Достопримечательности Вены

Вена старейший город с множеством достопримечательностей. Если вам интересна история правящей династии Габсбургов, классическая музыка, написанная в Вене самим Моцартом, различный антиквариат, то этот город сможет подарить незабываемые впечатления.

Большинство достопримечательностей находятся в пределах центра, но и до находящихся за его пределами очень легко добраться.

Собор Святого Стефана (Штефансдом)

Собор Святого Стефана в Вене
 
Этот массивный собор, возвышающийся над улицами Иннере Штадт, является настоящим центром Вены. Главная достопримечательность стоит с начала 12-го века, но мало что осталось от оригинальной постройки. Готическая структура, стоящая сегодня, была построена в начале 1300-х годов и пережила турецкую осаду 1683. Именно здесь в 1791 скорбящие пришли отдать дань уважения Амадею Моцарту.

В 1805 Наполеон использовал двери Святого Стефана, чтобы озвучить свой последний указ. Сегодня этот потрясающий собор остается активным культовым домом, национальной иконой и главной туристической достопримечательностью.

После того, как вы осмотрели главное здание, направляйтесь в подземелье к катакомбам, где было захоронено большое количество жертв Великой венской чумы. Можно посетить хранилище, где находятся многочисленные урны останков членов королевской семьи Габсбургов.

Посещая эту достопримечательность Вены, вам следует подняться по 343 ступенькам на вершину Южной башни или с помощью лифта добраться до смотровой террасы в Северной башне – вас ждет захватывающий вид.

Посетители называют это одним из тех” обязательных для посещения ” достопримечательностей в Европе, восхищаясь великолепной церковью и ее окрестностями.
Собор Святого Стефана открыт с понедельника по субботу с 6 утра до 10 вечера и в воскресенье с 7 утра до 10 вечера вход в основные секции бесплатный, но вам придется заплатить около 5 евро, чтобы посетить катакомбы или подняться на башни.

Адрес: Stephansplatz 3 Vienna

Музей изобразительных искусств (художественно-исторический)

Музей изобразительных искусств в Вене
 
Выставленные в нем работы охватывают период от древних египетских и греческих объектов до шедевров европейских мастеров, в том числе Тициана, Веласкеса, Ван Дейка и Рубенса.

На самом деле коллекция настолько обширна, что многие говорят – стены Хофбургского дворца с его картинами выглядят голыми в сравнении с этим музеем. Само здание достопримечательности, которое открылось для публики в 1891 году, поражает путешественников, своими особенностями фасада из декоративных скульптур.
Музей изобразительных искусств, который находится на Рингштрассе между дворцом Хофбург и Музейным кварталом, открыт со вторника по воскресенье с 10 утра до 6 вечера.

Летом открыт ежедневно и работает в те же часы. Вход (включающий вход в Императорское казначейство в комплексе Хофбург Палас) составляет 15 евро для взрослых и экскурсии с гидом.
Аудио-гиды стоят 4 евро.

У вас есть уникальная возможность по одному билету посетить несколько замечательных мест городе.

Покупая проход в Музей Истории Искусств в комбинации “Сокровища Габсбургов”, вы получаете вход в Кунсткамеру в Вене, Венскую Сокровищницу и Новый Замок. Билеты действительны в течение 1 года, так что вы можете сами выбрать, когда посетить музеи, и посетить можно в разные дни.

Дети до 19 лет бесплатно. Электронный ваучер обменивается на билет в кассе.

Адрес: Maria Theresienplatz

Дворец Шенбрунн

Дворец Шенбрунн
 
Первоначально построенный в 1696 году как охотничий домик, позже Дворец Шенбрунн стал официальной летней резиденцией Габсбургов. Под руководством Марии Терезы (единственной женщины-правителя Хапсбурга) Шонбрунн превратился в обширный рай с богатыми номерами и обширными изысканными садами, сопоставимыми по роскоши с Версалем.

Экскурсия приведет вас через комнаты, принадлежавшие Марии Терезе, а также императору Францу Иосифу, его жене Елизавете и эрцгерцога Франца Карла. Другие основные моменты достопримечательности включают в себя Голубую лестницу, Зеркальный зал и зал церемоний. На территории дворца есть один из старейших зоопарков мира.

Венская достопримечательность занимает большую часть Хитцин к юго-западу от Иннере Штадт. Дворец Шенбрунн открыт ежедневно в 8:30 утра (время закрытия зависит от сезона). Вход колеблется от около 14 до 20 евро для взрослых и около 10 до 12 евро для детей.
В зависимости от того, какой тип тура вы выбираете и будете ли вы обращаться за помощью гида. Вы должны будете заплатить несколько евро дополнительно для посещения некоторых садов.

Адрес: Schonbrunner Schloss-Strasse, Vienna

Обзорные экскурсии на двухэтажных автобусах Big Bus

Автобусы Big Bus в Вене
 
Лучший вариант ознакомиться со всеми достопримечательностями Вены – купить экскурсию на автобусы Hop On Hop Off. Вы можете выходить на любой остановке и продолжать путешествие в течение периода действия билеты.
На борту автобуса вам доступен аудиогид на 12 языках, русский. Три маршрута по всем районам города: Красный, Синий и ночной.

Карта маршрутов автобусов Big Bus в Вене
 
В стоимость билета входит:
2-дневный билет Премиум;
Панорамный ночной тур, с гидом на борту;
Бесплатная экскурсия по центру Вены;
Бесплатный буклет с купонами на различные скидки;
Бесплатный WiFI на борту всех автобусов;

Нашмаркт (Naschmarkt)

Блошиный рынок в Вене
 
С понедельника по субботу сотни продавцов стекаются на рынок в районе Виден (расположенный к югу от Рингштрассе), чтобы продать фрукты, мясо, молочные продукты и другие местные продукты питания. Это феерия под открытым небом. Нашмаркт, считается одним из крупнейших в своем роде. Посещение рынка обязательно, если вы хотите понять устройство повседневной жизни в Вене.

В дополнение к магазинам, вы найдете продовольственные лавки и небольшие закусочные на всей территории продовольственной достопримечательности Вены.
Рынок, как правило, открыт с понедельника по пятницу с 6:00 до 19: 30 и с 6: 00 до 18: 00 по субботам. Также следите за своими вещами – рынок переполнен и популярен у туристов, поэтому остерегайтесь карманников.

Адрес: 1060 Wien, Vienna, Austria

Дом музыки (Haus der Musik)

Дом музыки в Вене
 
Вена давно является музыкальным центром. Именно здесь жили, сочиняли и исполняли свою музыку такие известные композиторы, как Моцарт, Бетховен, Гайдн, Малер и Штраус. Так что трудно не остановиться в месте, известном как Дом музыки (Haus der Musik) во время вашего пребывания в городе. Этот небольшой, но увлекательный музей демонстрирует работы элитных музыкантов Вены с дисплеями, показывающими рукописи и проигрывающие части музыкальных произведений.

Экспонаты также объясняют эволюцию звука и механику нашей способности слышать звуки в различных тональностях. Кроме того, есть целый этаж, посвященный Венской филармонии, где вы можете даже использовать виртуальную палочку, чтобы дирижировать оркестром. (Будьте осторожны, если вы будете фальшивить, они могут высмеивать вас.)

Прикоснуться к культурной достопримечательности Вены можно во Внутреннем Городе, всего в нескольких кварталах к юго-востоку от дворцового комплекса Хофбург. Он открыт каждый день с 10 утра до 10 вечера. Вход стоит 13 евро для взрослых и 6 евро для детей младше 12 лет. Скидки для студентов, пенсионеров и групп.

Адрес: Seilerstatte 30, Vienna

Концерты в Вене


классические концерты в Вене
 
Чтобы в полной мере познать Вену, посетите один из концертов классической музыки. Смокинги и вечерние платья не требуются ) По окончанию концерта у вас в голове будет еще несколько дней играть замечательная музыка, делая еще более привлекательным ваш отдых в столице Австрии. Именно так было у нас после посещения Курсалона.

Посещение этих мероприятий перевернет ваше представление о классических концертах как о чем-то серьезном. Во время исполнения некоторых композиций невозможно усидеть на месте с серьезным лицом. Кстати, пуститься в пляс совсем не возбраняется. Место для этого есть )

Концерты Моцарта и Штрауса в Венской Государственной Опере

Танцы на концертах классической музыки в Вене
 
Венский Оркестр Моцарта исполнит для вас лучше произведения прославленного композитора. Музыканты, одетые по моде того времени, создают настоящую атмосферу времен Моцарта.
Программа показывает музыкальную осуществление “Музыкальные академии» с конца 18-го века. Движения из симфоний или сольных концертов выполняются вместе с лучшими известными и популярными ариями и дуэтами.
Залы, в которых проходят концерты Моцарта, относятся к числу наиболее выдающихся музыкальных залов мира.

Тиргартен

Тигры из зоопарка Вены
 
Сегодня Тиргартен является старейшим зоопарком в мире, где обитают около 750 видов животных (всего около 8500 животных) – от тигров до лемуров. Зоопарк начал свою историю в 1752, когда Франц Стефан собирал экзотических животных. В зоопарке ежедневно проходят выступления и кормления животных.

С момента своего основания, “Тиргартен” претерпел множество ремонтных работ для того чтобы предоставить современные удобства для животных и посетителей.

Tiergarten в Вене – достопримечательность в достопримечательности – расположен на территории дворца Шенбрунн. Открыт каждый день с 9 утра. Время закрытия (как правило, с 4:30 до 18:30 вечера) варьируются в зависимости от сезона. Билет стоит 18.50 евро для взрослых и 9 евро для детей.

Музейный квартал

Музейный квартал в Вене
 
Вена сравнивают с одной большой достопримечательностью – это огромное культурное учреждение, включающее множество восхитительных музеев.
Если вам интересно искусство, направляйтесь в музей Леопольда, в котором находится впечатляющая коллекция австрийских шедевров, датируемых 19 веком.

По соседству с музеем современного искусства находится национальная коллекция произведений 20-го века таких известных художников, как Макс Эрнст, Рене Магритт, Джексон Поллок и Энди Уорхол.

Если искусство не ваша страсть, вы можете извлечь больше пользы из посещения Architekturzentrum (Центр архитектуры). Или, если вы путешествуете с детьми, вам может понравиться Kindermuseum.

Музей естественной истории также является популярной достопримечательностью среди музеев.
Хотя они и располагаются рядом друг с другом, приема и часы работы варьируются в каждом заведении.
Адрес: Museumsplatz 1, Vienna

Государственная Опера (Штаатсопер)

Вид на ночную государственную оперу в Вене
 
С 1869 года Государственный оперный театр является главным местом проведения спектаклей и центром венской культурной жизни. В театре Staatsoper по-прежнему проводятся концерты, но вы также можете совершить экскурсию по этому великолепному зданию в сопровождении гида.

В то время как некоторые посетители говорят, что билеты на выступления стоят дорого (но, поверьте, огни стоят того), вы можете наслаждаться спектаклями бесплатно: в апреле, мае, июне и сентябре, живые оперы и балетные спектакли показываются на фасаде здания оперы.

Культурная достопримечательность Вены и Европы – театр Staatsoper расположен к югу от дворца Хофбург, вдоль улицы Рингштрассе. Стоимость экскурсии 7.50 евро для взрослых и 3.50 евро для детей. За дополнительную плату можно приобрести комбинированный билет как на экскурсию с гидом, так и в Государственный музей.
Адрес: Opernring 2, Vienna.

Дворец Бельведер

Дворец Бельведер в Вене
 
Если вам недостаточно примеров искусства в музейном квартале или в художественно-историческом музее, посетите такую достопримечательность Вены, как дворец Бельведер. Дворец выполнен во французском стиле и является отличным примером барокко. Раньше достопримечательность посещали такие выдающиеся австрийские деятели, как князь Евгений Савойский и эрцгерцог Франц Фердинанд.

Сейчас здесь располагается впечатляющая коллекция австрийского искусства от таких известных художников, как Густав Климт и Оскар Кокошка. На территории дворца находятся красивые сады.
Дворец Бельведер расположен к юго-востоку от Иннере Штадт. Открыт каждый день с 10: 00 до 18: 00.

Мы предлагаем вам обширный выбор билетов во все части дворцового комплекса. Посещение всех мест может занять целый день. Поверьте, по личному опыту моем сказать, что оно стоит того. Вы прекрасно проведете время и получите большой заряд положительных эмоций.

Адрес: Prinz-Eugen-Strasse 27

Дворец Хофбург

Дворец Хофбург в Вене
 
В отличие от других королевских резиденций и достопримечательностей Вены, Хофбург – это как город в городе. Расположен на юго-западной окраине Иннере Штадт.

В самой старой части расположен Швейцарский суд, названный так из-за швейцарских охранников, которых использовали для патрулирования. Оттуда можно дойти до Kaiser appartements (Imperial Apartments), более 2000 номеров, где проживала королевская семья.
Потратьте некоторое время, чтобы исследовать музей Сиси Kaiserappartements, который дает полное представление о жизни и смерти любимой венской императрицы Елизаветы. Затем посетите Дом бабочек и Серебряную Императорскую коллекцию.

Далее можно увидеть Королевскую часовню, где в воскресенье можно услышать Венский хор мальчиков. Затем пройдите к школе верховой езды, где обучают сахарно-белых прекрасных лошадей.

Не забудьте осмотреть Хельденплац и огромные статуи эрцгерцога Карла и принца Евгения Савойского.
Дворец Хофбург открыт каждый день с 9 утра до 5:30 или до 6 вечера (в зависимости от сезона). Стоимость билетов зависит от тех мест достопримечательности, которые вы собираетесь посетить.

Музей Юденплац

Музей Юденплац
 
Юденплац получил свое название еще в 13 веке, когда его начали использовать в качестве еврейского гетто. На протяжении веков этот район оставался эпицентром еврейской жизни в Вене. Экспонаты этой жизни можно увидеть в музее Judenplatz.

Эта небольшая, но эффективная ветвь Венского еврейского музея (расположенная чуть южнее площади Юденплац) подробно описывает роль венских евреев в развитии городской жизни Вены, охватывающую период, когда они стали объектами насилия во время Второй мировой войны.

Ниже расположена синагога Mittelalterliche, показывающая посетителю свой взгляд на историю Еврейской жизни в Вене. Построенная в середине 13 века, синагога была одной из крупнейших в мире. Также одной из достопримечательностей района является близлежащий Мемориал Холокоста.

Judenplatz открыт с воскресенья по четверг с 10: 00 до 18: 00 и по пятницам с 10: 00 до 17: 00.
Вход составляет около 10 евро для взрослых и 5 евро для студентов в возрасте до 27 лет. Детям до 18 лет предоставляется бесплатный вход. Гостям предоставляются бесплатные экскурсии с гидом.
Адрес: Dorotheergasse 11

Хорошего отдыха!

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *