Что посмотреть в Алании

Аланья – один из самых важных и в то же время самых красивых курортов Турции. У него очень живописное расположение – прямо посреди города находится почти 250-метровый скалистый выступ, вдающийся в Средиземное море, на вершине которого стоит укрепленная крепость, некогда охранявшая безопасность. Со стороны суши его окружают горы Таурус, а на побережье находятся одни из лучших пляжей Турецкой Ривьеры. Все это вместе взятое делает его идеальным местом для проведения отпуска в Турции.

Турецкая Аланья – что стоит знать? История и туристические достопримечательности

Аланья

В древнегреческие времена Алания называлась Коракесио и была одним из важнейших поселений древней Памфилии – исторической земли, расположенной в центральной части южного побережья современной Турции. В римский период и при византийском правлении к нему прилипли названия Калонорос и Калон Орос, что в свободном переводе с греческого означает “Красивая гора”. В 13 веке, после завоевания этой местности турками-сельджуками, название города было изменено на Алайе, а нынешнее название города появилось только в 1935 году, когда его впервые использовал Мустафа Кемаль Ататюрк, первый президент Турции, который был здесь в гостях.

В течение многих лет город полагался на морскую торговлю и сельское хозяйство, но в конце 1980-х – начале 1990-х годов акцент сместился на туризм. После Анталии, расположенной в 135 км к западу отсюда, Алания является вторым по величине городом в центральной части южного побережья страны. Туристический аспект играет здесь большую роль – фантастическая инфраструктура, ориентированная на отдыхающих, создана как в самом городе, так и в соседних городах.

Поэтому неудивительно, что сотни тысяч туристов ежегодно посещают Аланию. Во время отдыха на Турецкой Ривьере вы встретите туристов со всего мира, которых привлекают не только многочисленные достопримечательности, но и прекрасная солнечная погода. Мы отобрали для вас 10 самых важных туристических достопримечательностей Алании, которые обязательно нужно посетить во время вашего визита в это фантастическое место.

Аланья – что посмотреть? Посетите крепость Калеси

Калеси

Аланья Калеси, как по-турецки называется это укрепление, является одной из главных достопримечательностей Аланьи. Его невозможно не заметить – он расположен на скалистом мысе, вдающемся в море, который находится в центре современного города. Крепость использовалась в качестве наблюдательного пункта с древних времен. Первые укрепления были построены здесь в эллинистические времена, а затем получили развитие в римский и византийский периоды. Однако нынешние укрепления датируются в основном началом 13-го века, когда территория была захвачена турками-сельджуками.

Замок Алании состоит из:

  • цитадель, также известная как Внутренний замок
  • система крепостных валов (по ним можно ходить), протяженность которых составляет 6,5 км и включает в общей сложности 140 сторожевых башен!

Закажите кредитную карту от Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Кроме того, с западной стороны укрепление защищено скалой высотой 200 метров. На территории укрепления Аланья Калеси находится множество интересных памятников, включая здание арсенала, мечеть и византийскую часовню. На восточной стороне стен находится Терсане, первая сельджукская верфь (в то время здесь было построено пять доков) на Средиземном море, которая была построена здесь в 1227 г. Однако рядом с верфью, на северо-восточном конце укреплений, находится знаменитая Красная башня.

Турецкая Аланья – обязательно посмотрите Красную башню

красная башня

Красная башня (тур. Kzl Kule) является символом этого города и включена в официальный герб Алании. Он был построен как оборонительное укрепление для защиты входа в гавань и близлежащей верфи от нападений с моря. Он был построен в 1226 году во время правления сельджукского правителя Алаэддина Кейкубада. Его высота составляет 33 метра, и он был построен по восьмиугольному плану. Внутри есть пять уровней, которые можно посетить (там находится этнографический музей).

На вершине башни находится цистерна, где собиралась дождевая вода, но, что интересно, она также служила балансиром для всей конструкции. Камни из древнего города, включая мрамор, были использованы при строительстве Кызыл Куле. Из-за большой высоты и веса сооружения верхние этажи, а также внешний слой башни были выполнены из красного жженого кирпича, которому укрепление обязано своим названием. С вершины открывается прекрасный вид на соседнюю гавань и восточную часть местного побережья.

Турция – Аланья и поездка на американских горках

Фуникулер

Одной из достопримечательностей города Аланья являются американские горки, называемые здесь Alanya Teleferik, которые соединяют западное побережье города с крепостью Калеси, возвышающейся над деревней. Нижняя станция расположена недалеко от побережья, в небольшом парке, построенном здесь в честь 100-летия со дня рождения Мустафы Кемаля Ататюрка, первого президента Турецкой Республики, а верхняя станция находится рядом с Внутренним замком.

Железная дорога была построена в 2017 году, ее длина составляет 900 метров. Поездка на нем занимает несколько минут – из кареты можно любоваться меняющейся панорамой западной части этого города. Она также имеет очень практическое применение, так как значительно сокращает путь к крепости Калеси. На гору высотой 250 метров ведет извилистый и изнурительный маршрут, местами приходится подниматься по многочисленным лестницам. Нравится ли вам такой способ проведения времени? И это только одна из достопримечательностей Алании в наших факультативных турах по Турции!

Алания – что посетить? Войдите в пещеру Дамлаташ

Далматаш

Пещера расположена на западной стороне полуострова, на котором возвышается местная крепость. Он был случайно обнаружен только в 1948 году, во время строительства набережной порта. Его название – Damlata – означает “Капающий камень”, поэтому можно догадаться, что внутри находится множество сталактитов. Он относительно небольшой, но очень интересный. В пещеру ведет коридор длиной 50 метров, высота которого местами достигает 15 метров. Внутри находится множество сталактитов (исследования гляциологов показывают, что они датируются не более чем 15 000 лет назад), в нем поддерживается постоянная температура – 22°C, и влажность – 95%. Он имеет особый состав воздуха, который, как было доказано, очень полезен при астматических состояниях.

Отдых на пляже Клеопатры

Пляж Клеопатры

Как в самом городе, так и в его ближайших окрестностях, есть много замечательных песчаных пляжей, которые в основном и стали причиной развития туризма. Общая протяженность всех пляжей в этом районе составляет 60 километров, и они в основном оборудованы необходимой инфраструктурой – есть раздевалки, душевые, туалеты. Зонтики и шезлонги можно взять напрокат. Вокруг расположены многочисленные бары и рестораны, где можно выпить кофе или отведать местные турецкие блюда.

Самый известный пляж – пляж Клеопатры, который начинается буквально в центре поселка, рядом с мысом, на котором расположена крепость Калеси, и тянется на запад почти на 5 километров. Его начальная часть называется Дамлаташ – как и соседняя пещера – но поскольку между двумя пляжами нет разрыва, на практике все называют весь район пляжем Клеопатры. Его название связано с легендой о том, что здешний мелкий песок и прекрасная лазурная вода соблазнили саму Клеопатру – последнюю царицу эллинистического Египта – искупаться.

Стоит также отметить, что не менее красивые пляжи можно найти в восточной части города, самые известные из них – пляж Кейкубада и пляж Портакал.

Познакомьтесь с историей Алании, посетив археологический музей

Музей в Алании

Археологический музей Аланьи (тур. Alanya Arkeoloji Mzesi) – это, несомненно, лучшее место для знакомства с историей как самого города, так и его окрестностей. Музей был основан в 1967 году, а десять лет назад (2012 год) в нем была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой был изменен и обновлен ряд экспозиций.

Музей состоит из двух секций – археологической и этнографической – с экспозициями артефактов различных исторических периодов. Коллекция включает многочисленные керамические, мраморные и стеклянные изделия и мозаики эллинистического, римского и византийского пеиодов. Особого внимания заслуживают амфоры, датируемые 250-150 гг. до н.э., выловленные рыбаками со дна моря, обширная коллекция монет, датируемых 700-500 гг. до н.э., и бронзовая статуя Геракла II века.

Алания – что посмотреть? Побывайте в местных парках развлечений

Аквапарк в Алании

В Алании (Турция) и ее окрестностях есть несколько парков развлечений, предназначенных не только для малышей, но и для взрослых.
Недалеко от пещеры Дамлаташ, всего в пяти минутах ходьбы от пляжа Клеопатры, находится парк водных развлечений Damlata Aqua Center, который местные жители называют в просторечии аквапарком Алании. Это место предлагает большое количество горок, бассейнов, водных каскадов и душей, а также множество других водных аттракционов.

Также в центре города находится Alanya Funfair, детский парк развлечений, предлагающий традиционные игры, такие как карусель и колесо обозрения.
В 15-20 км к западу от центра Алании, в Тюрклере, находится морской парк и дельфинарий Sealanya, рекламирующий себя как крупнейший в Европе. Здесь проводятся великолепные шоу с дельфинами и предоставляется возможность поплавать с ними.

Увлекитесь шопингом в Алании – пятничный базар ждет вас

Рынок

Аланья также является меккой для любителей шопинга. По всему городу нет недостатка в магазинах со всевозможным ассортиментом, но одно место здесь стоит и даже обязательно к посещению. Речь идет о Пятничном базаре, называемом здесь Кума Пазари, расположенном возле памятника Мустафе Кемалю Ататюрку в центре города. Название относится к тому времени, когда пятница была главным рыночным днем в городе, что вовсе не означает, что торговля здесь ведется только по пятницам.

На самом деле это огромный торговый район с многочисленными маленькими магазинчиками, где торговля процветает семь дней в неделю с раннего утра до позднего вечера. Здесь можно купить все – от сувениров и свежих фруктов до одежды, парфюмерии, ремесленных изделий и ковров. Его стоит посетить, даже если вы не собираетесь ничего покупать – прогулка по извилистым улочкам этого базара прекрасно передает колорит города!

Аланья – факультативная экскурсия в пещеру Дим

Пещера

В 12 км к западу от центра Алании находится очень интересная пещера Дим (тур. Dim Maaras) – вторая по величине во всей Турции. Хотя он был обнаружен в 1986 году, предполагается, что его возраст может составлять около 1 миллиона лет! Его внутренняя часть заполнена красивыми сталактитами и сталагмитами, которые, соединяясь, образовали очень интересные сталагмиты.

Вход расположен на склоне горы Себели Рейс, которая является предгорьем Таврского хребта, на высоте более 230 метров над уровнем моря. Вся пещера состоит из двух частей – первая простирается на 50 метров вглубь пещеры, а вторая достигает более 350 метров. Кроме того, в центре есть небольшое озеро.

Что стоит посмотреть в окрестностях Алании? Совершите прогулку по каньону Сападере

Сападере

Примерно в 45 км к западу от Алании (ехать сначала вдоль побережья, а затем свернуть на север в горы Таурус), рядом с небольшой деревней Сапедере есть очень живописный каньон, который часто посещают туристы, отдыхающие в Алании. Прогулка не является напряженной и проходит по маркированной тропе, ведущей через самую живописную часть района. Во время прогулки вы сможете полюбоваться отвесными стенами каньона и многочисленными водопадами, которые были созданы рекой, протекающей через середину каньона. В конце маршрута находится самый большой из водопадов, который также образует живописное озеро.

(с) Текст авторский. Все права на фотографии принадлежат их владельцам, в частности:

,
,
,
.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *