Красочная Месхетия: Боржоми-Вардзия-Ахалцихе

 

Экскурсия относится к разделам: Боржоми, для детей, индивидуальные, на машине, Тбилиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Красочная Месхетия: Боржоми-Вардзия-Ахалцихе»

Программа

Окрестности Боржоми и многовековая «биография» региона

Мы встретимся в условленном месте между Тбилиси и Боржоми и отправимся изучать город. По пути полюбуемся живописным ущельем Кура и поговорим об истории Месхетии. Вы узнаете, как жили грузины во время Византийской и Османской империй и каким был их быт в советские годы. Увидите дворец Романовых и места, где отдыхали деятели ЦК КПСС. Конечно, попробуете знаменитую минеральную воду и искупаетесь в термальной бассейне. Кроме того, мы побываем в старинных крепостях: я расскажу, в какой из них русская армия готовилась к бою с османами, а какая попала в записи Александра Македонского.

Ахалцихе: древний Рабат и местные нравы

Первые поселения здесь существовали ещё до нашей эры, но город появился лишь в Средневековье. Я покажу его самое знаменитое сооружение: крепость Рабат, которая «погрузит» вас в средневековую эпоху. Вы откроете, как и зачем она появилась, и разберётесь в её непростой истории. Мы прокатимся по городу и поговорим о нравах грузин в прошлые века и о современных проблемах страны.

Пещерный город Вардзия

Уникальное место — пещерный город — обязательно войдёт в маршрут. Вы прогуляетесь по необычному сооружению и услышите его историю. Я поделюсь с вами легендой о названии города и проведу по вехам его истории. Кроме того, вас ждёт остановка у Зелёного монастыря и природные красоты удивительной Месхетии.

Конечно, мы сделаем остановку на обед, чтобы вы отдохнули и попробовали грузинские лакомства.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в Боржоми. Из Тбилиси в Боржоми вы можете доехать на микроавтобусе. Он отправляется с автовокзала Дидубе (возле метро Дидубе) каждый час, начиная с 8:00. Стоимость билета — 15 лари, время в пути — 2 — 2,5 часа.
  • Дополнительные расходы: входные билеты в крепости — 15 лари каждая, обед — по желанию.
  • Экскурсия автомобильная.

Место встречи

Начало экскурсии в Боржоми

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Тбилиси звездная или не очень ночь, пятница 29 марта 2024. Погода на данный момент 9°С. Влажность 81%. Хороший повод отправиться в тур «Красочная Месхетия: Боржоми-Вардзия-Ахалцихе», который проводит профессиональный гид Резо.

Индивидуальная экскурсия для 1–6 человек проходит весной, в марте, на машине. Удобное расписание
из Тбилиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €200 за экскурсию.

Краткая справка о городе Тбилиси

Тбилиси - это столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегах реки Куры. Город имеет богатую историю, которая насчитывает более 1500 лет. Тбилиси был основан в V веке, когда царь Вахтанг I Горгасали решил построить город на месте горячих источников, которые считались священными.

За свою историю Тбилиси пережил множество завоеваний и войн, но всегда оставался культурным и экономическим центром региона. Сегодня город является одним из самых динамично развивающихся городов в регионе.

Город славится своей архитектурой, которая сочетает в себе элементы различных стилей, таких как грузинский национальный стиль, классический стиль и модернизм. Главными достопримечательностями города являются Нарикала – крепость, расположенная на холме, Светицховели – кафедральный собор, построенный в XI веке, и множество других храмов и музеев.

Тбилиси также славится своей национальной кухней, которая представляет собой уникальное сочетание вкусов и ароматов. Грузинская кухня включает в себя такие блюда, как хачапури – пирог с сыром, хинкали – мясные пельмени, и множество других блюд.

Кроме того, Это центр грузинской культуры и искусства. Город имеет множество театров, галерей и музеев, где можно ознакомиться с богатой культурной и художественной наследием Грузии.

В целом, Тбилиси – это уникальный город, который сочетает в себе богатую историю, культуру и искусство, а также прекрасную архитектуру и национальную кухню. Посетив этот город, вы сможете узнать много нового о Грузии и ее народе.

Резо — гид по Тбилиси
  • 46 отзывов

  • 383 посетили

  • На Трипстере с 26 октября 2015

Мне 60 лет, по профессии инженер-строитель и сейчас работаю по профеcсии — преподаю технические предметы в местном колледже. Проводить экскурсии начал, когда стал принимать гостей в своем гестхаусе. Я хорошо знаю историю Грузии и своего региона и люблю об этом рассказывать путешественникам. Все остаются довольны.

2 отзыва путешественников

Максим

2 августа 2021

Опыт: 2 экскурсии

Посетили Боржоми, Вардзию и Ахалцихе, узнали много интересных фактов истории, увидели всё воочию и в рассказах Павла и Резо ощутили настоящую древнюю и современную Грузию. Путешествие было неутомительным; хотя путь был не близкий, тем не менее мы много двигались: и в горах и по крепости, особенно по пещерному городу Вардзия. А по дороге увидели настоящую деревенскую жизнь. Кто лучше может рассказать о Грузии, как не сами грузины! Путешествие прошло эмоционально, красочно и познавательно для нас! Благодарим Павла и Резо за душевность и информативность!

P.S. Мы обязательно вернёмся, и в следующий раз хотелось бы услышать побольше легенд и тостов!

Владимир

11 июля 2019

Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия просто супер! Резо и Павел отличные рассказчики. С ними также можно пообщаться на любую тему. Очень удобно то, что полностью учитываются ваши пожелания. Можно поехать куда угодно и как угодно. Нам даже показали те места, которые и не входили в маршрут) К сожалению, мы не успели посетить все из-за ограничений по времени и нас в связи с этим даже сделали скидки. Экскурсия просто «must see”. Столько красочных мест и приятная компания! Советую всем!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *