Знакомая и неизведанная Кострома — на комфортном минивэне

 

Экскурсия относится к разделам: Кострома, Экскурсии в России

Описание «Знакомая и неизведанная Кострома — на комфортном минивэне»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Чего ожидать во время экскурсии

Первое, с чего начнем – это исторический центр города и окружающие улицы. Здесь вы увидите произведения искусства зодчества, услышите рассказ о том, как создавался центр города, а также узнаете о значении градостроительной реформы Екатерины II и ее “веере”. Вас ждет знакомство с памятниками Сусанину, Ленину, Юрию Долгорукому, Сталину, а также с проспектом и улицей, названной в его честь.

Далее наш путь приведет к Костромскому кремлю. Мы погрузимся в историю постройки кремля в 12 веке, восстановления в 21 веке. Вы услышите об известном приезде Романовых и праздновании 300-летия династии, а также узнаете историю Феодоровской иконы Божией Матери, ставшей главной защитницей костромского края.

Наша экскурсия продолжится знакомством с историей Ипатьевского монастыря, рассказанной внештатным экскурсоводом. Здесь вы познакомитесь с ключевыми событиями в истории монастыря, начиная с его основания. Особое внимание будет уделено надгробным камням с захоронениями бояр Годуновых.

Далее нас ожидает знакомство с Костромской Голландией, где мы узнаем о великой Волге, затоплении костромской низины и создании “костромского моря”. Также мы поговорим о зайцах дедушки Мазая и острове, названном в его честь.

Пересекая красивый мост, мы окажемся на правом берегу Волги, где увидим ценные храмы 17 века, древний московский тракт, старый вокзал, земли боярыни Морозовой и Михаила Глинского. Также мы посетим Стрелецкую Слободу и увидим центр города с другого берега реки.

Не обойдем стороной фабричный район с рабочими кварталами, фабрикой братьев Третьяковых, училищем Чижова, механическим заводом Шиповых и костромскими судоверфями. Здесь вы узнаете об первой в России коммерческой электростанции и о грустной истории превращения Ипатьевского монастыря в стадион и общежитие для рабочих льнокомбината.

Важной частью нашей экскурсии будет посещение Святого озера, где в конце 13 века костромичи одержали победу над монголо-татарами. Также это место связано с разгромом поляков в период Смутного времени. Здесь вы увидите часовню 17 века, символизирующую эти значимые исторические события.

И, наконец, мы легкомысленно погрузимся в историю “кузницы кадров” для московского кремля, а именно Костромы. Здесь мы узнаем о связи города с династией Романовых, Годуновыми и Лжедмитрием.

Ценность участия:

Преимущества участия в данной экскурсии заключаются в возможности погрузиться в историю, узнать много нового о городе Кострома и его достопримечательностях. Вы получите уникальную возможность увидеть исторические места, о которых мало кто знает, и получите подробные и интересные рассказы об истории города.

Достопримечательности на экскурсии:
1. Костромской кремль – историческая крепость, начало строительства в 12 веке, связан с приездом Романовых и Феодоровской иконой Божией Матери.
2. Ипатьевский монастырь – обители, ставшей колыбелью династии Романовых, с надгробными камнями бояр Годуновых.
3. Святое озеро – место победы костромичей над монголо-татарами и поляками, с часовней 17 века.

Место встречи

Начало экскурсии В любом месте по Вашему желанию

Сегодня в Костроме хороший день, понедельник 15 апреля 2024. Погода на данный момент -1°С, но ощущается как -6°С. Влажность 93%. Хороший повод отправиться в тур «Знакомая и неизведанная Кострома — на комфортном минивэне», который проводит профессиональный гид Андрей.

Индивидуальная экскурсия для 1–6 человек проходит весной, в апреле, на машине. Удобное расписание
из Костромы позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 4900 ₽ за экскурсию.

Краткая справка о городе Кострома

Кострома - город на берегу Волги, который является одним из культурных и исторических центров России. Здесь сохранились многие памятники архитектуры, которые датируются XVII-XVIII веками. Кострома - это город музеев, театров, выставок, фестивалей и других культурных мероприятий, которые привлекают туристов со всего мира.

Климат умеренно-континентальный с холодной зимой и теплым летом. Зимой температура может опускаться до -30°C, а летом достигать +30°C. Наиболее комфортное время для посещения города - это летние месяцы с июня по август.

Для туристов Кострома предлагает множество интересных мест и развлечений. Один из главных достопримечательностей города - это Костромская Кремль, который является символом города. Кремль был построен в XVI веке и сохранился до наших дней. В его состав входят несколько церквей, музеев и других исторических зданий.

Еще одной достопримечательностью является музей деревянного зодчества и народных промыслов. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, которые показывают традиционную культуру русского народа.

Для любителей театра и концертов есть несколько театральных и концертных залов, где проходят различные мероприятия. Например, Костромской областной театр кукол, Костромской областной музыкальный театр и другие.

Отдых в Костроме можно провести в одном из многих отелей, которые предлагают комфортабельные номера и различные услуги для гостей. Например, "Азимут Отель Кострома", "Гостиница Плаза", "Отель Северная Корона" и другие.

Таким образом, Кострома - это город с богатой историей и культурным наследием, который предлагает множество интересных мест и развлечений для туристов. Здесь можно провести незабываемый отдых, наслаждаясь красотами города и его окрестностей.

Андрей — гид по Костроме
  • 207 отзывов

  • 2109 посетили

  • На Трипстере с 29 декабря 2021

Я родом из Костромы и горжусь своим родным городом.
Прожил 12 лет во Франции, учился в Сорбонне, МГУ и других учебных заведениях.
Сейчас я знакомлю французских туристов с городами Золотого Кольца.

Также работаю как экскурсовод в Ипатьевском монастыре и по всей Костроме.
Мне нравится общаться с интересными и порядочными людьми, я ценю их как самое ценное в жизни.
Хоть я не профессиональный историк, я всегда вижу факты под разными углами и критически мыслю.

Я избегаю споров на политические, религиозные и исторические темы, так как считаю, что это бесполезно.
Буду рад познакомиться с вами и провести интересную экскурсию по нашему прекрасному городу!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *