Известняковые террасы Памуккале – настоящее чудо природы

Памуккале – это небольшая деревня, расположенная недалеко от Денизли, менее чем в 200 км к востоку от Эгейского побережья Турции. Легенды гласят, что здесь бывала даже Клеопатра! Здесь находится одна из величайших природных особенностей страны, которую часто называют природным чудом света – сотни известняковых террас Памуккале, через которые переливается вода, создавая живописный и ни с чем не сравнимый пейзаж, ежегодно привлекающий тысячи туристов со всего мира.

Известняковые террасы Памуккале – настоящее чудо природы

Террасы

Памуккале в свободном переводе означает “хлопковый замок” (тр. pamuk – хлопок, kalle – крепость, замок). В Турции выращивается большое количество хлопка, особенно на юго-западном побережье.

После уборки с поля (в этой части страны урожай собирают в конце сентября) его раскладывают на складах, где часто образуются гигантские белые горы. Поэтому ассоциации с белоснежными известняковыми террасами Памуккале кажутся очевидными….. С расстояния они выглядят как белое пятно на склоне горы, а некоторые даже сравнивают их с ледником.

Однако не снег и не мороз создали этот уникальный ландшафт, а вода горячих источников, богатая соединениями кальция. Вытекающие из-под земли источники значительно охлаждаются, в результате чего выпадает осадок бикарбоната кальция, известного под названием травертин, который откладывается здесь на склоне холма, создавая уникальные известняковые террасы Памуккале в Турции.

Травертин, также известный как весенний камень, кальциевый некроз или кальциевый туф, представляет собой пористую осадочную породу, состоящую в основном из кальцита и арагонита. Он образуется в результате потери углекислого газа из кальцинированной воды. В результате этого процесса выпадает в осадок карбонат кальция, который застывает и образует разновидность некроза. Это явление обычно вызвано вытеканием грунтовых вод на поверхность.

В мире есть много мест, где встречается травертин, который можно увидеть в Памуккале:

  • США в Йеллоустонском национальном парке
  • Хорватия (Плитвицкие озера)
  • Афганистан (Банд-е Амир)
  • Китай в долине Хуанлун
  • Семук Чампей в Гватемале

Однако нигде он не принимает такой большой и равномерной формы, как в Памуккале (Турция), где со временем текущая вода вынесла столько травертина, что он образовал целый горный склон, местами прерывающийся естественными известняковыми террасами, которые вместе с текущей по ним водой образуют живописные каскады.

Иераполис и Памуккале – курорт, который может лечить!

Иераполис

Захватывающие дух виды – не единственное преимущество Памуккале. Уже древние обнаружили, что теплая родниковая вода, стекающая по травертинам, обладает множеством целебных свойств, и купание в ней очень полезно при самых разных заболеваниях – ревматических, кожных, кровообращения, а также при артрите и подагре.

Около 500 г. до н.э. существовала деревня Кидера, где поклонялись богине-матери земли, а в начале II в. до н.э. Греки построили здесь курорт, которому дали название Иераполис. Город был основан около 190 года до н.э. царем Пергама Евменом II, и, вероятно, был назван в честь Гиеры, жены Телефоса – легендарного основателя Пергама. В 133 году до н.э., после смерти последнего царя Пергама, Иераполис перешел под власть Рима.

Вид на амфитеатр

Это место очень быстро стало известно в античном мире как один из лучших курортов, и сюда стекались многочисленные пациенты не только из Малой Азии, но и со всего Средиземноморья. В результате Иераполис и Памуккале в Турции удивительно быстро превратились в мощные города, которые успешно процветали как в римские времена, так и позднее в византийский период (после 395 года, когда Римская империя распалась, Византия взяла город под свой контроль).

О величии и могуществе Иераполиса свидетельствуют многочисленные упоминания об этом месте в исторических легендах и хрониках. О многом говорят и раскопки, проводимые здесь с 1957 года, в основном итальянскими археологами. Город, который изначально занимал прямоугольную площадь со сторонами 1 000 на 800 метров, со временем разрастался, и в период своего расцвета насчитывал десятки тысяч жителей!

Закажите кредитную карту от Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

В центре мегаполиса проходила главная торговая улица, которую с обеих сторон венчали ворота (на северном конце до сих пор можно полюбоваться одними из них, так называемой аркой Домициана, с двумя башнями-близнецами). В центре города находилась огромная агора (гр. agora – рынок), а на близлежащих холмах – два театра: греческий, разрушенный очень быстро, и римский, вмещавший 12 000 зрителей, который функционировал до 1354 года. Совсем рядом находился храм Аполлона, одного из самых главных богов древнего мира.

На протяжении истории город несколько раз подвергался землетрясениям. Об этом свидетельствуют многочисленные записи или, например, тот факт, что одним из главных божеств города был Посейдон – божество, связанное в основном с морской стихией, но также ответственное за землетрясения. И именно такой катаклизм стал причиной стремительного упадка Иераполиса. В 1354 году здесь произошло сильное землетрясение, которое полностью стерло с лица земли весь город. Оставшиеся в живых жители решили, что затраты на восстановление будут слишком велики, и просто забросили его.

Достопримечательности Памуккале – стоит ли их смотреть?

Вид на деревню

Самыми интересными достопримечательностями являются, конечно же, сами травертины, тянущиеся вверх по склону холма, расположенного к востоку от остатков бывшего Иераполиса возле Памуккале в Турции. Хотя большинство туристов прибывают сюда сверху, экскурсию действительно лучше начинать снизу. Факультативные экскурсии в Турции, безусловно, помогут вам тщательно спланировать свободное время во время поездки на отдых.

Известняковые террасы Памуккале – отдых для души и тела

Стоя у подножия холма, перед глазами открываются величественные виды – огромные белые горы, усыпанные известняковыми террасами Памуккале, с потоками воды, сверкающими на солнце. Через середину проходит тропа длиной несколько сотен метров, по которой можно подняться на самую вершину травертина. По тропинке можно пройти босиком, а многочисленные охранники тщательно проверяют и ловят тех, кто пытается войти в обуви.

Террасы, общий вид

Вдоль маршрута построено несколько искусственных террас для купания. Еще некоторое время назад здесь можно было пройти везде без каких-либо ограничений, но растущий из года в год туристический поток стал угрожать этой природной особенности, и турки решили ограничить доступ к природным бассейнам, иначе травертины были бы просто вытоптаны. Искусственные террасы сначала несколько портили атмосферу этого места, но теперь на них отложилось много травертина, и они мало чем отличаются от естественных.

По дороге вы встретите множество любителей бесплатного “велнеса”, плещущихся в бассейнах и покрывающих свои тела известняковой грязью, которую после высыхания смывают с кожи водой, стекающей с гор. На вершине, по всей длине травертина проложена пешеходная тропа, и стоит пройти по всей ее длине, чтобы насладиться видом этого замечательного места. Виды отсюда лучше всего открываются на закате. Узнайте больше о климате и погоде в Турции.

Бассейн Клеопатры

Бассейн Клеопатры

Сразу за травертинами начинается район древнего Иераполиса, от которого сохранилось довольно много интересных памятников. Большинство из них расположены вдоль главной улицы, которая когда-то проходила через центр города. Вдоль него можно полюбоваться, среди прочего, массивной древней рыночной площадью, красивыми городскими воротами, так называемой Аркой Домициана с двумя башнями-близнецами.

В самом центре Иераполиса находится бассейн Клеопатры, бывший когда-то центром курорта, где можно увидеть многочисленные затонувшие колонны, свидетельствующие о былом великолепии города (за дополнительную плату в нем можно искупаться). Название этого места явно отсылает к Клеопатре, последней царице эллинистического Египта, но на самом деле это всего лишь обычай. Несмотря на несколько легенд, связывающих ее с этим местом (одна из них, например, рассказывает, что изначально она была некрасивой женщиной и только после купания в воде Памуккале, привезенной специально для нее, якобы стала еще красивее), нет абсолютно никаких доказательств того, что Клеопатра когда-либо посещала это место или даже имела с ним какую-либо связь.

Другие достопримечательности Иераполиса

Музей в Иераполисе

Недалеко от бассейна Клеопатры находится очень интересный археологический музей (вход платный), в котором собраны самые интересные артефакты, найденные во время раскопок, проводившихся в Иераполисе. На склоне холма, откуда открывается вид на руины, находится прекрасно восстановленный театр римских времен и остатки храма Аполлона. Над всем возвышаются руины базилики Святого Филиппа, построенной здесь в византийские времена.

При посещении Иераполиса невозможно пропустить местный некрополь. Кладбище, которое является наиболее хорошо сохранившимся древним местом захоронения во всей Турции, представляет собой удивительное скопление гробниц всех форм, архитектуры и размеров. Оно начинается сразу за стенами, окружающими древний город, и тянется высоко вдоль склона горы, при этом основная часть кладбища расположена на северной стороне города, сразу за зданием византийских бань.

Здешний некрополь был одним из крупнейших в древности – здесь десятки тысяч надгробий, причем, что интересно, их гораздо больше, чем можно было бы предположить по размерам города. Однако историки объясняют это тем, что хотя Иераполис и был курортом, его целебные воды помогали не всем желающим.

(с) Текст авторский. Все права на фотографии принадлежат их владельцам.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *