Демре, Кекова, Мира: культовые места южного берега Турции

 

Экскурсия относится к разделам: Аланья, Экскурсии в Турции

Описание «Демре, Кекова, Мира: культовые места южного берега Турции»

Программа

Прогулка на яхте и посещение Кековы

Из Сиде на автобусе вы поедете в порт на острове Кекова, откуда начнется часовое путешествие на яхте. Береговая линия невероятно богата на предметы античности: на глубине 5-6 метров вы увидите мраморные колонны, статуи, каменные лестницы, тротуары, стены домов, набережную и остатки порта, а в некоторых местах — крышки ликийских саркофагов, возвышающихся над поверхностью моря. Вы узнаете о древних этапах Кековы и временах, когда остров был спорной территорией между Италией и Турцией. На северной стороне вам откроются руины античного города Долихисте, разрушенного во 2 в. н. э. землетрясением и частично ушедшего под воду. Также вы встретите развалины древних Аперлаи, Симены и Теймуссы. А с юго-западной стороны увидите сохранившуюся апсиду разрушенной церкви. По желанию, вы сможете искупаться во время небольшой остановки.

Руины древней Миры

После прогулки на яхте вы отправитесь исследовать один из наиболее доступных археологических участков Турции — остатки древнего города Миры. Эта часть экскурсии предназначена для самостоятельной прогулки — вы сможете рассмотреть развалины великолепного греко-римского театра, руины акрополя и высеченные в скалах гробницы. Предварительно мы коротко расскажем о своеобразии Ликийских гробниц и тех особенностях, которые делают это место уникальным, а также изложим основные исторические факты из жизни города, основанного в 5 веке до н. э.

Демре — город Николая Чудотворца

Далее вы отправитесь в один из центров распространения христианства — Демре. Город входит в число самых посещаемых достопримечательностей Турции благодаря своей связи с Николаем Чудотворцем. Здесь Николай из Патры жил и проповедовал до самой смерти. На экскурсии вы узнаете о том, какой путь прошел сын моряка, проследите непростую историю церкви, построенной в честь святого и ныне недействующей, и увидите реликвию, ради которой сюда приезжают: мраморный саркофаг, в котором предположительно находились мощи Николая Угодника до начала 10 века, когда итальянские купцы перевезли их в город Бари. Вы услышите легенды о чудесных исцелениях и обретении храмом статуса паломнического места, осмотрите рельефы и орнаменты саркофага. Также поговорим о различиях в восприятии чудотворца на Востоке и Западе. А после этого вас будет ждать обед в местном ресторане неподалеку от церкви.

Организационные детали

  • В стоимость входит транспорт, обед, все входные билеты по программе, прогулка на яхте.
  • В стоимость не входит: напитки и личные расходы.
  • Что взять с собой: солнцезащитный крем, очки, головной убор, купальный костюм, фотоаппарат.
  • Для посещения церкви женщинам рекомендуется иметь при себе платок/косынку.

Место встречи

Начало экскурсии у вашего отеля

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

    Сегодня в Сиде хороший день, пятница 29 марта 2024. Погода на данный момент 17°С. Влажность 72%. Хороший повод отправиться в тур «Демре, Кекова, Мира: культовые места южного берега Турции», который проводит профессиональный гид Елена.

    Групповая экскурсия проходит весной, в марте, на автобусе. Удобное расписание
    из Сиде позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €69 за человека.

    Краткая справка о городе Сиде

    Город Сиде расположен на юге Турции, на берегу Средиземного моря. Климат здесь субтропический средиземноморский, с мягкой зимой и жарким летом. Город очень популярен среди туристов благодаря своей уникальной архитектуре, сочетающей в себе элементы древнеримской и греческой культур.

    Одной из главных достопримечательностей является античный театр, построенный во 2 веке н.э. Также стоит посетить руины храма Аполлона, который был построен еще в 2 веке до н.э. В городе есть множество музеев, где можно узнать больше о истории Сиде и окружающих его районов.

    Сиде также славится своими пляжами, которые простираются на длину более 10 км. Здесь можно покататься на водных мотоциклах, совершить прогулку на яхте или просто позагорать на мягком песке.

    Отдых может быть комфортным и роскошным благодаря широкому выбору отелей различной звездности. Здесь можно найти как недорогие гостиницы, так и роскошные пятизвездочные курорты с полным комплексом услуг.

    В общем, Сиде - это прекрасный город для туристов, который сочетает в себе богатую историю, красивые пляжи и комфортный отдых.

    Елена — организатор
    • 170 отзывов

    • 2176 посетили

    • На Трипстере с 29 июня 2018

    Наша команда гидов имеет многолетний опыт работы в туризме. Мы точно знаем, какие экскурсии вам предложить, чтобы отдых запомнился яркими впечатлениями и интересными приключениями. Будем рады поделиться своим опытом и знаниями. Гостеприимная Турция ждет вас!

    4 отзыва путешественников

    Татьяна

    4 октября 2022

    Опыт: 2 экскурсии

    Экскурсия началась с приветствия нашего гида Татьяны что на сегодняшний день мы её жёлтые цыплятки, а она наша курочка-наседка, сразу стало понятно что день будет весёлый…

    Собственно Татьяна не спешила сбавлять градус и сразу заявила что поспать нам не удастся, так как она будет нам рассказывать о Турции. Но сначала она рассказала о себе, откуда она родом, состав её семьи, где училась, работала, обрадовала нас что она врач и значит с нашим здоровьем точно все будет в порядке (запомните, это важно).

    Дальше пошел поток сознания о шумерах, прибывших к нам с таинственной планеты Небура, из за которой, по версии Татьяны, 2 года назад случился короновирус, но теперь всю информацию из сети стёрли… О племени, появившемся от союза волчицы и человека, которые прибыли на территорию Византии из Сибири и выкупили её (Византию) за шкурки белок.. О таинственных секретных материалах первого вселенского собора, к которым у неё был доступ… Про то как она держа за ноги опускала 4х летнего ребенка к гробу Св.Николая за мирой и этот ребенок прям там излечился от аутизма, а она теперь миропомазанная этим ребёнком… Про её тесные связи с русской православной церквью, с католической церковью (обе кстати её благословили на проведение данной экскурсии).. Про то как рожала её дочь, как к ней приезжала свекровь, невестка, что у её то ли сына, то ли зятя проблемы с фертильностью сперматозоидов (да-да, очень нужные знания), а так же ещё куча неподтвержденной информации, которую она нашла в двух источниках в интернете, а значит это правда (её слова).

    Чем ближе мы подъезжали к храму Св.Николая тем больше путаницы было: у Татьяны очень специфическое понимание православия и религии, там смешалось все и иконы и обереги и талисманы и попытки научить нас молиться.

    Но пока вернёмся к экскурсии, нас привезли на кораблик, кораблик неплохой, двухпалубный, но все это в 12 часов дня, самый солнцепёк, на втором ярусе один небольшой навес от солнца, под которым быстро заняли места, пришлось сидеть внизу и все бы ничего, если бы Татьяна не купила почти всю дорогу, а в то время что Татьяна не курила, Татьяна продавала через громкую связь кофе и еду от сотрудницы кораблика. Полное ощущение себя на казанском вокзале вам гарантировано.

    Так же нам через небольшое окошко в полу показали дно древнего города, видно было плохо, но это часть программы. Ок, она выполнена.

    Потом нас привезли на место купания и это самая хорошая часть экскурсии, вода потрясающая,плавать понравилось. Не понравилось что у нас была смешанная группа и граждане Украины во время купания кричали что то типа “Бандера батька”, в нынешней политической обстановке наверное было бы логично все таки разделять туристов… Но это мелочь если честно.

    Нас привезли на берег, посадили в автобус и тут Татьяна делает объявление, что в России началась мобилизация. Уместно ли это на развлекательной экскурсии? Решать вам, но у нас настроение было испорчено.

    Нас привезли в церковную лавку, заставили надеть платки (это же магазин икон, не храм не церковь, камон! В пятерочку же мы платки не надеваем), это тоже демонстрирует уровень знаний и осознанности нашего “прекрасного” гида. Про поток несвязной информации про свечи-обереги и иконы я рассказывать даже не буду…

    Дальше нас привели в храм Св.Николая, но ступеньках храма случилось ЧП, я будучи в расстроенных чувствах (нам рассказали о мобилизации, напоминаю) подскользнулась и упала. У меня ужасно болела нога и я почти не могла на неё наступить. Добрые люди позвали Татьяну, она пощупала мою ногу не снимая кроссовок и сказала что все нормально, это точно не перелом (ха-ха! она же врач, помните, да?) и передала сотруднику храма что скорую вызывать не надо, у меня или моей мамы она не спросила. Добрые люди помогли мне спуститься вниз, а потом поднять наверх. В это время Татьяна проводила экскурсию, где рассказала что я упала потому что шла в храм с неправильными мыслями. На сколько это корректно?

    Дальше Татьяна махнула рукой в сторону автобуса, сказала чтобы меня отвели туда, а сама пошла “покупать свечки”, в свое рабочее время…

    Дальше для меня экскурсия была сущий кошмар, спасибо водителю, который дал воду из холодильника, чтобы я хоть как то смогла доехать до отеля. Нас завозили пообедать, еда невкусная абсолютно. До этого ездили на сафари-микс, там тоже еда была включена в стоимость, поэтому есть с чем сравнивать).

    Но обратном пути Татьяна пустила 2 конверта по автобусу для чаевых, для водителя и для себя, попутно рассказывая что её конверт пойдет на еду её котам и истории как она их подобрала и чем кормит..

    По итогу нога у меня оказалась сломана (“точно не перелом” (с) врач Татьяна), о Турции я не узнала ровным счётом ничего нового, зато узнала кучу информации про личную жизнь Татьяны, её близких и не очень родственников, котов и т.д.

    Сами места красивые, но если будете брать экскурсию здесь, убедитесь что гидом у вас будет не Татьяна (можете её кстати в сети погуглить, там на неё ещё есть отзывы).

    Артур

    19 октября 2019

    Опыт: 3 экскурсии

    Единственно, что может показаться сложным в этой экскурсии – большие расстояния. Утренняя дорога по побережью заняла более 6 часов. В остальном же – выше всяких похвал, гид прекрасно знает материал, рассказывала умно и со вкусом.

    В иконной лавке при церкви Николая, куда вас приведут сначала, цены очень высокие (на всё!!), а обхаживать будут как самых дорогих гостей. Но на территории самой церкви есть лавочка с куда более гуманным прайсом, имейте это в виду, если не хотите больших трат, а сувенир привезти хочется.

    Питание довольно скромное, шведский стол без мяса и рыбы, но это не самое ведь важное. А поездка – интересная очень и очень.

    Анастасия

    3 июля 2019

    Опыт: 2 экскурсии

    Экскурсия хорошая, не тяжелая физически, достаточно интересная. Я бы только побольше уделила побольше времени развалинам Миры, чем паломничеству в храм Святого Николая и иконную лавку.

    Алексей

    7 сентября 2018

    Опыт: 1 экскурсия

    Все места в которых побывали отличные!!! Экскурсовод лишь комментировал происходящее и рассказывал в какие магазины мы заедем!!! Информации о исторических фактах не было! В музеи экскурсовод с нами не ходил!

    Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

    Похожие экскурсии

    Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *