Экскурсионные автобусы в Шардже

Шарджа – замечательный город и эмират для отдыха. Не такой большой и шумный как соседний Дубаи, до которого 20 минут на такси. Говорят, здесь нет двух одинаковых зданий.
Несмотря на свои небольшие размеры, Шардже есть чем похвастаться в плане интересных исторических и современных достопримечательностей. Для ознакомления с ними лучше всего подходят туристические двухэтажные красные автобусы hop on hop off.

City SightSeeing

Совет. Если вы не знакомы с городом, сделайте полный круг с аудиогидом. После этого решите, какие места наиболее интересны, покиньте борт City SightSeeing Sharjah и изучите достопримечательности.

Можно сходить и заходить обратно любое количество раз в период действия билета. Официальным оператором в городе и эмирате выступает компания City SightSeeing.
Hop-on hop-off автобусы провезут вас по городу определенным маршрутом. Можете сесть в автобус и выйти из него на любой из обозначенных остановок, для изучения того, что может предложить Шарджа.

Остановки специально расположены так, чтобы позволить легко перемещаться и посещать самые популярные достопримечательности.
Кроме того, на борту вас ждут персональные наушники и аудиогид на русском языке с интересной информацией об истории, культуре и достопримечательностях эмирата.

Остановки

Остановка
 
Везде, где это возможно, будут вывески, однако подавляющее большинство не имеют видимых указателей из-за правил дорожного движения.
На входе вам выдадут, кроме наушников и буклета со скидками, карту маршрута с указанными местами остановок.

График движения

Частота работы автобуса hop on hop off на маршруте зависит от дня или времени года. Среднее время ожидания – 30 минут.
Имейте в виду, что частота движения может варьироваться в зависимости от условий движения.
Автобусы выходят на линии круглый год.
Время работы:

  • Октябрь – май: с 9 до 19*
  • Июнь – сентябрь: с 10 до 17*

*первый и последний автобус на линии.

Билеты на hop on hop off автобусы

Принимаются бумажные и мобильные ваучеры.
В билет включено:

  • 24 или 48 часовой тур
  • Аудиогид на русском языке
  • Бесплатный wi-fi
  • Прогулка на лодке (15 минут)

Цены

  • На 1 день
    • Взрослый: 34$
    • Детский (2-12 лет): 20$
    • Семейный (2 взр. + 2 дет.): 100$
  • На 2 дня
    • Взрослый: 54$
    • Детский: 27$
Билеты онлайн
Купить официальные билеты на туристические автобусы
.

Небольшое видео

Красный маршрут

Главные достопримечательности: центральный рынок, остров Аль-Нур, набережная Аль-Маджаз, Аль-Монтаза и остров Флаг, Аль-Касба.
Всего на маршруте 13 пунктов.

Карта
 
Готовы ли вы исследовать богатое культурное наследие Шарджи? Садитесь на борт hop on hop off автобуса. Тур начинается с Центрального рынка I, поэтому не забудьте осмотреться, прежде чем начинать поездку, поскольку вы найдете там много отличных магазинов и бутиков. Во время развлекательного тура отправляйтесь в Palm Tree Oasis, если вы любитель природы. Это прекрасное место, чтобы подышать свежим воздухом, прогуляться или даже устроить небольшой перерыв на пикник.

Сойдите, чтобы посетить Аль-Маджаз, располагающую к отдыху, где можете полюбоваться видом на набережную. Посередине даже есть водный объект, который ночью подсвечивается множеством цветов, это потрясающе красиво!

Аквариум – отличная идея для проведения отдыха всей семьей и вариант сбежать от полуденной жары. На той же автобусной остановке найдете Морской музей, где сможете узнать обо всем, что происходит в порту. Кроме того, отправляйтесь в Музей исламской цивилизации, впечатляющую достопримечательность как внутри, так и снаружи, где сможете увидеть всевозможные исламские артефакты. Купите билет на обзорную автобусную экскурсию по Шардже не откладывая!

№1 Центральный рынок. Он же Blue Souk

Blue Souk
 
Blue Souk, один из основных рынков Шарджи, является идеальным местом для покупки сувениров и ощущения настоящего арабского базара. Также известен как Центральный рынок и Сук аль-Маркази для местных жителей.

Экстерьер рынка украшен сложной синей плиткой, благодаря чему он получил свое название. Внутри более 600 магазинов, разделенных на два крыла, некоторые из которых полностью посвящены парфюмерии, продуктам питания, электронике, золотым украшениям и подаркам. Там, где на первом этаже находится дорогая дизайнерская одежда и золото, на верхнем этаже расположены магазины, торгующие коврами и диковинками из Тибета и Афганистана.

Источая истинный дух арабских базаров, можно часто встретить большие скидки на товары на верхнем этаже, если торговаться правильно. Слегка хаотичный и оживленный Центральный или Голубой рынок являются обязательными для посещения шопоголиками.

Рядом:

  • через дорогу знаменитые Аль-Джубайль и рыбный рынки
  • на север Аль-Эттихад парк
  • в округе много различных парков и площадей
  • на северо-западе центральный автобусный вокзал
  • В пределах видимости остров Флаг с аквапарками и зоной отдыха

№2 Пальмовый оазис

Пальмы
 
Почему пальмовый оазис? На территории в несколько сотен квадратных метров, ровными рядами высажено несколько сотен больших и красивых пальм. Все это вместе с ковров зеленой травы и бьющими из земли оросительными фонтанами создает умиротворительное настроение для прогулок по асфальтовым дорожкам парка.

Через дорогу различные кафе и ресторанчики, а чуть подальше несколько торговых центров. Тут же мост на Аль-Нур с выставкой бабочек, книжным павильоном и детской площадкой.

№3 Остров Аль-Нур

Остров 2
 
От остановки ближе всего к мосту. Но если выйдите с туристического автобуса на предыдущей остановке и прогуляетесь через пальмовый сад, также придете к мосту и мечети Ан-Нур.

№4 Набережная Аль-Маджаз

Набережная
 
На этом пункте маршрута экскурсионного автобуса остановимся более подробно. Чего и вам желаем.
Расположенная в оживленном центре Шарджи, набережная Аль-Маджаз занимает площадь почти 22 000 квадратных метров, откуда открывается потрясающий вид на лагуну Халед.
Культовая часть города, что может похвастаться захватывающими пейзажами и невероятными архитектурными решениями, отражающими богатое культурное и историческое наследие Шарджи.

Набережная с оживленной и веселой атмосферой привлекает посетителей любого происхождения. Популярный туристический проект, запущенный Управлением по инвестициям и развитию Шарджи (Shurooq) в 2010 году, предлагает впечатляющее разнообразие возможностей для отдыха и приветствует посетителей всех возрастов.

Музыкальный фонтан
 
Достопримечательности включают в себя Музыкальный фонтан Шарджи с видом на прекрасные рестораны и кафе интернациональной кухни, беговую дорожку, киоски с закусками и напитками, великолепную мечеть, арт-парк Марайя, детский парк Splash с детской площадкой, мини-гольф для всех возрастов, прекрасную зелень.

На набережной Аль-Маджаз в течение года проводятся различные мероприятия, концерты и фестивали, которые привлекают посетителей и туристов со всего мира. Обязательно посетите шоу, Музыкальных фонтанов. Набережная также обеспечивает высочайший уровень комфорта для посетителей благодаря разнообразию услуг, включая бесплатный Wi-Fi, общественные объекты и парковку на 1000 машиномест.

№5 Амфитеатр Аль-Маджаз

Амфитеатр
 
На небольшом островке стоит концертный зал в виде амфитеатра. Амфитеатр Аль-Маджаз – памятник архитектуры, сочетающийся с эстетикой Шарджи и являющийся одной из инициатив правительственного бюро СМИ при правительстве Шарджи.

В его стенах проходят действа связанные с искусством – пьесы, мюзиклы, общественные мероприятия и концерты. Причем, на концерты приглашаются мировые звезды музыки.
Посмотреть расписание и купить билет можно на

.

Здание построено в 2014 году для официального празднования провозглашения Шарджи статусом Исламской культурной столицы арабского региона.
Это великолепное здание является первым в своем роде в регионе. Театр под открытым небом вдохновлен римским амфитеатром и имеет полукруглую форму. Театр площадью 7 238 квадратных метров вмещает 4500 зрителей. Есть большая сцена посреди, где артисты могут представить свои выступления.

Расположен на острове Аль-Маджаз, предоставляет так же услуги:

  • конференц-зал;
  • VIP-меджлис;
  • выставочные залы;
  • вертолетная площадка;
  • рестораны и зеленые пейзажи.

№6 Аль-Монтаза и остров Флаг

Флаг
 
Остров Флага может похвастаться флагом ОАЭ на шесте высотой 123 метра, который был седьмым по высоте в мире во время открытия 2 декабря 2012 года. Символизирует собой празднование союза ОАЭ.
Освещение столба и его окрестностей отличается уникальным дизайном. Фонари по всему кругу высотой 3 метра. 7 установленных огней вокруг столба, размещенных на 7 стендах GRC, представляющих семь эмиратов ОАЭ, и огни, распределенные вдоль дорожки, ведущей к флагштоку высотой 4,2 метра.

Амфитеатр на острове Флага вмещает 1000 мест, откуда открывается захватывающий вид на Шарджу, где проходят культурно-развлекательные шоу и концерты, а также празднование Дня флага и Национального дня.

Многофункциональное дизайнерское пространство, предназначенное для демонстрации и обсуждения всех форм современного дизайна, от графики, мебели до интерьера, интерактивного дизайна и новых технологий. Кроме всего вышеперечисленного имеется тематический развлекательный парк для всей семьи, стоянка для авто, кафе и рестораны, продуктовые магазины и станция зарядки автомобилей.

№7 Пляж Аль-Хан I

Пляж
 
Hop on Hop off автобус в Шардже с этой остановки выходит на береговую линию Персидского залива. Прибрежная линия с пляжами и недорогими отелями Сахара Бич, Лу Лу Бич, Оссиденталь Шарджа Гранд. В Лу Лу Бич, в свое время отдыхал и автор сего сайта.

№8 Пляж Аль-Хан II

Продолжение пляжей и отелей.

№9 Аквариум

Аквариум
 
Аквариум показывает разнообразие морских существ, обитающих в нашей морской среде. Это захватывающий мир, в котором можно увидеть почти сто невероятных видов, среди них прекрасные рыбы-клоуны, нежные морские коньки, мурены, морские скаты и рифовые акулы. Насладитесь великолепием морских существ всех размеров вдоль скалистого берега и коралловых рифов, а также в лагунах и мангровых зарослях.

Аквариум Шарджи – первый и крупнейший государственный образовательный центр в ОАЭ. Площадь 6500 м². Состоит из двух этажей, вмещающих 21 аквариум и заполненных 1,8 млн литров воды.
Учреждение проводит программу реабилитации черепах, в рамках которой команда по разведению собирает и принимает больных или травмированных животных, прежде чем выпускать обратно в море – в их естественную среду обитания – после реабилитации.

№10 Аль-Касба

Популярный торгово-развлекательный комплекс. Одно из мест ночной жизни Шарджи. Кроме самого комплекса с магазинами и различными игрищами, по обе стороны канала, соединенным красочным мостом, расположены игровые зоны и палатки с товарами и едой.
Аль Касба
Большинство праздничных мероприятий проходит тут же. Кроме развлечений на земле, присутствуют водные – велосипеды, катание на лодках.
Для детей предусмотрены игровая зона, веревочный парк, дом веселья.

Билеты онлайн
Купить официальные билеты на туристические автобусы
.

№11 Сахара Центр

Сахара
 
Туристический автобус не был бы им, если бы не возил по торговым объектам. Данная остановка полностью посвящена шопингу.
Sahara Center – одно из ведущих мест для покупок в ОАЭ, расположенное на шоссе Дубай-Шарджа. С момента открытия в феврале 2002 года стал достопримечательностью, которая сегодня больше и лучше, чем когда-либо прежде. Это позволяет посетителям познакомиться с разнообразными магазинами, ресторанами и развлекательными заведениями ведущих мировых брендов в удобном и легкодоступном месте.
В торговом центре также есть Adventureland – обширный тематический парк с динамическими развлечениями, предлагающий захватывающие аттракционы для всей семьи и Novo Cinemas, одна из крупнейших сетей кинотеатров на Ближнем Востоке, предлагающая VIP-кинотеатры и кинотеатры MX4D в реальном времени.

Посетители могут выбирать кухню из широкого спектра ресторанов и кафе на одном из крупнейших фуд-кортов в ОАЭ или в новой обеденной зоне в West Expansion. Множество блюд интернациональной кухни от американской, азиатской, французской, индийской, итальянской до арабской, каждая из которых гарантированно удовлетворит вкусы всех возрастных групп и национальностей.

№12 Центр

Сити центр
 
Центральный рынок не является центром Шарджи, как думают некоторые туристы. Центр города напротив набережной Аль-Маджаз. Ориентиром служит торговый комплекс Шарджа Сити Центр, в котором расположен очень большой продуктовый Carrefour.

Чем мне нравятся сетевые продуктовые магазины Арабских Эмиратов – на полках преимущественно, местные продукты, очень вкусные и натуральные. Посетите фруктово-овощной отдел. Вы удивитесь разницей цен, в сравнении с Россией, на экзотические для нас фрукты.

№13 King Faisal Road

Финальная остановка на пути к центральному рынку. Сойти рекомендуется, если вы еще не устали от торговых центров, потому как в округе их будет четыре (2 центра и 2 гипермаркета).

Хорошего отдыха!

Все права на фотографии принадлежат их владельцам. Getyourguide, City SightSeeing Sharjah, bayut.com, flickr.com, happeningindubai.blogspot.com

Похожие статьи

Комментариев нет

  1. Если уж в названии статьи заявлено питание в 2023 году, то следовало бы исправить информацию о времени полета из Москвы в Сочи. Оно на сегодня составляет более 3 часов.

    1. На питание это не влияет. Горячее давать никто не будет, т.к. это вынужденный облет.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *