Чистополь сквозь столетия

Экскурсия относится к разделам: индивидуальные, Казань, пешие, Экскурсии в России и СНГ

Описание «Чистополь сквозь столетия»

Виды Чистополь сквозь столетияВиды Чистополь сквозь столетияВиды Чистополь сквозь столетия

Город Чистополь, расположенный в 125 километрах от Казани, когда-то вдохновлял Бориса Пастернака и целую плеяду советских писателей, оказавшихся в эвакуации в Чистополе в военное лихолетье. Сейчас это музей под открытым небом, где кажется, что время приостановило свой ход — Чистополь сохранился практически в первозданном виде с дореволюционных времен, его центр не затронула советская застройка.

В этом городе, на берегу Камы, родился химик Александр Бутлеров, учился татарский писатель Гаяз Исхаки и сидели в тюрьме министр внутренних дел Израиля Натан Щаранский и чешский писатель Ярослав Гашек.

Мы рассмотрим в деталях купеческие особняки с фонарями и ажурными балконами, увидим Свято-Никольский собор, построенный в стиле классицизма, и одну из старейших деревянных мечетей Татарстана. А еще пройдем мимо Чистопольской тюрьмы и посетим музей Бориса Пастернака — в нем собраны уникальные экспонаты: документы, фотографии, письма, наброски… Именно здесь рождались шедевры писателя.

Важная информация:
На экскурсию допускаются дети старше 8 лет.

Похожие экскурсии