Мцхета — путешествие в прошлое

 

Экскурсия относится к разделам: групповые, для детей, Мцхета, на машине, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Мцхета — путешествие в прошлое»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Программа

Наша прогулка начнется с известной военно-грузинской трассы, которой восхищались Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Петр Чайковский, Александр Дюма-старший, Лев Толстой и многие другие.
Покинув трассу, мы проедем по местам, где развивались события, описанные Лермонтовым в знаменитой поэме “Мцыри” и поднимемся к храму Джвари VI века — отсюда открывается захватывающий вид на Мцхету: “…там, где соединяются шумно, обнимаясь, словно две сестры, реки Арагва и Кура…”
В городе Мцхета мы посетим кафедральный собор Светицховели (Столп Животворящий) — главный патриарший храм Грузинской православной церкви. Здесь находится место захоронения святынь христианства — хитона Иисуса Христа и мантии Ильи Пророка, а также покоятся мощи Андрея Первозванного.
После этого мы прогуляемся к храму Самтавро, где находится гробница первого грузинского христианского царя Мириана и его супруги — царицы Наны, а также покоятся мощи святого старца Гавриила Самтаврийского. Здесь вы сможете увидеть и дотронуться до черенка ежевики, под которым жила и провозглашала учение святая Нина. “Ежевичник”, многократно вырубаемый варварами и появляющийся снова и снова, считается чудотворным.

Организационные детали

В стоимость включен трансфер по маршруту
Экскурсию проведет один из экскурсоводов нашей опытной команды
Дети до 6 лет участвуют бесплатно, однако если группа будет заполнена полностью, ребенка придется посадить на колени, так как количество мест рассчитывается по сиденьям в транспорте

Ценность участия:

Преимущества данной экскурсии заключаются в возможности познакомиться с историческими достопримечательностями Мцхеты, увидеть места, о которых писали великие русские писатели, и почувствовать уникальную атмосферу этого места.

Достопримечательности на экскурсии:

1. Храм Джвари VI века — представляет собой древний христианский храм с захватывающим видом на Мцхету.
2. Собор Светицховели — главный кафедральный храм Грузинской православной церкви с местом захоронения святынь христианства.
3. Храм Самтавро — с храмовой гробницей первого грузинского христианского царя Мириана и его супруги, а также с мощами святого старца Гавриила Самтаврийского.

Место встречи

Начало экскурсии в районе Авлабар

Сегодня в Тбилиси вечер, полный романтики, пятница 19 апреля 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Мцхета — путешествие в прошлое», который проводит профессиональный гид Лика.

Групповая экскурсия проходит весной, в апреле, на машине. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €25 за человека.

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Лика — гид по Тбилиси
  • 1587 отзывов

  • 8994 посетили

  • На Трипстере с 31 марта 2015

Я родилась в Тбилиси и окончила Технический университет по специальности экономист.
Работала учителем в школе, пока пять лет назад случайно не отправилась на экскурсию с отцом, который работает гидом уже более 40 лет.
Это событие изменило мою жизнь.

Увидев восхищение гостей Грузии своим городом и страной, я приняла решение изменить свою жизнь.
Теперь я стараюсь передать свою любовь и восхищение этой замечательной страной каждому туристу, который попадает ко мне на экскурсию.
Иногда меня заменяют мои коллеги-гиды, которые также разделяют мою страсть к этому городу.

Я уверена, что каждый, кто побывает здесь, захочет вернуться снова и снова!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *