Пляжи Туапсе

Где-то на территории Причерноморья в Краснодарском крае расположился курортный центр – Туапсе. Этот замечательный солнечный город привлекает туристов своей теплой водой в море и большими набережными, по протяженности достигающие ста километров. Пляжи Туапсе обычно либо с галькой, либо с галькой и песком. Какой же туапсинский пляж лучше выбрать для отдыха?

Центральный городской пляж

Центральный пляж

Центральный пляж вопреки своему названию раскинулся по юго-восточной береговой линии Чёрного моря от побережья реки Туапсе и до следующего пляжа «Весна».
Протяженность берега, занимаемая пляжем, составила тысячу двести метров. Очень популярен и благодаря своим большой площади вмещает на своей территории не только гостей курортного города, но и местного населения.

Территорию Центрального пляжа можно поделить на несколько зон. В одной из зон расположилась развитая инфраструктура, свойственная таким местам, а также большое количество различных прибрежных баров и кафетериев. Дно моря пологое и покрыто песком.
Также есть зона, где распложена спортивная часть с возможностью для игры в футбол или волейбол и развлекательная часть с водными аттракционами. Более тихая и уединенная часть расположилась в дикой зоне. Вода здесь очень чистая благодаря крупным камням на дне.

Пляж Весна

пляж Весна

Расположился в одноименном поселке и также характеризуется спокойствием и уединённостью, поскольку он достаточно удален от жилой части поселка. Путь до Туапсе займет тридцать минут движения на автотранспорте. Находится недалеко от крупного городского порта.

Обладает большой территорией. В своей длине достигает около пятисот метров, а в ширину доходит до пятнадцати метров. Пляж покрыт небольшой галькой, море прозрачное и чистое. Вход в воду некрутой и постепенно уходит в глубину.

Часть ближе у берегу обладает небольшой глубиной, поэтому место хорошо подойдет для отдыхающих с детьми и тем, кто не очень хорошо плавает.
Привлекает развитой инфраструктурой: туалеты, кабинки для переодевания, даже предложена аренда зонтов и шезлонгов. Среди развлечений есть спортивно-игровая зона, а также есть возможность арендовать для катания катамаран или лодку. Можно встретить рыбаков и собирающих крабов.

Приморский пляж

Приморский

Приморский пляж не менее популярен, чем Центральный. Получил необычное прозвище от местного населения – «Паук». На появление такого имени повлияло название реки, проходящей рядом.

Побережье раньше являлось диким, но со временем место отдыха развивается в лучшую сторону. Появляется вся необходимая инфраструктура: душевые, кабинки для переодевания, туалеты и бары с кафетериями. Кроме того, в двухстах метрах от пляжа расположилась стоянка, куда гости побережья могут припарковать свои автомобили на время отдыха.

Живописнейший пляж впечатляет отдыхающих своей природой. Воздух набережной особенно полезный, благодаря можжевельнику и соснами, растущим вокруг. Здесь точно получатся красивые фотографии.

Несмотря на скалы, окружающие берег, дно ровное и нерезкое. Побережье усыпано небольшой галькой с ракушечником. Чтобы не повредить ноги, обязательно нужно позаботиться о наличии пляжной обуви.

Помимо купания в море и загорания на солнце гости могут заняться дайвингом, благодаря чистоте и прозрачности морской воды. Иногда появляются местные рыбаки, собирающие крабов.

Пляж у скалы Киселёва

пляж Киселева

Скала, расположившаяся над морем, была названа именем живописца-пейзажиста Александра Александровича Киселёва, жившего неподалёку. В его картинах были изображены пейзажи этих мест.

Берег не очень широкий, но обладает уютной атмосферой. Поверхность покрыта галькой крупного размера, а окружают его скальные массивы и рифы, благодаря которым на пляже совсем безветренно, а вода в море всегда спокойная.

Пляж, расположившийся возле этой скалы, отличается своей аскетичностью. Дикий берег привлекает гостей Туапсе, желающих уединиться от большого количества отдыхающих. Можно остаться на ночевку с кемпингом даже на несколько дней.
Только не забудьте запастись вещами первой необходимости и едой, так как в ближайшей доступности не найдете каких-либо торговых точек или пунктов питания. Отдыхая на побережье, даже можно встретить людей, занимающихся дайвингом.

Пляж мыса Кадош

Кадош пляж

Считается диким и отлично подходит отдыхающим, которые не любят шум и хотят уединиться в комфортной, спокойной и тихой атмосфере и тех, кого не смутит отсутствие условий для проведения комфортного отдыха без приложения усилий.

Здесь нет баров, ресторанов или торговых точек, или какой-либо инфраструктуры. Туристам с детьми, скорее всего, будет более целесообразно посетить место, обладающее большим количеством необходимых предложений проведения отдыха, отвечающего удобствам.

Пляж «Золотой берег» в Лермонтово

Золотой берег

Пляж «Золотой берег» раскинулся на территории между населенными пунктами Лермонтово и Новомихайловским от точки кемпинга Аризоны и до начала территории лагеря «Морская звезда».
«Золотой берег» имеет большую площадь, по длине достигает четырех с половиной километров, а по ширине около пятидесяти метров. Получил своё название не спроста. Золотистый песок, покрывающий поверхность побережья привезен сюда из долины неподалеку.

Очень популярен среди отдыхающих, поэтому он всегда полон людьми. Здесь есть вся необходимая для комфортного и идеального отдыха инфраструктура, а также развлекательны зоны. Неподалеку от него расположились кафе и бары, а также хорошо обустроенная зона для кемпинга и автомобильная стоянка.

Вход в воду ровный, а вода хорошо прогревается под действием солнечных лучей, почти никогда здесь не бывает ветра. Хорошо подходит для отдыха с детьми, так как недалеко от моря есть детские горки и специальные бассейны. За безопасностью следят спасатели.

Пляж Орлёнок

Орленок

Несмотря на то, что пляж находится во владении детского лагеря «Орленок», на его территорию может попасть любой желающий совершенно бесплатно. Однако если решили выбраться в кафе или на выход, существует определенный дресс-код.
Посетители должны находиться в такой одежде, чтобы не было видно обнаженного торса, а также нельзя ходить в купальнике по территории двора лагеря.
Песок на пляже чистый и шелковистый, так как он был специально завезен сюда. За чистотой и ухоженностью побережья следят и даже пару раз за день разравнивают. За безопасностью отдыхающих наблюдают спасатели, кроме того, действует медпункт.

Вход в воду некрутой и медленной переходит в глубину, как и берег, дно моря покрыто песком. На пляже не встретить продавцов и шумных туристов, которые могут подпортить настроение, поэтому атмосфера отдыха обеспечит спокойное времяпрепровождение. Теневые навесы, расположенные на территории совершенно бесплатны для использования, а вот за аренду шезлонгов или лежаков нужно будет заплатить.

Пляж в Дедеркое

Пляж Дедеркой

Побережье расположилось недалеко от посёлка Дедеркое, который отличается большим количеством зелени, чистым, свежим воздухом и прозрачной водой Черного моря. Недалеко находится небольшого размера прохладное озеро, в котором отдыхающие имеют возможность искупаться в особо жаркую погоду. Поверхность покрыта галькой, поэтому чтобы не получать дискомфорт, лучше взять с собой специальную обувь.

Помимо своей природной красоты пляж обладает хорошей пляжной инфраструктурой. Здесь есть все необходимое для проведения комфортного отпуска: навесы и кабинки для переодевания, санузлы и душевые, а также возможность оплаты использования зонтиков и шезлонгов.
Отдых на территории этого места подойдет туристам с детьми, так как на побережье специально оборудованная зона для игр, батуты, горки и даже можно арендовать машинки.

Не пользуется большой известностью, поэтому он редко бывает переполнен отдыхающими. Однако те, кто хочет уединиться в более спокойном месте, могут пройти дальше где-то на двести метров, где начинаются дикие места.

Пляж в Ольгинке

Ольгинка

Пляжи, расположившиеся небольшом курортном поселке, ежегодно привлекают внимание большого количества отдыхающих с семьями и нешумными компаниями.

Наиболее популярный пляж Ольгинки – Центральный, отличается теплой, чистотой и прозрачностью морской воды и поверхностью усыпанной галькой.

Предлагает отдыхающим большое количество досуга и идей для хорошего времяпрепровождения: можно покататься на катамаранах, бананах или лодках, а в вечерние часы поучаствовать в различных интерактивных мероприятиях и конкурсах, повеселиться на дискотеке или посетить ночные бары. Есть аренда зонтиков и лежаков.

Пляж поселка Агой

Пляж Агой

Поселок небольшого размера раскинулся в десяти километрах от курортного города Туапсе. При въезде на территорию поселка сможете отдохнуть в кемпинге, с возможностью проведения ночлега в палатке.
Попав в Центральный пляж этого населённого пункта, будет возможность насладиться прекрасными пейзажами, в том числе, скалы Киселева, расположенной неподалеку.

Общая протяженность береговой линии во владении посёлка – около четырех километров. Берега усыпаны неострой и мелкой галькой, но все равно стоит взять с собой специальную обувь для обеспечения комфортного времяпрепровождения.

Центральный пляж обладает хорошей инфраструктурой, здесь отдыхающие могут арендовать лежаки и зонтики, поучаствовать в водных видах досуга, например, прокатиться на катамаране или водном скутере, а дети отдыхающих могут найти развлечение на надувных горках и батутах.
Возле побережья расположились гостиницы и базы отдыха, работает большое количество разнообразных кафе и баров, посетив которые Вы сможете отведать местную кухню.

Пляжи Туапсе и окрестностей на карте

Все права на фотографии принадлежат их владельцам.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *