Достопримечательности Рима

Чтобы в полной мере насладиться впечатлениями от достопримечательностей Рима, одной недели, явно, не достаточно. Не стоит отчаиваться и отказываться от своей La dolce vita, если вы в Риме на несколько дней.

В обзоре расскажем, как о всемирно известных достопримечательностях, так и о тех, что не указаны в путеводителях, но изучение истории Рима без посещения их будет не завершенной.

Остается выбрать понравившиеся места в городе, проложить маршрут на свой вкус. Например, сначала посетить исторические (Колизей, Римский форум), вершину Базилики Святого Петра. Затем дойти до Протестантского кладбища, архитектурного квартала Quartiere Coppedè, испытать себя в Устье Правда. А после завершения путешествия, бросить монетку в фонтан ди-Треви, чтобы снова когда-нибудь вернуться в Рим.

Рядом с описаниями некоторых достопримечательностей есть ссылки на покупку билетов через официальный сервис на русском языке.

Краткая справка о Риме:

Один из старейших городов мира, основанный, по одной из исторических версий, 21 апреля 753 года до нашей эра. Был столицей Римской империи.

У города есть еще два названия:
Еще в античные времена Рим называли Вечным. Римский поэт Альбий Тибулл одним из первых использовал это слово как название.
Еще Рим называют городом на семи холмах. Первые поселения были образованы на холме Платине. Позже были заселены холмы Капитолий и Квиринал. Замкнули семерку, значительно позже заселенные, Целие, Виминале, Эсквилине и Авентине.

Площадь городской застройки составляет всего четверг территории Рима в предела городской черты. Тогда как в большинстве европейских городов застройка занимает бОльшую часть территории.

Фонтан Треви (Fontana di Trevi)

Фонтан Треви в Риме
 
Одна из самых посещаемых туристами достопримечательностей. Не только из-за своего исторического значения, но и из-за местонахождения.
Расположенный на одноименной площади Фонтан Треви окружен многочисленными ресторанами, магазинами и ночными клубами.

Построенный в середине 1700 годов, ди Треви представляет собой образец стиля барокко с мифологическим уклоном – бог моря Нептун выходит из воды в окружении верных Тритонов.
Не так давно была проведена большая реставрация достопримечательности. На нее Рим потратил 2 000 000 евро. В 2015 фонтан был заново открыт для публики.

Зачем надо бросать монеты в фонтан?

Согласно римской легенде бросая одну или больше монет правой рукой через левое плечо, у вас может получиться:

  1. Вернуться снова в Рим.
  2. Вы влюбитесь в привлекательного римлянина или местную красотку.
  3. Вы выйдете замуж за этого римлянина или эту красотку.

Так же рекомендуем посетить это место вечером или ночью, когда огни прожекторов освещают фонтан.

Адрес: Piazza di Trevi.
Ближайшая метро: Barberini.

Базилика (Собор) Святого Петра (Basilica di San Pietro)

Вид на собор Святого Петра
 
Базилика расположена в Ватикане на площади святого Петра. Для посещения достопримечательность открыта ежедневно и бесплатная для посетителей.
Рекомендуем подняться на крышу – вас восхитят открывшиеся пейзажи Рима. Если по каким-то причинам не можете преодолеть 323 ступеньки, лифт вознесет вас наверх за дополнительную плату.

Собор является работающей церковью, поэтому при посещении учитывайте дресс-код:

  • Никаких коротких юбок.
  • Никаких головных уборов.
  • Плечи должны быть закрыты.

Просьба отнестись с уважением к данным правилам.
Официальная информация

Интерьер собора Святого Петра в Риме
 
Т.к. Базилика Святого Петра является одной из главных достопримечательностей города – часто для входа в нее нужно отстоять длинную очередь.

Для прохода в Собор без очереди рекомендуем купить экскурсию с русским аудиогидом.

Во время экскурсии вы посетите нефы, часовни, увидите произведения искусства Микеланджело, Бернини, Рафаэля.

Видео о Соборе:

Адрес: Piazza San Pietro.

Замок Святого Ангела

Замок Святого Ангела
 
Прежде чем стать музеем, который мы можем посетить сегодня, Castellum Sancti Angeli, сменил множество предназначений. Изначально он был построен как гробница императора Адриана и его семьи в 123 году нашей эры.

В 403 году был перестроен в укрепленный военный пост. В начале 11 века в замке размещалась тюрьма. В 14 веке Castellum Sancti Angeli после смены нескольких владельцев, он приобрел церковный статус. В 19 веке здание снова стало тюрьмой и, только в 1906 году, было преобразовано в музей.

Открыт с 9.00 до 19.30.
Выходной: понедельник, 1 января, 25 декабря, 1 мая.
На туристов экстерьер и интерьеры замка производят неизгладимое впечатление.
Мы рекомендуем эту достопримечательность Рима к посещению.

Адрес: Lungotevere Castello, 50.

Римский форум (Foro Romano)

Форум в Риме
 
Расположенный недалеко от Колизея, Римский форум не так популярен у туристов, но не менее интересен.
Эта достопримечательность показывает структуру Древнего Рима с его святынями, домами правительства и памятниками. Большая часть комплекса представляет собой руины, но даже глядя на них можно представить себе былое величие Арки Септимия Северуса, Храма Сатурна, Арка Тита и Дома Вестальных Девственниц.
Время работы: с 8.30 до захода солнца.
Адрес: Via in Miranda.

Национальный музей Рима

Внутри Национального Музея Рима
 
В чем ценность национального музея Рима для посетителя? В нем хранится одна из самых больших археологических коллекций в мире.
Понятно, что такой объем экспонатов не уместился бы в одном здании. Чтобы осмотреть эту достопримечательность нужно посетить 4 здания: Палаццо Массимо алле Терме, Палаццо Альтемпс, Термы Диоклетиана и Крипт Бальба.

Палаццо Альтемпс
Как один из центров музея, дворец Альтемпс стал с 1997. Он является одним из ярких примеров архитектуры ренессанса.

Палаццо Массимо
Во дворце представлена одна из величайших мировых коллекций античного искусства. Экспонированы картины, мозаика, скульптуры римского периода.

Крипт Бальба
Крипт дает представление о развитии римского общества и городские пейзажи от античного периода до наших дней.

Термы Диоклетиана
Обширный банный комплекс.

Время работы: 9.00 до 19.45. Закрыт в понедельник.

Пантеон

Пантеон в Риме
 
Пантеон открыт для посещения ежедневно. В воскресенье часы работы сокращены.
Построенный в 120 году нашей эры, он поражает своими идеальными пропорциями. Если вы занимаетесь архитектурой, наверняка, после осмотра найдете новые идеи для своего творчества.

В пантеоне находятся захоронения королей Виктора Эммануила II и Умберто I. Данная достопримечательность указана во многих путеводителях как обязательная к посещению (must see).
Кстати, на Пьяцца Делла Ротонда есть несколько уютных кафе, где вы можете отдохнуть за чашкой кофе, пиццей или мороженым.

Адрес: Piazza della Rotonda.
Станция метро: Barberini.

Колизей (Colosseo)

Колизей в Риме
 
Построенный на болотистом месте, Колизей был закончен в 80 годах нашей эры. На трибунах могли размещаться до 50 000 зрителей. Является инженерным чудом.
В наши дни этот комплекс один из самых посещаемых из всех римских достопримечательностей.

Длинные очереди на вход есть, практически, в любые часы. Рекомендуется покупать билеты через интернет – они дают право прохода без очереди.
Колизей можно посетить в дневное и ночное время (по специальному билету). Открыт с утра до заката солнца.

Адрес: Piazza del Colosseo.
Станция метро: Colosseo.

Термы Каракаллы

Термы Каракаллы в Риме
 
Как древние римляне посещали общественные бани? У вас есть прекрасная возможность увидеть это своими глазами. Термы – это один из крупнейших и хорошо сохранившихся образцов быта древнего Рима.
Построены императором Каракалла в виде прямоугольника. СПА – это было не только место для водных процедур, здесь собирались жители для спорта, отдыха, учебы.

Различные части спа находятся в следующем порядке: “Calidarium”, “Тепидариум”, “Фригидарий” и “Natatio”. Есть и другие зоны и области можно найти вокруг двух гимназий.
Покупая билеты в Термы онлайн вы получаете доступ в Гробницу Цецилии Метелла и Виллу Квинтили.

Гробница была построена во времена правления императора Августа в честь дочери римского консула. Выполнена в виде кругового мавзолея.
В древние века вилла Квинтили была самой роскошной и крупнейшей. В 151 году нашей эры, после того как вилла стала имперской собственностью, территория была расширена, строения увеличены. С территории виллы открывает великолепный вид на сельские окрестности.

Время работы: с 9.00 до заката (вход закрывается за час).
В некоторые даты доступ на три достопримечательности прекращается раньше.
Адрес:
Термы Каракаллы: Виа делле Терме ди Каракалла , 52 (Via delle Terme di Caracalla, 52)
Гробница Цецилии Метеллы: Via Appia Antica , 161
Quintili в Вилла: Via Appia Nuova , 1092

Музеи Ватикана и Сикстинская капелла

Музей Ватикана и Сикстинская Капелла
 
В стенах этой достопримечательности находится одна из самых известных достопримечательностей Ватикана — Сикстинская часовня (и знаменитые фрески Микеланджело). Экскурсия по музеям Ватикана дает доступ к различным участкам дворцов, включая Сикстинскую часовню.

Но не стоит упускать из виду сокровища, размещенные в самих музеях, включая винтовую лестницу и комнаты Рафаэля. Музеи Ватикана настолько огромны, что настоятельно рекомендуется экскурсия с гидом. Если вам стоимость услуг гида кажется высокой – возьмите билет с аудиогидом – это значительно дешевле.

Больше всего посетителей в музеях в субботу, понедельник, последнее воскресенье месяца, в праздничные и дождливые дни.

Обратите внимание на правила в одежде и поведении при посещении:

  1. Без коротких юбок.
  2. Запрещены шорты.
  3. Запрещена одежда с открытыми плечами.
  4. Запрещено разговаривать и фотографировать в Сикстинской часовне.

Часы работы:

  • Понедельник – Суббота: 9.00 до 18.00
  • Последнее воскресенье месяца: 9.00 до 14.00

Видео о Сикстинской Капелле:

Выделяйте на осмотр этой достопримечательности половину дня.
Адрес: Viale Vaticano, 97.

Церковь Сан-Луиджи-деи-Франчези (San Luigi dei Francesi)

Церковь San Luigi dei Francesi в Риме
 
Если вы поклонник Караваджо, обязательно внесите посещение этой достопримечательности в ваш маршрут по Риму.
В церкви находятся три полотна этого художника в стиле барокко, в том числе «Призвание святого Матфея», «Мученическая смерть Матфея».

Вход в церковь бесплатный. Но она закрывается на обед с 12.30 до 15.00.
В четверг часы посещения только до обеда.
Найти ее можно в районе Рима – Navona. Ближайшая станция метро: Barberini.

Адрес: Via Santa Giovanna d’Arco 5.

Сады Ватикана на автобусе + Музей и Сикстинская капелла

Сады Ватикана
 
Уникальная возможность наладиться красотой известных ватиканских садов. Долгое время они были закрыты для посещения. По отзывам туристов, сады привносят в человека умиротворение, покой и наслаждение природой.

Вы окажетесь в окружении красот природы и произведений многих талантливых художников, вдохновленных своей верой, любовью и заботой о пространстве вокруг них. Вы можете практически попробовать на вкус сладкий запах цветов и средиземноморских растений, которые растут тут по соседству с экзотическими специями. Будьте очарованы прекрасными зелеными лужайками, деревьями, небольшим лесом и копией скалы в самом сердце Рима.

Аудиогид доступен на нескольких языках, включая русский.

Место отправления:
ORP. PIAZZA PIO XII, N°9

Обратите внимание:
Вход в Музей Ватикана и Сикстинскую капеллу включен в стоимость

Личные документы обязательны
В настоящее время посещение этой достопримечательности для людей и инвалидных колясках и для детей младше 6 лет не предусмотрено.

Церковь Санта-Мария-делла-Виттория (Santa Maria della Vittoria)

Церковь Santa Maria della Vittoria в Риме
 
После упоминания этой церкви Деном Брауном в своих «Ангелах и Демонах» к обычным туристам добавились поклонники творчества писателя.
Но истинные поклонники искусства в стиле барокко идут в церковь чтобы полюбоваться часовней Корнаро Джанлоренцо Бернини, в которой находится статуя «Экстази святой Терезы».

По словам посетивших ее туристов, церковь и статуя оставляют ошеломляющее впечатление.

Расположена церковь, примерно, в километре к западу от станции Barberini.
Открыта ежедневно с перерывом на обед.
На осмотр выделяйте около 1 часа.
Адрес: Via XX Settembre 17.

Район Трастевере

Район Трастевере в Риме
 
Если вы устали от толп туристов и хотите посмотреть настоящий Рим, держите путь в район Трастевере, который является домом Святой Марии.
Район находится к югу от Ватикана и малопосещаем среднестатическим туристом. Неспешная прогулка по Трастевере поможет более полно прочувствовать аутентичность столицы Италии.
В районе много кафе и ресторанов не ориентированных на туристов, как следствие, еда в них более высокого качества, а цены ниже.

Адрес: Trastevere.

Базилика Святого Климента (Basilica di San Clemente)

Базилика Святого Климента в Риме
 
Базилика Святого Климента идеально подходит для любителей археологии – языческий храм второго века находится под церковью четвертого века, которая, в свою очередь, расположена под церковью 12 века.
Вход с улицы на уровне здания 12 века, по лестнице вниз на уровень 4 века, а в конце вас ждет святилище Митры, бога, который был популярен во 2 и 3 веках.

Судя по восторженным отзывам в сети, базилика – это уникальная достопримечательность, посещение которой позволит получить полезные знания об истории Рима.

Вокруг церкви мы можете встретить нищих и просящих милостыню. Некоторые из них представляются волонтерами Церкви Святого Климента и требуют плату за вход в виде пожертвований.
Вход в церковь бесплатный! Оплачивать нужно только посещение нижних уровней базилики.
Предупреждение

Работает ежедневно с перерывом на обед.
Адрес: Via Labicana 95.
Станция метро: Colosseo.

Площадь Навона (Piazza Navona)

Площадь Навона в Риме
 
Одна из самых известных площадей Рима, построенная в конце 15 века. В наши дни является туристическим центром города. Кроме множества расположенных на ней кафе и ресторанов, вы может увидеть как творчество современных уличных артистов, так и известные исторические памятники.
Пьяцца Навона расположена в километре на запад от станции метро Barberini.

Холм Джаниколо (Passeggiata del Gianicolo)

Холм Джанколо
 
К западу от реки Тибр (рядом с другой достопримечательностью – районом Трастевере) расположен этот холм.
В вершины его открывается удивительный вид на Вечный Рим. Благоустроенная территория располагает к прогулкам и спокойному времяпровождению.
По словам путешественников, самое лучшее время для посещения холма Джаниколо – на рассвете или во время заката.
На холм можно пройти по улице Трастевере через Гарибальди.

Адрес: Piazzale Giuseppe Garibaldi.

Кампо деи Фиори (Campo de’ Fiori)

Кампо деи Фиори в Риме
 
Одна из необычных достопримечательностей. Площадь Кампо деи Фиори нужно посетить дважды. Днем на ней, как и в 1800х годах идет торговля рыбой и овощами. Застройка вокруг площади не изменялась и сегодня так же поражает своей беспорядочностью. В домах вперемешку располагаются отели, кафе, торговые ряды, дома торговцев.

С заходом солнца на торговой площади в барах начинает кипеть ночная жизнь Рима.
На площади был сожжен Джордано Бруно – на этом месте установлен памятник. В давние времена на Кампо деи Фиори устраивались публичные казни.

Адрес: Piazza Campo de’ Fiori.

Блошиный рынок

Блошиный рынок в Риме
 
Porta Portese оживает в воскресенье в шесть утра и закрывается в два часа дня. Для модников и любителей антиквариата эта достопримечательность Рима обязательная для посещения.
На рынке продается все, от книг до подсвечников, но основная часть товаров – одежда как новая, так и ношеная.
Блошиный рынок не часто упоминается в путеводителях. Если вы хотите привезти из Рима милый оригинальный сувенир, уделите время этой части современной истории города.

Адрес: Piazza di Porta Portese.

Площадь Испании (Piazza di Spagna)

Площадь Испании в Риме
 
Да, вы не ошиблись, в центре Рима, в районе Campo Marzio расположена площадь Испании.
Причина названия весьма прозаична – рядом расположено посольство Испании.

Площадь знаменита своей лестнице, называемой Spanish Steps (Испанская лестница). Особое очарование она приобретает весной из-за активно цветущих азалий. В вершины открываются хорошие виды на город.
В 19 веке по этой лестнице поднимались Байрон и Бальзак.

В районе достопримечательности и на самой лестнице бывает множество уличных торговцев с навязчивой системой торговли.
Предупреждение

Если вам нужен качественный шоппинг, к западу от площади на улице Виа деи Кондотти расположены витрины магазинов известных брендов: Армани, Валентино, Прада и т.д.

Галерея Боргезе

Галерея Боргезе в Риме
 
Галерея располагается в особняке Боргезе, построенном в 1613-14 гг архитекторами Фламинио Понцио и Васанцио по заказу Кардинала Шипионе Боргезе.
Эта достопримечательность широко известна в Европе благодаря выставленным в ней произведениям искусства.

Работы выставлены в 20 залах, на двух этажах. На первом находятся скульптуры, на втором – картины. Вы увидите впечатляющую коллекцию работ Рафаэля, Караваджо и Канова, чья скульптура Венера Победительница (1805 года), также известная как Полина Бонапарт, является самой известной работой в музее и считается его символом.

Посещение строго по времени (резервируется при покупке билета). Рекомендуем покупать билеты онлайн заранее, т.к. в кассах все ближайшее время для осмотра в ближайшие дни может быть занято.
К тому же, купленные через интернет билеты дают право прохода без очереди.
На осмотр – 2 часа.

Видео о галерее:

Открыто: Вторник – Воскресенье с 09.00 до 17.00
Выходные: Понедельник, 1 января, 25 декабря.
Стоимость билетов для взрослых – 11 евро, для детей – 2 евро.

Адрес: Piazzale Scipione Borghese.
Ближайшее метро: Spagna.

Достопримечательности на карте:

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *