Как купить билеты в Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства)

Самая главная достопримечательность Испании – Саграда Фамилия или Храм Святого Семейства в Барселоне. Творение великого Антонио Гауди поражает воображение и не оставит без эмоций никого из вошедших в него.

Башни достопримечательности высоки и видны издалека. Здание славится своими причудливыми архитектурными формами и фасадами. Несмотря на то, что все проекты вымерены и просчитаны, строительство никак не закончится.

В том числе и благодаря популярной легенде – испанцы уверены, что по окончании строительства сразу произойдет конец света.
Пока же окончание строительных работ намечено на 2026 год.

Вид на Храм Святого Семейства ночью
 
С самого начала и по настоящее время деньги на постройку берутся, исключительно, из пожертвований. Никогда у строителей не было инвесторов, спонсоров и других карманов, откуда можно было финансировать строительные работы.

Что посмотреть

Особую художественную ценность представляют фасады Саграда Фамилия. По задумке архитектора их три – рождества, страстей и славы. Они поражают воображение сочетанием интересных скульптур и сюрреалистическими мотивами.

Фасад Рождества закончен еще при жизни Гауди. Он насыщен скульптурами в сюрреалистическом духе Святого Семейства, ангелов, грибов, растений, птиц и животных. Под колоннами находятся черепахи, символизирующие Иосифа и Марию. Двери отображают христианские заповеди.

Фасад страстей противоположен первому – он «рассказывает» о смерти Иисуса Христа на кресте. Он до сих пор не окончен – над ним продолжают трудиться скульпторы.

Третий – фасад славы – должен стать продолжением истории, рассказываемой в первых двух интерьерах храма. Сейчас он находится в строительных лесах. И именно с его постройкой будет связан завершающий этап строительства. 8 колонн, которые будут установлены, станут символизировать собой 7 порталов. Под ними расположатся 7 смертных грехов, а сверху символы 7 человеческих добродетелей. Именно здесь будет отображена вся история рода человеческого.

Башни Саграда Фамилия

Сегодня посмотреть на Барселону с высоты 65 метров можно с двух башен – со стороны фасада рождества и со стороны фасада страстей.
Выбрать какую-то одну башню невозможно – с каждой из них открывается незабываемый вид. Со стороны фасада страстей можно посмотреть на центральную часть города и холмы, а со стороны фасада рождества – вид на восток, Средиземное море и современную башню Торре Акбар.

Стоит учитывать, что подъем на башни на лифте, а спуск только пешком по винтовой лестнице. С детьми до 6 лет на башни не пускают. Дети до 16 лет могут посетить башни только в сопровождении взрослого. В шторм и плохую погоду вход на башни могут закрыть – деньги за несостоявшееся посещение вернут.

Как купить билет

Приобрести входные билеты можно двумя путями. В кассе, отстояв длинную очередь (до 2х часов в сезон) или через интернет.

Преимуществом билетов, купленных онлайн, является проход на осмотр без очереди.

В интернет билеты продаются на официальном сайте

на каталонском, испанском и английском языках.

Или можно купить на русском языке на официальном сервисе (с проходом без очереди):

Стоимость билетов от 15 до 29 евро.
Студентам, пенсионерам и детям в возрасте от 10 до 18 лет предлагаются льготные билеты.
Дети до 10 лет проходят в бесплатно.

Можно посетить музей самостоятельно с аудиогидом. Саграда Фамилия предлагает для посетителей аудиогиды на русском, английском, испанском, французском, немецком, португальском, итальянском и китайском языках.

Если планируется посещение башен, следует отдельно приобрести билеты на лифты, которые поднимут на самый верх.
Приходить в лучше рано утром, пока туристов еще не так много. Иначе придется отстоять большую очередь на вход (Билеты, купленные через интернет дают право прохода без очереди).

Своды Саграда Фамилия
 

Цена билетов (в евро)

  • Входной билет: от 15.00
  • Билет с аудиогидом: от 22.00
  • Билет с экскурсией: от 24.00
  • Билеты в Храм и Дом Гауди с аудиогидом: от 24.00
  • Билеты в Храм, на Башни с аудиогидом: от 29.00

Время работы Саграда Фамилия

С ноября по февраль с 9.00 до 18.00
В марте с 9.00 до 19.00
С апреля по сентябрь с 9.00 до 20.00
В октябре с 9.00 до 19.00
25, 26 декабря, 1 и 6 января с 9.00 до 14.00
Продажа билетов в кассе заканчивается за 20 минут до закрытия.

История Саграда Фамилия

История 1866
 
с 1866 по 1883
Несмотря на то, что первый камень был заложен 19 марта 1882 года, история Саргада Фамилия берет начало с 1866. Именно в этом году была основана Духовная Ассоциация Последователей Святого Иосифа, которая в 1974 начала сбор средств на строительство.

На накопленные средства, в 1881, между улицами Марина, Провенса, Сардня и Майорка, был выкуплен участок земли площадью 12 800 квадратных метров.
Первым архитектором Собора был Франциско де Паула дель Виллар и Лозано с планом строительства в неоготическом стиле. Но, через короткое время, Франциско покинул этот пост из-за разногласий с Ассоциацией. Руководство строительством перешло к Антонио Гауди.

История 1883
 
с 1883 по 1926
Первым, построенным зданием на месте будущего Саграда Фамиля был склеп. Начатый предшественником Гауди в 1883 году, был закончен в 1889. Позже была начата работа над апсидой. Пожертвования поступали стабильно и причин для простоя не было. В этот период Ассоциация получила большую сумму от анонимного жертвователя и Антонио Гауди предлагает новый проект, более грандиозный.

Суть его заключалась в отказе от неоготического стиля в пользу новой формы и структуры большой церкви с латинским крестом и парящими в небе башнями.
В 1892 был заложен фасад Рождества. Гауди на вопрос, почему его построили первым отвечал: «если вместо богато украшенного рождественского фасада мы начали с голого, скелетного и холодного фасада Страсти, люди отвергли бы Храм».

1909: были закончены временные здания школы для работников Саграда Фамилия и детей окрестных районов.
1914: Антонио Гауди полностью сосредоточился на строительстве Саграда Фамилия, отказался от других проектов. Чтобы не отвлекаться, он прожив последние месяцы своей жизни в мастерской на стройке.

Первая колокольня на фасаде Рождества была закончена 30 ноября 1925 года. Это была единственная башня, которую получилось увидеть архитектору.
10 июня 1926 года он умер от травм, получив их тремя днями ранее, попав под колеса трамвая.
12 июня Антонио Гауди был похоронен в Часовне Богоматери в склепе Святого Семейства, где и покоится по сей день.

История 1926
 
с 1926 по 1938
После смерти Гауди, Domènec Sugrañes взял на себя управление строительством Саграда Фамилия. Под его руководством до 1938года были построены:
Колокольни на фасаде Рождества (1930), Портал Веры и центральное кипарисовое дерево (1933).

В начале гражданской войны, летом 1936, революционерами были сожжены – склеп, временная школа, мастерская. Наброски, рисунки, планы были утеряны, гипсовые модели Храма были уничтожены.

История 1939
 
с 1933 по 1999
В период с 1939 по 1940 архитектор Франческ де Паула Кинтата и Видал, который работал с Гауди с 1919 года, восстановил прежний вид склепа, отремонтировал сломанные модели, чтобы строительство продолжалось по первоначальному плану архитектора.

Улитка Саграды Фамилии
 
1954: было начато строительство фасада Страсти. После того как были заложено основание, была построена крыша фасада.
1961: в склепе был открыт музей Святого Семейства. Посетителям доступна информация об истории, технических, художественных и символических аспектах.
1976: постройка всех 4х колоколен фасада Страсти была завершена.

История 2015
 
с 2000 по 2015
2000: в Храме была проведена месса, которая продемонстрировала величие здания.
2001: строители закончили центральное окно фасада Страсти, был установлен витраж, представляющий Воскресение.
2002: скульптор Хосеп Мария Судирахс завершил стену Патриархов и Пророков, которые Гауди предусмотрел на вершине крыльца на фасаде Страсти, а в 2005 году скульптура, изображающая Вознесение, была расположена между башнями этого же фасада. В тот же период были установлены окна в центральном нефе, а евхаристические символы для хлеба и вина были завершены японским скульптором Эцуро Сото.
2010: Храм был освещен Папой Римским.

Так выглядела Саграда Фамилия в сентябре 2017 года:

Как добраться

Самый масштабный в мире долгострой находится по адресу:
Calle Mallorca 401, Barcelona.

Саграда Фамилия на карте:

На автомобиле

GPS-координаты: N 41º 24′ 283″ | E 2º 10′ 486″

Ближайшие к Храму парковки расположены по адресам:

  • Carrer Mallorca, 425-433 (паркинг BSM Sagrada Familia)
  • Carrer Valencia, 377, 511 (NN Valencia, NN Valencia 3)
  • Carrer de Provenca, 525 (Rasina House)
  • Carrer de la Marina, 345 (BSM Marina Cracia)
  • Cartagena, 319 (BSM Avenida Gaudi)

На метро

В непосредственной близости к Саграда Фамилия находятся одноименные станции метро фиолетовой (L2) и синей (L5) веток.

На городском автобусе

Номера маршрутов, чьи остановки расположены рядом с храмом:
19, 33, 34, 43, 44, 50, 51, B20 и B24.

Также вы можете доехать до достопримечательности на туристическом автобусе Бас Туристик (синий маршрут).

Интерьер Саграда Фамилия
 
Игра света в Саграда Фамилия
 
Наше время
В настоящее время завершены 70% работ по Храму. Все архитектурные работы предполагается завершить к 2026 году.

Хорошего отдыха.

Текст: (с) Олег Колошин.
Фотографии с официального сайта La Sagrada Familia.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *