Casa Batllo

Дом Бальо, расположенный в самом сердце района Эшампле, является одним из самых известных в Барселоне. Архитектор Антонио Гауди построил его в начале 20-го века, в разгар модернистского движения, в качестве резиденции семьи Бальо. Это настоящее произведение искусства, как внутри, так и снаружи. Когда вы подходите к нему на Пасео-де-Грасиа, первое, что вы заметите, это его фасад.

Фасад дома Бальо в Барселоне

Зачем посещать Каса Бальо?

Дом Бальо представляет собой удивительное зрелище. Конструкция, которая кажется почти живой и в постоянном диалоге со светом и цветом. Это один из самых важных примеров модернизма.

Текстильный предприниматель Хосеп Бальо и Казановас хотел, чтобы здание, которое стояло на Пасео де Грасиа 43, было разрушено, а Антони Гауди построил еще одно на этом месте. Но архитектор решил «просто» переделать его. Так с 1904 по 1907 год Гауди пришел, чтобы оставить свой след в городе с одним из самых посещаемых сооружений в Барселоне.

Фасад Casa Battlo
 
Его отличительной чертой является его фасад , который волнистая и сочетает в себе камень, кованое железо, и битое стекло и керамическая плитка Trencadis (разбитые плитки черепки, используемые для создания мозаики) стиль мозаики типичной работы Антонио Гауди. На фортепьяно и на первом этаже расположены тонкие, похожие на кости, каменные колонны, украшенные цветочными элементами.

Рельсы балконов, выполненные из одного куска серого чугуна, имеют форму масок, а верхняя крыша – в виде спины дракона с большими мерцающими чешуйками.

Колодец в доме Бальо
 
Внутри здания Гауди создал новое распределение с волнистыми формами, вдохновленными животным царством и морским дном, чтобы создавать световые люки в форме панцирей черепахи и перила, которые кажутся проекциями какого-либо крупного животного или другого. Светлый колодец выполнен из плитки в ​​различных синих тонах, которые включают рельефные формы и равномерно распределяют свет, проникающий через стеклянный люк. Детали на дверях, стеклянных и эргономичных формах являются постоянными во всем здании.

На чердаках в верхней части здания раньше находились прачечные раковины, ящики, резервуары для воды и другие служебные помещения. Эта часть здания очень отличается от остальной части Каса Бальо. Это открытое и строгое пространство, расположенное под каталонским хранилищем, поддерживаемое 60 параболическими арками, которые, как представляется, являются ребрами какого-то огромного зверя.

Комнаты дома Бальо
 
И, наконец, на крыше, на спине дракона, есть четыре группы извилистых дымоходов, законченных в trencad’s с барами, расположенными на них, чтобы гарантировать, что ветер не препятствует оттоку дыма. В Casa Batlló все призвано быть функциональным и в то же время включать творчество и оригинальность Гауди.

Слава этого здания Гауди такова, что она вдохновила художников во всех дисциплинах, в том числе на японского фотографа Хироши Сугимото, для которого он неоднократно был предметом съемки.

Как добраться до Дома Бальо?

Ближайшее метро: Пасео-де-Грасиа.
Самый простой способ выйти на остановке Casa Batlló – Fundació Antoni Tàpies туристического автобуса Bus Turistic на Красном или Синем маршруте.

Дом на карте Барселоны

Купить билет на экскурсию

Интересные факты

Вы знали? Пол из цементной плитки, разработанный Антони Гауди для Casa Batlló, состоял из синих шестиугольных кусков с морскими мотивами. Гауди не использовал свои отличительные панно (декоративные тротуарные плиты) для этого здания, как в Каса Мила, более известный как Ла Педрера. Теперь этими панно выложили весь Пасео-де-Грасиа.

Совет: посещение Casa Batlló может быть дополнено видео-гидом, в котором используется виртуальная и дополненная реальность, чтобы вы могли видеть, как изначально выглядело здание. Стоит потратить время на углубленное посещение, поскольку этот шедевр Гауди полон секретов!

Обязательно: для архитекторов, романтиков, любителей дизайна, любителей рассказов и достопримечательностей Барселоны, мужчин, женщин, старых, молодых … Casa Batllo – важная часть любого визита в Барселону.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *