Спасо-Прилуцкий монастырь с историком и богословом

 

Экскурсия относится к разделам: Вологда, для детей, индивидуальные, пешие, Экскурсии в России

Описание «Спасо-Прилуцкий монастырь с историком и богословом»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Чего вас ждет

История монастыря
Во время экскурсии вам будут рассказывать о том, какой вклад в создание монастыря внес сподвижник Сергия Радонежского в конце 14 века вблизи Вологды. Также будет рассказано о том, каким образом этот монастырь стал важным стратегическим объектом, а также об историческом значения, оставленном другими правителями. Вы узнаете, какие святыни были популярны в средние века и даже брались в царские походы. Будет рассказано о том, какие трудности принесло Смутное время, как прошла война 1812 года и как храмы местности выжили в 20 веке. Также будет освещена тема возрождения монастырской жизни и текущих событий. Отдельное внимание будет уделено житиям святых покровителей комплекса – преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких.

Архитектурное наследие
Особая ценность этого монастыря заключается в том, что здесь сосредоточены основные черты архитектуры Вологоды за три столетия, а религиозные сооружения отражают все этапы строительства на Русском Севере – с 16 по 18 век. Вы познакомитесь с архитектурой ансамбля, включающей в себя как каменные, так и деревянные постройки, увидите древний деревянный храм первой половины 16 века. Также вам предоставится возможность подняться на крепостные стены 17 века, чтобы насладиться историческими видами.

Ценность участия:
Преимущества данной экскурсии заключаются в возможности получения уникальной информации о истории монастыря и его архитектурном наследии. Также участие в экскурсии позволит расширить ваш кругозор и углубить знания о религиозной культуре Русского Севера.

Достопримечательности на экскурсии:
– Спасо-Прилуцкий монастырь: монастырский комплекс с красивыми храмами, высокими стенами и башнями, окруженный селом Прилуцким. Представляет собой миниатюрную версию Троице-Сергиевой Лавры и Сергиева Посада.

Место встречи

Начало экскурсии возле монастыря

Сегодня в Вологде прекрасное утро, среда 24 апреля 2024. Погода на данный момент -4°С, но ощущается как -9°С. Влажность 85%. Хороший повод отправиться в тур «Спасо-Прилуцкий монастырь с историком и богословом», который проводит профессиональный гид Алексей.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Вологды позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 3000 ₽ за экскурсию.

Краткая справка о городе Вологда

Вологда - город на северо-западе России, расположенный на берегу реки Вологды. Является одним из красивейших городов России и привлекает множество туристов со всего мира благодаря своей уникальной архитектуре, культурным достопримечательностям и красивой природе.

Во время экскурсии по Вологде можно посетить множество достопримечательностей, которые оставят незабываемые впечатления у каждого туриста. Вот несколько видов экскурсий, которые вы можете выбрать в зависимости от своих предпочтений:

- Историческая экскурсия. Такая экскурсия позволит вам познакомиться с богатой историей Вологды, узнать о жизни его знаменитых правителей и посетить множество исторических мест. Среди них - Кремль Вологодский, Софийский собор, Христорождественская церковь и многие другие.

- Архитектурная экскурсия. Вологда славится своей уникальной архитектурой, в которой сочетаются элементы разных эпох и стилей. На такой экскурсии вы сможете увидеть красивые здания и сооружения, такие как Дом на набережной, Памятник Воскресения и многие другие.

- Кулинарная экскурсия. Вологда - это не только история и архитектура, но и богатая кухня. В рамках такой экскурсии вы сможете попробовать национальные блюда, посетить местные рестораны и кафе, а также узнать о традициях приготовления пищи в регионе.

- Экскурсия на природу. Вокруг Вологды раскинулись живописные леса, реки и озера, где можно провести время на свежем воздухе, насладиться красотой природы и познакомиться с местными растениями и животными. На такой экскурсии вы сможете посетить национальный парк "Русский Север", озеро Белое и другие интересные места.

- Религиозная экскурсия. Вологда - это также центр православной культуры. На такой экскурсии вы сможете посетить множество церквей и монастырей, узнать об истории православия в регионе и познакомиться с местными святынями.

Эти виды экскурсий - лишь небольшая часть того, что можно увидеть и узнать во время поездки в Вологду. Главное - выбрать ту программу, которая больше всего соответствует вашим интересам и предпочтениям, и насладиться красотами этого замечательного города.

Алексей — гид по Вологде
  • 447 отзывов

  • 3938 посетили

  • На Трипстере с 29 января 2015

Наши гиды – настоящие профессионалы с высшим образованием в истории, филологии и богословии.
Все они прошли аттестацию для работы в качестве экскурсоводов в Вологодской области и имеют опыт работы от 5 до 8 лет.
Главное для нас – передать гостям интересную информацию о городе и показать его прекрасные места.
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *