Туристические автобусы в Порту

Туристические автобусы в Порту представлены тремя компаниями: Yellow Bus (желтый автобус), Citysightseeing Portugal (красный автобус) и Porto Sightseeing (синий автобус).
Ниже мы расскажем про их маршруты и как купить билет онлайн.

Желтый автобус в Порту

Двухэтажные автобусы с открытым верхом работают по системе Hop On Hop Off – вход, выход на любой остановке в период действия билета (1 или 2 дня). Очень удобно использовать данный транспорт вместо общественного. Остановки бас туристик имеются во всех значимых местах Порту.

Настоятельно не рекомендуем перемещаться по городу пешком. Перепады ландшафта очень большие и, через пару часов, силы покинут вас.

Перепады в Порту

Краткое сравнение автобусов

 Желтый автобус  – два длинных маршрута. Билеты на 48 часов. Бумажные и мобильные билеты. Русский аудиогид. Общее время путешествия 3 часа 30 минут.
 Красный автобус  – русского аудиогида нет. Только бумажные билеты.
 Синий автобус  – один маршрут. Билеты на 24 и 48 часов. Русский аудиогид. Бумажные и мобильные билеты. Общее время 2 часа. Есть билеты с посещением достопримечательностей (без русского языка).

Цены на туристические автобусы (указана примерная стоимость)

Yellow Bus (Желтый автобус)

  • Взрослый на 48 часов – 16,20 евро
  • Детский (от 4 до 10 лет) – 8,91 евро.
  • Детский до 4 лет – 0 евро.

Porto Citysightseeing (Синий автобус)

  • Взрослый 24 часа – 18 евро.
  • Взрослый 48 часов – 20 евро.
  • Детский 24 часа (с 4 до 12 лет) – 8 евро.
  • Детский 48 часов – 9 евро.
  • Детский до 3 лет бесплатно.
  • Взрослый 48 часов + речной круиз – 21 евро
  • Детский + речной круиз – 11 евро.
  • Взрослый 48 часов + погреб с портвейном – 21 евро
  • Детский + погреб с портвейном – 10 евро.
  • Взрослый 48 часов + речной круиз + погреб с портвейном – 28 евро.
  • Детский + речной круиз + погреб с портвейном – 14 евро.

Как купить билеты

Билеты можно купить, непосредственно, на месте. На примере Желтого автобуса – это такого же цвета будки на улицах города. По своему опыту можем сказать, что у португальцев не очень хорошо с английским языком. Не говоря уже о русском. Также не забываем про очереди.

Рекомендуем покупать билеты  через интернет  заранее, перед поездкой. И не потому, что с них мы получим комиссию, это реально очень удобно. Так же, на этой странице вы можете купить экскурсии с русскоязычными гидами.

Если вы хотите купить билет на желтый автобус с речным круизом и дегустацией портвейна, нажимайте на эту ссылку

Преимущества электронных билетов

 
Покупка дома за чашкой кофе… или не кофе.
Не нужно тратить валюту в путешествии.
Не нужно искать пункт продажи билетов и стоять в очереди.
Периодически, при продаже через интернет предлагаются скидки.
 

Инструкция для заказа и покупки билета онлайн
На примере билета на синий автобус.

 

Yellow Bus Hop On Hop Off (Желтый автобус)

Остановки автобуса отмечены желтыми табличками с расписанием и номером места.

Остановки желтого автобуса

Два маршрута: Исторический Порту и Замки Порту. Общее название маршрутов – Старинный Порту (Porto Vintage).

Исторический

Туристический автобус поедет от исторического центра Порту до Фос-ду-Дору. По пути делает остановки в Casa da Música (Дом музыки) и у Serralves Museum (Музей современного искусства).
Автобус повезет вас по прибрежной зоне мимо великолепных пляжей. Исключительно рекомендуем воспользоваться ими.

Вы также увидите здания из фонда всемирного наследия UNESCO. Переедете на другой берег реки, на набережную Вила-Нова-де-Гайя, где расположены знаменитые винные погреба, в которых проводятся экскурсии и дегустации. Да, купить тоже можно.

  • Средняя продолжительность: 1 час 30 минут.
  • Начальная точка: Praça da Liberdade / Av. Aliados

Время работы

Летом (июнь – октябрь) ежедневно с 9:00 до 18:00.
Интервал: 30 минут.
Зимой (ноябрь – март) ежедневно с 9:00 до 17:30.
Интервал: 30 минут.
Количество остановок: 13.

Остановки исторического маршрута

1. Площадь Свободы (Praça da Liberdade/ Av. Aliados)

Площадь Свободы

Площадь Свободы – это одно из красивейших мест исторического центра Порту. Она появилась в момент застройки и заселения города в начале 18 века. В конце этого же 18 века 18 на одной из сторон площади был построен монастырь.

2. Кафедральный собор (Sé Catedral)

Кафедральный собор в Порту

На вершине холма Pena Ventosa, в самой высшей точке Порту, можно увидеть интересное
строение: с виду это крепость, но на самом деле это один из самых старых соборов города.

Кафедральный собор был построен в 12 веке, много раз претерпевал временные метаморфозы изменений, от первоначального строения осталась только окно -роза над крыльцом главного портала.
Вокруг собора большая смотровая площадка, открывающая шикарные виды на город и
на реку Дору. Сам собор внутри достаточно мрачен, но все же здесь есть что посмотреть: часовня

Святого Причастия хранит уникальный алтарь, отлитый из серебра (800 кг), а в одной из капелл можно увидеть готическую гробницу XIV в., с захоронением рыцаря Ордена Госпитальеров Жуана Гордо, служившего королю Динишу I.

Внутренний дворик собора выложен знаменитой плиткой «азулежу». Еще собор знаменит тем, что в нем крестился знаменитый авантюрист Генрих Мореплаватель, а в XIV столетии здесь венчались король Португалии Жуан I и принцесса Англии Филиппа Ланкастерская.

3. Площадь Баталья (Praça da Batalha)

На площади Баталья, в историческом центре города Порту находится Национальный театр Сан Жоао. История основания театра началась в 1794 году, когда Франциско Алмада э Мендонса поручил итальянскому архитектору Висенту Маццонекки разработать проект здания для дома оперы. Строительство длилось четыре года и в 1798 году прошло первое оперное выступление.

4. Cordoaria/Clérigos

Сад Жуан Шагас (Cordoaria) – это настоящее название сада, но он более известен как сад Кордоариа в переводе «Сад изготовителей канатов». Название возникло, как это бывает из жизни и вошло в историю города.

5. Церковь Кармо

Церковь Кармо в Порту

Предлагаем вам покинуть автобус и задержаться у этой церкви. Она носит название Igreja do Carmo и олицетворяет собой великолепный образец позднего барокко.
На самом деле, здесь расположены две церкви. Вторая – храм Кармелитов.

Отделяет их друг от друга дом шириной 1 метр. Это самый узкий дом в мире. Мало того, до 1980 года в этом доме жили люди.

К чему такие сложности, спросите вы, и почему нельзя было построить две церкви рядом. Еще бы и сэкономили при строительстве на общей стене.

По закону два здания, относящихся к религиозным, не могут располагаться, скажем так, впритык. И потом, в одной церкви были монахи, в другой – послушницы. Дополнительное расстояние обеспечивало (пусть иллюзорное) целомудрие.

6. Набережная Рибейра (Ribeira/River Cruise/Palácio Bolsa)

Набережная Рибейра

Набережная Рибейра- это одно из живописных туристических мест и находится оно в историческом центре самого красивого города Португалии.

7. Gaia Quay/Caves Cálem (Портвейные погреба)

Портвейные погреба

Набережная Вила-Нова-ди-Гайя расположена на противоположном берегу реки Дору и фактически находится в одноименном городе, хотя многие считают, что прекрасные окрестности принадлежат Порту. Знаменита набережная своими видами на город, но большую известность она представляет благодаря многочисленным винным погребам.

Обязательно сойдите здесь с туристического автобуса и прогуляйтесь по набережной. Если вы не заходите посетить экскурсии, на берегу есть ресторанчики, некоторые принадлежат винным погребам.
Насладитесь пейзажем, едой и качественными напитками. Да, купить с собой тоже можно.

8. Смотровая площадка (Porto Viewpoint/Yeatman)

С этой смотровой площадки открываются завораживающие виды на город. Так же, неподалеку расположен пятизвездочный отель Yeatman.

9. (Lg. Dos Aviadores/Casa Museu Teixeira Lopes)

Примечание: в 10 минутах ходьбы находится замечательный винный погреб Poças Junior.

Данная остановка расположена на другом берегу реки в Вила-Нова-ди-Гайя. Именно в этом месте родился португальский портвейн.

Здесь вы можете посетить Дом-музей скульптора Тейшеры Лопиша. В доме выставлены коллекции бронзовых и мраморных скульптур мастеров 20 века.

Кроме этого, в музее представлены предметы мебели, керамика, изделия из стекла и бронзы начала 20 прошлого века.

Постройкой руководил сам скульптор. В этом доме он жил и работал.

10. El Corte Inglés

Очень большой магазин известной международной сети El Corte Inglés. Аналог нашего ЦУМа, только понтов поменьше.

В Испании эти магазины пользуются популярностью у местных жителей. Периодически они покупают в El Corte Inglés разные мелочи (важен сам факт покупки) и ходят довольные с пакетами с логотипом магазина.

11. Городская ратуша (Câmara de Gaia/City Hall)

Ратуша

В здании городской ратуши с 1957 года располагаются власти города Порто. Строительство растянулось на четверть века. Изначально здание проектировал архитектор Куррейя да Силва, но другой архитектор Карлуш Рамуш внес в первоначальный вариант свои дополнения. Итогом их совместного творчества мы любуемся сейчас. А имена архитекторов уже забыты историей и информации об их творчестве и жизни, практически, не осталось.

Т.к. в мэрии работают люди, осмотр достопримечательности крайне ограничен. Для посещения туристами доступен только холл на первом этаже. Но если вы окажетесь в городе в первое воскресенье любого месяца, у вас есть возможность попасть на экскурсию по всей ратуше за какие-то 2 с копейками евро.

Однозначно городская ратуша требует осмотра, хотя бы, снаружи. В архитектуре ее просматривается влияние Фландрии и Франции. Стены украшены искусной росписью и множеством скульптур.
Ценители красоты получат истинное наслаждение от прогулки вокруг городской ратуши.

12. Городской парк (Jardim do Morro)

Замечательное место для отдыха от городской суеты. Кроме того, отсюда открываются красивые виды на город, погреба и противоположную часть Порто.

13. Площадь Баталья

Замки Порту

Маршрут Замки Порту

Маршрут пройдет из центра Порту вдоль реки Фос-ду-Дору. Вам откроются фантастические виды на городские пляжи, так же вы посетите всемирно известные пляжи Матозиньюш.

  • Продолжительность: 2 часа.
  • Начальная точка: Площадь Свободы.

Время работы

Летом (июнь-октябрь) ежедневно с 9:15 до 17:45.
Интервал: 30 минут.

Зимой (ноябрь – март) ежедневно с 9:15 до 17:15.
Интервал: 30 минут.

Количество остановок: 20.

Остановки маршрута по замкам Порто

Первые четыре остановки пересекаются с историческим маршрутом.
1. Площадь Свободы (Praça da Liberdade/Av. Aliados)
2. Кафедральный Собор (Sé Catedral/Cathedral)
3. Плозадь Баталья (Praça da Batalha)
4. Церковь Кармо (Carmo Church)

5. Павильон Розы Мота (Rosa Mota Pavillion)

Роза Мота Павильон

В настоящее время используется как спортивный дворец, гимнастический центр и место для проведения музыкальных мероприятий.

Первоначально павильон был построен как аналог Хрустального дворца в Лондоне. В 1951 году его снесли и отстроили заново уже в новой форме (полусферической) и увеличенным на 30 метров в высоту. В 1991 году дворец спорта получил имя легкоатлета Розы Мота.

Кристалл Гарденс

Не меньшую ценность представляет парк Crystal Palace Gardens, на территории которого расположен павильон. Кроме идеалистического вида на реку, город и противоположный берег в парке есть ухоженные сады с ландшафтным дизайном, напоминающим французские или венские парки.

6. Дом музыки (Casa da Música/Rotunda Boavista)

См. исторический маршрут.

7. Отели на улице Боависта

На Боависта расположено много отелей, да и сама улица весьма колоритная.
В середине ее, на круглой площади имеется парк имени этой улицы. Можно прогуляться, посмотреть город, можно сказать, с середины проезжей части.

8. Музей современного искусства (Fundação Serralves)

Музей современного искусства

Музей находится в усадьбе Серралвеш. Не смотря на это, является новоделом. Договор на постройку был подписал с архитектором в 1991 году. Первая выставка прошла в 1999.

Кроме музея на территории есть библиотека, сувенирный магазин и ресторан. В музее представлены предметы искусства, созданные после 1968 года. Ежегодно здесь проводятся выставки приглашенных художников.

Музей окружает живописный парк. Рекомендуем размять ноги после туристического автобуса неспешной прогулкой по этому зеленому острову в центре города.

Билеты в музей
в Фонд Серралвес, культурное учреждение с современным видением искусства и ландшафта, которое считается одним из ведущих культурных учреждений Португалии, которое в 2012 году было признано национальным памятником.

9. Парк Сидаде (Parque da Cidade)

Это место точно понравится любителям пеших прогулок. Срочно выходим из автобуса (через полчаса будет другой, если что) навстречу атлантическому океану, 10 км пешеходных дорожек.

Это все Парк Сидаде. Кроме всего вышеописанного великолепия, на территории находятся 4 озера.

10. Форт Святого Франциска и Океанариум (Castelo do Queijo/SEA LIFE Porto)

Океанариум в Порту

Кастело де Кейджу, он же форт Святого Франциска, является одной из самых интересных достопримечательностей, связанных с древней историей Порто.
Военное укрепление выстроено в 17 веке архитектором Мигелем де Л’Экойлой.

Внутри периметра находится часовня. Народное название форта – «Сырный форт» из-за места постройки – вершина скалы напоминает кусок сыра.

Так же, здесь расположен городской океанариум. По отзывам посетителей – это настоящий рай для детей. Игровая площадка, викторины и сама атмосфера не дадут им скучать.

В нем проживают более 3000 морских обитателей. Sea Life имеет подводный тоннель. Общий объем воды – 500 000 литров. Среди морских существ – самая большая коллекция морских скатов, рыба-клоун, рыба-корова, черепахи и др.

В океанариуме есть терраса с красочным видом на атлантический океан и хорошим кафетерием.

11. Пляж Анемона

Красивый и чистый пляж, если не считать больших водорослей, которые иногда выносит море.

Имейте в виду! Атлантический океан почти никогда не бывает теплым. Долго не купайтесь.

12. Рестораны Матозиньюша (Matosinhos Restaurants)

Морские рестораны

Отведать рыбных блюд в ресторанах местечка Матозиньюш приезжают из самого Лиссабона. А вам и ехать никуда не надо. Достаточно только выйти из автобуса.
Рыба и прочие обитатели моря готовятся при вас.

Недалеко от остановки находятся популярные пляжи с широкой полосой чистого песка.

13. Туристический офис (Tourism Office/Cruises Terminal)

Круизный терминал (South Cruise Terminal) является самым крупным проектом с момента открытия порта в Leixões. Он расположен в южной части порта Лейксой, всего в 3 км от города Порту. С апреля 2011 года новый пирс длиной 340 метров принимает самые различные суда мирового круизного флота, стимулируя круизный туризм на севере Португалии.

Благодаря этому новому пирсу порт Лейхойэс смог принимать круизные лайнеры больших размеров, длиной до 300 метров.

14. Пляжи Матозиньюш
О них мы упоминали на остановке 11. Отправляясь на прогулку на туристическом автобусе не забудьте купальные принадлежности.

15. Anémona II
См. Пункт 10.

16. Форт и Океанариум (Castelo do Queijo/SEA LIFE Porto)
См. пункт 10.

17. Сад (Passeio Alegre)
Еще один зеленый островок в городе.

18. Речная остановка (Fluvial)
История умалчивает о том, что здесь есть интересного, кроме подземной реки. Буду признателен, если вы, проехав по маршруту, сообщите нам об этом месте.

19. Музей трамваев

Музей трамваев в Порту

Музей трамваев, открытый в 1992 году в Порту, представляет собой интерактивное путешествие, в котором рассказывается об эволюции сети трамваев в Порту. Он разместился на месте бывшей теплоэлектростанции рядом с рекой Дору в Массарелосе.

20 Парк Конкордия
См. пункт 4 исторического маршрута.

Синий автобус

Синий автобус в Порту

Автобусы Porto Sightseeing курсируют по одному маршруту, который захватывает историческую часть Порту и окрестности с пляжами.

  • Средняя продолжительность: 2 часа.
  • Начальная точка: нет

Время работы

Летом (июль – сентябрь) ежедневно с 9:00 до 18:30.
Интервал: 30 минут.
Зимой (октябрь – июнь) ежедневно с 9:30 до 17:30.
Интервал: 30 минут.
Количество остановок: 24.

Остановки на маршруте

1. São Francisco (Церковь святого Франциска)

Собор Святого Франциска в Порту

Самый известный готический памятник в Порту, с выдающимся барочным внутренним убранством. Объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Набережная Гайя (Gaia Riverside)

Портвейн

Расположена на противоположном берегу от города. В районе расположено много винных погребов со знаменитым портвейном.

3. Речные круизы (Douro Cruises)

Речные круизы

Рекомендуем сойти с туристического автобуса и покататься на корабликах по реке.
Деревянные суда старинного вида придадут определенный колорит прогулке. Красивые виды Порту со стороны воды и хорошее настроение входят в стоимость билетов, которые покупаются там же, на пристани.

4.Бывшая таможня (Alfândega old customs house)
Alfândega do Porto (таможня) находится на берегу реки, к западу от района Рибейра. здание занимает болльшой участок земли под Jardins do Palácio de Cristal (садами, куда вас потом отвезет автобус).
Французский архитектор Жан Колсон построил дом для таможни в середине 19-го века на месте пляжа Мирагая. Увы, песчаного пляжа больше нет. Здание было восстановлено в 1993 году и в настоящее время в нем располагаются музей транспорта, медиацентр и конференц-центр. К западу от Альфандега-ду-Порту находится вертолетная площадка для вертолетных экскурсий по городу.

5. Сад Cordoaria
6. Кафедральный собор (Porto’s Cathedral (Sé))
7.Площадь Баталья (Batalha)
8. Aliados Avenue
9. Церковь Кармо
10. Palácio de Cristal (Crystal Palace)
11. Дом Музыки
12. Улица Боависта
13. Музей современного искусства
14. Форт Святого Франциска
15. Сад (Passeio Alegre)
16. Район Lordelo do Ouro
17. Экскурсии на вертолетах (Helitours)

18. Прозрачное здание
Культурно развлекательный комплекс на берегу моря. В прозрачном здании есть магазины, кафе, рестораны, сад и пляж. Одно из любимых мест отдыха местных горожан.

19. Anemone
20. Рестораны морских деликатесов
21. Доки
22. Порт Leixões
23. Матозеньюш порт
24. Anemone 2

Хорошего отдыха!

Текст авторский (с) Олег Колошин. Фото: Олег Колошин, jornaldenegocios.pt, bairrodavilarinha.blogs.sapo.pt, Will Stanley, oportoblog.com, cardapio.pt, nit.pt, tripsavvy.com, publituris.pt, globalcastaway.com.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *