Описание парка “Коломенское”

Недалеко от центра Москвы находится большой парк, в котором есть все… природа, старинная деревянная архитектура, загадочные легенды и много истории. Летом здесь можно кататься на велосипеде, а зимой – на беговых лыжах!

Храмы Коломенского

Просто идеальное сочетание развлечения и просвещения. В Коломенском парке туристы и местные жители любят проводить свободное время в любое время года.
Парк близко к центру города. Некоторые исторические постройки здесь стояли с незапамятных времен, другие были привезены сюда издалека. Вместе они образуют небольшой музей под открытым небом.

История парка “Коломенское”

Само название, о котором до сих пор спорят историки, может относиться к городу Коломна, откуда в конце 13 века поднялась волна эмигрантов из-за нашествия монгольского хана Батыя и поселилась здесь. Согласно другой версии, название «Коломенское» произошло от финно-угорского термина «коломище», что в переводе означает “курганное кладбище”.

Тогда это была просто деревня в дальнем пригороде Москвы. Однако постепенно его значение возрастает, и с середины XVI века Василий III в честь рождения сына (Ивана IV Грозного) построил здесь церковь Вознесения Господня.

Из-за близости к центру эта местность часто использовалась как перевалочный пункт русских войск. Например, в 1606 году здесь остановились войска Ивана Болотникова, а в 1605-м в Коломенском расположилась армия Лжедмитрия I.

Коломенский дворец

Начиная с середины 17 века, Коломенское стало любимой резиденцией русского царя Алексея Михайловича. Коломенский дворец при Алексее Михайловиче учёные считают образцом русского деревянного зодчества. Он представлял собой деревянное сооружение, состоящее из множества соединённых между собой теремов и палат.

С тех пор почти каждый русский правитель и царь оставил хоть какой-то след в истории Коломенского.

Церковь Вознесения

Церковь Вознесения

Несомненно, самым красивым и наиболее фотографируемым зданием в этом районе является эта белоснежная церковь, которая красиво смотрится не только, когда вокруг зеленая трава и деревья, но и когда парк покрыт снегом. Церковь является частью наследия ЮНЕСКО, и это, безусловно, правильно. Это исключительное сочетание итальянских и русских архитектурных влияний.

Домик Петра Великого

Домик Петра 1

В Москве не так много мест, которые напрямую связаны с личностью Петра Великого. Петр Великий не любил Москву с детства и испытывал ужас при её упоминании. А вот в парке можно увидеть обыкновенный деревянный бревенчатый домик. Он действительно был бы не так интересен, если бы в нем не жил сам Петр Великий.

Домик был построен в 1702 году для Петра I во время визита царя в Новодвинскую крепость. Излишеств в нём нет: вполне традиционное скромное строение.

Храм Казанской иконы Божией Матери

Храм

Казанская икона – одна из самых почитаемых православных икон в истории. Оригинальная икона должна была быть приобретена при походе царя Ивана Грозного на Казанское ханство в 1552 году. Но спустя четверть века в Казанком кремле произошёл страшный пожар, и икона затерялась. Тогда девятилетней девочке, стрелецкой дочери Матрене, явилась во сне Богородица и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Её нашли там, где и указала Богородица. Её лик на иконе был также чист и ясен, как и до пожара.

Эта чудотворная икона, не сохранившаяся до наших дней, имеет несколько копий, и посвященные ей храмы есть во многих местах страны.

Рядом с церковью находится комплекс построек, сохранившихся со времен царя Алексея Михайловича: въездные ворота, а также комплекс хозяйственных построек. Раньше здесь были кухни, склады, постройки, в которых варили пиво и мед или хранили и сушили фрукты, а также другие постройки, необходимые для работы царского дворца.

Закажите кредитную карту Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Дворец царя Алексея Михайловича

Алексей Михайлович

Из сохранившихся исторических источников мы знаем, что очевидцы уже говорили об этом дворце как о восьмом чуде света. Это было сказочное здание, построенное при царе Алексее Михайловиче, втором правителе семьи Романовых, в 1668 году. Уже тогда в деревянном дворце насчитывалось более 270 комнат и в общей сложности 26 зданий, соединенных коридорами и галереями.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи

Храм в Коломенском

Еще один красивый белоснежный храм находится дальше, значительно в стороне от других построек парка. Его купол виден далеко из-за его положения на холме. Он отделен от остальной части парка глубоким каньоном и крутым спуском. Однако к церкви можно добраться относительно легко по деревянным ступеням, которые зимой могут немного скользить.

Мистические места

История, старинные дворцы и храмы, лыжный парк и парк развлечений. Все это предлагает парк. Но чего-то еще не хватает. Да, мистики и рассказов о привидениях. Вы не верите в них? В Москве вы встретите множество мест, связанных с некоторыми суевериями и заклинаниями. Одно из мест, наиболее связанных с загадкой, – это Голосов овраг, разделяющий Коломенское на две части.

Место красивое и романтичное, как летом, так и зимой. Однако есть истории о людях, которые здесь заблудились, а затем снова появились, но в другой временной петле. Например, в овраге прятались войска хана Девлет-Гирея.

Когда они решили, что погоня миновала, то вышли, и в ходе дознания царские войска пришли в замешательство: ведь упомянутый ими хан Девлет-Гирей погиб почти сорок лет назад! Получается, войска хана пробыли в овраге почти полвека, сами того не замечая?

В документах из полицейского участка также упоминаются жители села, которые без вести пропали в этих местах в 1810 году, а затем снова появились, но в 1831 году.

(с) Текст авторский. Все права на фотографии принадлежат их владельцам, в том числе:

,
,

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *