От аула Бога до дольменов хребта Нихетх

 

Экскурсия относится к разделам: Лазаревское, Экскурсии в России

Описание «От аула Бога до дольменов хребта Нихетх»

Весенняя скидка 15% на первую бронь отеля до 1000 рублей (код: OTELLOSPRING), Кешбэк и оплата СберСпасибо.Так же карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. Общество с ограниченной ответственностью "ДубльГИС". ИНН 5405276278, АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Программа

Аул под Богом

Путешествие рассчитано на тех, кто не боится приятной физической нагрузки. Начинается оно от аула Тхагапш. Его название поэтично переводится как аул «Под Богом» или «Божьи воды». По подвесному мостику мы перейдём через реку Псезуапсе и посетим водопад Игристый. В теплое время года сможем сделать привал и искупаться. По дороге гид познакомит вас с уникальным колхидским лесом и расскажет о флоре и фауне Лазаревского района. Затем по заросшей тропе поднимемся к пещере Тигровой — предположительно около неё давным-давно жили древние люди.

Мегалиты и их тайны

Грунтовая дорога ведёт вверх на хребет Нихетх — здесь нас ждут мегалиты-дольмены. Эта группа редко посещаема и поэтому особенно интересна. Вы узнаете об их тайнах и получите представление о верованиях древних людей, которые заселяли эти земли в давние времена. Пришло время возвращаться домой. Спускаясь по лесной тропе, вы окунётесь в атмосферу единения с природой — только наш гид, да местные охотники знают эту тайную тропинку. Рядом с аулом есть крупный средневековый курганный некрополь — мы обязательно зайдём к нему и поговорим о современных шапсугах и их обычаях. Довольные и уставшие спустимся в аул ближе к вечеру.

Организационные детали

  • Возьмите фонарик в пещеру, наденьте удобную обувь с хорошим протектором и захватите (по возможности) треккинговые палки — они пригодятся на подъём и спуск
  • Не забудьте взять плотный перекус и воду на целый день. По дороге не будет мест, где можно что-то купить.
  • Возможно (но необязательно), у вас попросят входную плату на водопад Игристый — 200 руб. за человека
  • Экскурсию проведет гид-представитель нашей команды

Место встречи

Начало экскурсии у аула Тхагапш

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Лазаревском звездная или не очень ночь, четверг 28 марта 2024. Погода на данный момент 12°С, но ощущается как 11°С. Влажность 67%. Хороший повод отправиться в тур «От аула Бога до дольменов хребта Нихетх», который проводит профессиональный гид Анна.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в марте, пешком. Удобное расписание
из Лазаревского позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 8000 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Лазаревское

Анна — гид по Лазаревскому
  • 292 отзыва

  • 2740 посетили

  • На Трипстере с 6 марта 2015

Наша команда гидов откроет для вас Сочи, Адлер, Красную Поляну или Краснодар. Каждый наш инструктор-проводник — это человек, который прочитал множество книг о природе края, истории, мифологии и религии, который ориентируется на местности и имеет спортивный разряд, красочно расскажет вам о том, что увидите, и с удовольствием ответит на все ваши вопросы.
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *