Голубая мечеть в Стамбуле

Говорят, когда шах Джахан из Индии приказал построить для своей жены мавзолей из белого мрамора, инкрустированный драгоценными камнями (Тадж-Махал), он также планировал построить такой для себя на противоположном берегу Ганга. Второй мавзолей, который должен был быть из черного мрамора, так и не был построен. Нечто подобное произошло и с Голубой мечетью: она была построена перед собором Святой Софии, чтобы соответствовать и превзойти его величие и для того, чтобы они соединились навеки.

Однако Голубая мечеть, заказанная султаном Ахмедом I, не была подарком любви и не была возведена в ознаменование чего-то важного. Его строительство повлекло за собой несоразмерные затраты для государственной казны. 21 043 плитки придают интерьеру характерный синий цвет, а более 250 витражей венецианского производства с инкрустацией драгоценными камнями наполняют его светом. Конечный результат впечатляет: бирюзово-голубая атмосфера с созвездием геометрических фигур и цветочными мотивами, покрывающими внутреннюю часть. Это истинная причина славы и великолепия, и именно от этого яркого цвета мечеть получила свое название.

Вид на голубую мечеть

Кюллие или комплекс, включает в себя гробницу Ахмеда I, медресе и хоспис. Внутренний портик с шестиугольным фонтаном для омовений завершает конструкцию, а шесть минаретов (количество, которое вызывает немало проблем) завершают ее внешний вид. Ахмед I был увековечен не за свои победы и завоевания, а за Голубую мечеть.

История Голубой мечети: бессмертная мечта Ахмеда I

Создание Голубой мечети, великого проекта султана Ахмеда I, не обошлось без проблем. Полвека назад Османская империя Сулеймана Великолепного подошла к концу своей экспансии и завоеваний.

В 1606 году, когда Ахмед взошел на престол, Тринадцатилетняя война между Османской империей и Австро-Венгрией завершилась Житваторокским миром. Конфликт был дорогостоящим и неэффективным. Между тем, вдали от Европы султан с начала своего правления, в 1603 году, поддерживал еще один конфликт с Персидской империей. С тех пор дела пошли еще хуже: в 1618 г. был заключен окончательный мир, по которому османы потеряли большую часть Кавказа.

Двор

Праздновать было нечего, но Голубую мечеть приказал построить Ахмед I между 1609 и 1616 годами. Это будет первая мечеть, построенная за 40 лет, и первая из других мечетей, которые он запланировал на будущее. Мечеть построена рядом с собором Святой Софии и ипподромом, на месте Большого дворца византийских императоров. Возвышаясь над двумя морями и двумя континентами, возвышается над южным горизонтом города.

По иронии судьбы, Голубая мечеть, принесшая Ахмеду I бессмертную славу, также привела его на «горький путь». Уламы, хранители, передатчики и толкователи законов ислама, не упускали из виду тот факт, что огромные расходы на строительство покрывались государственной казной, а не военной победой. Общественность думала так же, считая это незаслуженным тщеславным проектом султана, который многого не добился.

Закажите кредитную карту от Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Однако проблемы, с которыми монарху пришлось столкнуться из-за своей любимой Голубой мечети, шли гораздо дальше, от количества построенных минаретов до качества плитки. Ахмед I не только приказал, чтобы все производство плитки из Никеи или Изник было отнесено к его проекту, но и установил фиксированные цены за плитку, которые поддерживались на протяжении всего строительства мечети. Это означало, что последняя партия была более низкого качества, чем первая, поскольку цены для компоненты производства выросли со временем. Однако Ахмед I всегда был непреклонен в том, что все это — небольшая цена за сохранение места в истории.

Открытие мечети (кадры из сериала Великолепный Век)

Голубая мечеть – великолепная красота внутри и снаружи

Ахмед I поручил архитектору Мехмету Аге спроектировать Голубую мечеть. По техническому заданию того времени, она должна располагаться перед собором Святой Софии, дабы показать величие первой. С точки зрения своего стиля, она не только представляет собой кульминацию классического периода османской архитектуры, но также включает в себя черты византийской и классической исламской архитектуры. Так или иначе, мечеть Ахмеда I стремилась противостоять и превзойти типичное место поклонения Византийской империи.

Интерьер

Мехмед решил следовать доктринам своего учителя, архитектора Синана, ответственного за такие сооружения, как мост в Мостаре и, как ни странно, за проекты, включенные в Тадж-Махал. Эти доктрины легко угадываются: колоссальные, ослепительные здания, полные великолепия и богатства. Собор Святой Софии, расположенный по другую сторону разделяющего их очаровательного сада, почти вдвое меньше Голубой мечети. Ее силуэт состоит из шести минаретов, больше, чем у любой другой мечети в Стамбуле. В то время это решение имело бы непредвиденные, очень серьезные последствия.

Снаружи купола и полукупола Голубой мечети постепенно увеличиваются в размерах по мере приближения к огромному центральному куполу. Точно так же плитка в интерьере становится более сложной, чем выше стены, прежде чем взорваться задорными цветочными и геометрическими узорами, наполненными цветом и сиянием.

Это роскошное, богатое украшение, несомненно, является большой достопримечательностью колоссальной мечети. Тысячи расписанных вручную голубых плиток, замысловатые геометрические узоры, гранаты, цветочные композиции, более 50 тюльпанов… все украшено яркими цветами, а свет каскадами заливает пространство, а затем исчезает в куполообразных потолках.

Еще интерьер

Слияние мозаик, ослепительных красочных венецианских витражей и света дворцовых светильников создает подводную или небесную атмосферу, кому что ближе. На стенах мечети один за другим появляются стихи Корана, запутанные в стилизованной каллиграфии сейида Касыма Губари. Между тем, михраб, в котором находится Коран и который указывает на Мекку, изящно вырезан из мрамора, окружен окнами и инкрустацией керамикой. Наконец, минбар или кафедра, с которой имам ведет молитву, поднимается вверх, как золотая лестница, позволяя молящимся следить за его словами с высоты.

Интересные факты и советы

Мягкий голубоватый свет, плывущий над Голубой мечетью, таит в себе гораздо больше тайн, чем может показаться на первый взгляд.

Шесть минаретов, которые Ахмед приказал построить по бокам Голубой мечети, вызвали резкую критику со стороны последователей ислама, поскольку только в Мекке, самой священной из всех мечетей, их было шесть. В результате у султана не было другого выбора, кроме как пристроить к великому храму седьмой минарет.

Вход

Еще более необычна причина решения построить шесть минаретов. Согласно легенде, султан запросил «золотые минареты», которые были неправильно расслышаны как «шесть минаретов», так как слова звучат очень похоже. Итак, небольшая разница в произношении определила стиль одной из самых важных исламских достопримечательностей.

Когда Ахмед I взошел на престол, одной из первых вещей, которые он отменил, было царское отцеубийство, традиционный османский обычай, по которому казнили всех братьев нового правителя.
В ноябре 2006 года Папа Бенедикт XVI посетил Голубую мечеть, что стало вторым папским визитом в истории мусульманского места отправления культа. При этом была надежда, что между обеими общинами будут созданы более прочные связи.

Наконец, пожалуй, стоит вспомнить, что Голубая мечеть до сих пор является действующим храмом. Поэтому при входе в комплекс следует соблюдать определенные рекомендации, например, закрывать тело и, в случае женщин, волосы. Также следует иметь в виду, что внутреннее убранство отдано молитве пять раз в день. По этой причине вам, возможно, придется немного подождать, пока церемонии не закончатся.

Мероприятия и экскурсии по Голубой мечети Стамбула

Летом, с мая по сентябрь, снаружи Голубой мечети и собора Святой Софии проходит захватывающее ночное световое и звуковое шоу. Он начинается около 9 часов вечера в окрестностях площади Султанахмет и обычно проводится каждый день на разных языках, поэтому не забудьте заранее получить дополнительную информацию в туристическом офисе или в интернет.

Мечеть на карте Стамбула

Часто задаваемые вопросы

Как добраться до Голубой мечети в Стамбуле?
Лучший способ добраться до мечети — сесть на трамвай линии Т1 и остановиться на станции Султанахмет.

Кто построил Голубую мечеть?
Голубая мечеть в Стамбуле была спроектирована султаном Ахмедом I. Ее строительство потребовало беспрецедентных затрат, так как она имеет 21 043 плитки синего цвета внутри и более 250 витражей, сделанных в Венеции, инкрустированных драгоценными камнями, которые придают свет и ясность.

Можно ли зайти внутрь?
Да, Голубая мечеть Стамбула открыта для публики круглый год.

Каковы часы посещения Голубой мечети?
Голубую мечеть можно посетить ежедневно с 8:30 до 11:30, с 13:00 до 14:30 и с 15:30 до 16:45.

Какие рекомендации по посещению мечети?
Важно помнить, что Голубая мечеть до сих пор функционирует как таковая. Вот почему мы должны не только соблюдать определенные рекомендации при входе, например, прикрывать свое тело или, в случае женщин, наши волосы. Нужно также помнить, что 5 раз в день его внутреннее убранство посвящено молитве.

(c) Все права на фотографии принадлежат их владельцам.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *