Пещера Магара — неандертальская «многооэтажка»

 

Экскурсия относится к разделам: Кутаиси, Экскурсии в Грузии

Описание «Пещера Магара — неандертальская «многооэтажка»»

Программа

Путешествие в первобытный мир

Давным-давно, тысячелетия назад ветер и вода проделали в имеретинских скалах замечательное творение – один из самых больших карстовых туннелей мира. Вскоре здесь планируют осуществить давний, еще советский проект – сделать обзорную площадку и подвести ступени к пещере. Но пока это – часть дикого субтропического грузинского леса и прогулка по этим природным местам откроет вам Грузию с совершенно иной стороны – помимо сильной традиции виноделия и могучих древних храмов здесь есть огромное количество объектов для исследования. Например, многотысячелетняя пещера, на разных уровнях которой не перестают находить удивительные следы далекого прошлого.

Уникальный жилой комплекс неандертальцев

Главная пещера представляет собой огромны сквозной туннель, в который втекает речка Шабатагеле. Перейдя речку вброд, мы попадаем в главный зал, который делиться на три этажа – это неописуемое зрелище. В пещере вы увидите огромный потолок высотой до 60 метров, до сих пор покрытый копотью от костров неандертальцев. На невообразимой высоте в отвесных скалах расположено до 14 этажей, представляющих единый жилой комплекс доисторического времени. Если посчастливится, вы найдете осколок кремневого орудия или место древнего кострища, где они готовили еду. А в конце пещеры вас будет ждать зал с окаменевшими сотами диких пчел.

Кое-что еще

Экскурсия завершится прогулкой по живописному каньону речки Шабатагеле и осмотром развалины крепости 17 века. После чего я отвезу вас обратно в Кутаиси, где вы сможете пообедать в одном из местных ресторанов.

Организационные детали

  • Выезжаем из Кутаиси в 11 утра, дорога до главной пещеры займет 1 час.
  • До входа в пещеру идет благоустроенная, но сложная тропа.
  • В стоимость входит: услуги гида, трансфер, бутылочка воды 0.5 л.
  • В стоимость не входит: обед-ужин в национальном ресторане

Место встречи

Начало экскурсии Ваша гостиница в пределах Цхалтубо -Кутаиси

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Кутаиси звездная или не очень ночь, пятница 29 марта 2024. Погода на данный момент 15°С, но ощущается как 14°С. Влажность 55%. Хороший повод отправиться в тур «Пещера Магара — неандертальская «многооэтажка»», который проводит профессиональный гид Sergei.

Индивидуальная экскурсия для 1–3 человек проходит весной, в марте, на машине. Удобное расписание
из Кутаиси позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €180 за экскурсию

Краткая справка о городе Кутаиси

Кутаиси - это один из старейших городов в Грузии, расположенный на берегу реки Риони. Он является культурным и экономическим центром региона Имерети и одним из самых интересных туристических мест в стране.

Главной достопримечательностью Кутаиси является его исторический центр, который был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть множество древних зданий и памятников архитектуры, которые сохранились с древности. Одним из самых известных зданий является Баграти-храм, построенный в XI веке. Этот храм является символом Кутаиси и Грузии в целом.

Еще одной достопримечательностью Кутаиси является Государственный исторический музей, который расположен в здании, построенном в начале XX века. Здесь можно увидеть множество экспонатов, связанных с историей и культурой Грузии.
Кутаиси также славится своими парками и садами, которые являются идеальным местом для прогулок и отдыха. Один из самых красивых парков - это парк Багратиони, расположенный в центре города. Здесь можно увидеть множество редких растений и животных, а также насладиться красивыми видами на город.

Кухня региона является одной из самых вкусных и разнообразных в Грузии. Здесь можно попробовать множество блюд, которые готовятся по традиционным рецептам, передаваемым из поколения в поколение.

Наконец, необходимо отметить, что Кутаиси - это город, который радует своих гостей круглый год. Здесь всегда царит теплый климат, а местные жители всегда рады видеть новых гостей и делиться с ними своей культурой и традициями. Если вы ищете место для отдыха, где можно сочетать культурный отдых и природу, то Кутаиси - это идеальный выбор для вас!

Sergei — гид по Кутаиси
  • 186 отзывов

  • 1043 посетили

  • На Трипстере с 16 июня 2015

Жить в Грузии — счастье… Современность соседствует с древними традициями. Звучат отголоски забытых эпох, отраженные в многоголосии. Эхо веков живет среди высоких скал, гор и субтропических лесов. Старина отражается в вечных льдах Кавказского хребта. Высоко в облаках, паря над древними стенами башен, кружат орлы, оглашая ясное небо криком свободы…
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *