Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество

 

Экскурсия относится к разделам: Кострома, Экскурсии в России

Описание «Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает

Мы пройдемся по “возвышенной” стороне Волги и полюбуемся живописной панорамой с основными характеристиками – Ипатьевским монастырем и воссозданным Кремлем. Я расскажу о основании Костромы, наших князьях и купцах, а также затрону особенности древнерусской архитектуры. После этого вы посетите Храм Святого Пророка Божия Илии середины XVII века, где увидите изображение пророка, сохранившееся с момента создания святыни. Мы вспомним эпоху села “Городище” и обсудим бояр Морозовых, быт и традиции жителей свободных поселений. Вы познакомитесь с живыми портретами выдающихся исторических личностей, таких как протопоп Аввакум, Савва Мамонтов и другие.

Старообрядческий кафедральный собор
Колоритные улочки Спасской слободы приведут нас к Спасо-Преображенскому кафедральному собору – одному из древнейших старообрядческих храмов России, современнику церковной реформы XVII века. По выходным здесь проводится служба, на которую будет очень интересно посмотреть. Мы поднимемся на колокольню собора. Осмотрев город с высоты птичьего полета, мы посетим музей древней церковной книги и сможем позвонить в колокола, если получим благословение настоятеля храма.

Стрелецкий дом
После этого мы отправимся в старинный дом командира стрелецкого войска, построенный на том же месте, где в 1551 году русские войска отправились в поход на Казань. В доме по сей день живут потомки стрелецкого сотника, который стал приверженцем Старообрядчества, не поддержав реформы церкви патриарха Никона. После осмотра музея вам будет предложено угощение в соответствии с правилами питания старообрядцев на конкретный день календаря. Вы сможете выпить чашку чая на травах по старинному рецепту, а при желании и полакомиться стрелецкими пирогами из настоящей русской печи с начинкой из соленых помидоров, капусты, зеленого лука и яйца, лесных ягод и трав.

Достопримечательности на экскурсии:
– Ипатьевский монастырь и воссозданный Кремль: Исторические сооружения, символизирующие основание Костромы.
– Храм Святого Пророка Божия Илии: Древнерусский храм с изображением пророка.
– Спасо-Преображенский кафедральный собор: Один из древнейших старообрядческих храмов России.
– Стрелецкий дом: Дом командира стрелецкого войска с историей и потомками семьи.

Ценность участия:

– Уникальная возможность погрузиться в историю Костромы и познакомиться с ее культурным наследием.
– Интересные факты о жизни и творчестве знаменитых личностей, связанных с городом.
– Возможность попробовать традиционные блюда старообрядцев и узнать о их обычаях и традициях.

Место встречи

Начало экскурсии на ул. Голубкова, д. 6

Сегодня в Костроме прекрасное утро, среда 24 апреля 2024. Погода на данный момент -1°С, но ощущается как -6°С. Влажность 93%. Хороший повод отправиться в тур «Легенды костромского Заволжья: экскурс в русское старообрядчество», который проводит профессиональный гид Дмитрий.

Индивидуальная экскурсия для 1–4 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Костромы позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 4000 ₽ за экскурсию.

Краткая справка о городе Кострома

Кострома - город на берегу Волги, который является одним из культурных и исторических центров России. Здесь сохранились многие памятники архитектуры, которые датируются XVII-XVIII веками. Кострома - это город музеев, театров, выставок, фестивалей и других культурных мероприятий, которые привлекают туристов со всего мира.

Климат умеренно-континентальный с холодной зимой и теплым летом. Зимой температура может опускаться до -30°C, а летом достигать +30°C. Наиболее комфортное время для посещения города - это летние месяцы с июня по август.

Для туристов Кострома предлагает множество интересных мест и развлечений. Один из главных достопримечательностей города - это Костромская Кремль, который является символом города. Кремль был построен в XVI веке и сохранился до наших дней. В его состав входят несколько церквей, музеев и других исторических зданий.

Еще одной достопримечательностью является музей деревянного зодчества и народных промыслов. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, которые показывают традиционную культуру русского народа.

Для любителей театра и концертов есть несколько театральных и концертных залов, где проходят различные мероприятия. Например, Костромской областной театр кукол, Костромской областной музыкальный театр и другие.

Отдых в Костроме можно провести в одном из многих отелей, которые предлагают комфортабельные номера и различные услуги для гостей. Например, "Азимут Отель Кострома", "Гостиница Плаза", "Отель Северная Корона" и другие.

Таким образом, Кострома - это город с богатой историей и культурным наследием, который предлагает множество интересных мест и развлечений для туристов. Здесь можно провести незабываемый отдых, наслаждаясь красотами города и его окрестностей.

Дмитрий — гид по Костроме
  • 86 отзывов

  • 1106 посетили

  • На Трипстере с 30 июля 2020

Приветствую всех путешественников и гостей города!
Меня зовут Дмитрий, я родом из Костромы.
С удовольствием проведу экскурсию по самым увлекательным местам нашего старинного города на Волге, оживив прошлое и представив настоящее всем, кто захочет этого.

Мой профильный образование – лингвист, историк-правовед и психолог.
По призванию я ученый, писатель, краевед.
Мое происхождение связано со старинным стрелецким родом.

Я работаю как экскурсовод в Ипатьевском монастыре и по всей Костроме.
Буду рад познакомиться с вами!
Обещаю интересную информацию и отличное настроение!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *