 8-11 веками, которые вырезаны в горах и украшены красивыми фресками. Если решите посетить этот музей, не забудьте взять с собой факел.

Сказочные дымоходы

Знаменитые скальные образования, известные как «волшебные дымоходы», не уникальны для Каппадокии. Однако найденные в этом регионе, возможно, самые известные в мире. Это высокие скальные башни, увенчанные крышами.

Дымоходы

Осадочные структуры со временем постепенно разрушались, создавая уникальные формы, которыми мы можем наслаждаться сегодня. Скала более прочная в верхней части этих башен, и поэтому эрозия более умеренная, что формирует поразительные конструкции, расположенные на вершинах этих дымоходов.

Известные как «калес» («замки» на английском языке), они могут достигать 45 метров в высоту. Наибольшее количество волшебных дымоходов сосредоточено в северной Каппадокии, недалеко от поселка Актепе.

Это самые узнаваемые, с яркими розоватыми тонами и более темной верхней структурой. Вышеупомянутая Голубиная долина недалеко от Гёреме также является домом для некоторых из этих узнаваемых скальных образований. На самом деле долина названа так потому, что местные голуби гнездятся в верхних частях дымоходов.

Подземные города

Города

Два самых интересных подземных города региона расположены в деревнях Каймаклы и Деринкую, примерно в 20 км к югу от Гёреме.
Происхождение этих подземных сооружений затерялось во времени. Однако именно первые христиане региона систематически использовали этот лабиринт туннелей и подземных помещений, распределенных по нескольким уровням, спасаясь от преследований.

На верхних этажах располагались жилые дома и церкви, а нижние уровни использовались для хранения вещей. У них была система вентиляции и даже дымоотвод. Этот запутанный набор галерей представлял собой идеальное укрытие: даже если вы нашли вход, было бы сложно найти выход. Посещение может вызвать клаустрофобию, так как посетители должны проходить через низкие и узкие проходы.

Каппадокия: Музеи

Помимо музея под открытым небом Гёреме, упомянутого ранее в этой статье, в провинции есть несколько других интересных выставочных площадок. Два самых популярных музея находятся в городе Аванос, всего в 8 км к северу от Гёреме.

Керамика

Музей керамики Гюрай вырублен в скале на глубине 20 метров ниже уровня земли. Он состоит из не менее 1600 м 2 выставочной площади, разделенной на три части: первая часть, в которой представлены археологические керамические предметы от бронзового века до османского периода; вторая зона, где выставлены произведения самых известных современных керамистов мира; и третья часть, которая служит более традиционной художественной галереей.

Еще один несколько более причудливый музей, который можно посетить в Аваносе, — это Музей человеческих волос Чез Галип . Его истоки восходят к 1979 году, когда основатель музея расстался со своей возлюбленной.

На память о времени, которое они провели вместе, она подарила ему прядь своих волос, чтобы он запомнил ее. С тех пор владелец музея собрал более 16 000 прядей волос разных женщин, которые теперь выставлены в этом своеобразном выставочном пространстве.

Керамика — основа ремесленного производства Каппадокии.​от автора

Региону Каппадокия удалось сохранить свои традиции, которые высоко ценятся посетителями этого района. Гончарное дело – одна из древнейших его традиций. Город Аванос является нервным центром этой ремесленной деятельности. Нередко можно увидеть, как местные гончары лепят глину, когда вы входите в их магазины.
На самом деле, здесь есть гончарные мастерские, которые производят одни из самых ценных керамических изделий в мире. На каждом углу можно купить уникальные и качественные сувениры по доступным ценам.

Учисар Хилл

Эта огромная скала, выдолбленная, как сыр грюйер, возвышается над одноименным поселением, которое находится всего в 5 километрах от Гёреме. Самая высокая точка Каппадокии служила естественным замком для ее жителей, по крайней мере, с I века нашей эры.

Учисар

Можно посетить комнаты этого уникального замка и галереи, которые соединяли их друг с другом. Одним из самых захватывающих впечатлений является восхождение на вершину холма по узкой лестнице из 120 ступеней. Посетители, которые достаточно смелы, чтобы подняться на вершину, награждаются одним из самых захватывающих панорамных видов в Каппадокии, особенно если они совершают восхождение на закате.

Насладитесь полетом на воздушном шаре над Каппадокией.

Одним из самых типичных образов Каппадокии является вид десятков разноцветных воздушных шаров, парящих над уникальным ландшафтом на восходе солнца. Вишенкой на торте во время путешествия по этому волшебному месту станет вид первых лучей, поднимающихся над этим загадочным ландшафтом на высоте нескольких сотен метров.

Шар над городом

Шары отправляются каждое утро при благоприятных погодных условиях. Подобные поездки и экскурсии в Гереме и Учисаре предлагают многие компании.
Гондолы или корзины обычно вмещают до 24 человек. Хотя это не совсем дешево, мы считаем, что опыт определенно стоит того. Обычно в него входит небольшой завтрак перед полетом и бокал шампанского после приземления. Полет на воздушном шаре длится один час. Тем не менее, вся поездка, от встречи в отеле до высадки, может занять до 3 часов.

Всем тем, кто чувствует непреодолимое желание подняться на воздушном шаре, рекомендуем взять с собой что-нибудь теплое. Кроме того, если от этого станет лучше, мы предлагаем оформить

.

(c) Текст авторский. Все права на фотографии принадлежат их владельцам.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *