Истикляль — часть русской и турецкой истории

Увидеть улицу, на которой погибала Имперская Россия и «последнее Великое Кочевье»

Экскурсия относится к разделам: групповые, пешие, Стамбул, Экскурсии в Турции

Описание «Истикляль — часть русской и турецкой истории»

 

Программа

Картины прошлого

Именно на улице Истикляль встречались генерал Слащев-Крымский и барон Врангель, здесь умирала Белая гвардия. Я проведу вас в самые колоритные уголки района Бейоглу и поведаю печальную судьбу «белой эмиграции». Вы познакомитесь с великолепной Перой и увидите полуподвальные магазинчики, в которых проводились тараканьи бега.

Торговая, посольская, революционная

Еще один лик Истикляль — улица, которая представляла все интересы Европы на территории Османской империи. Мы минуем здания консульств великих держав, вспомним историю посольства Российской империи, а на площади Таксим поговорим о монументе Ататюрка. Вы осмотрите костелы и армянские церкви, потрясающие греческие и французские пассажи и даже увидите отель, в котором когда-то проживала Агата Кристи.

Живописные панорамы

Мы увидим занятный архитектурный стиль, ставший классикой купеческого Стамбула. Откроется вид на красивейшую панораму окончания Золотого Рога. При желании можно будет на телеферике (канатная дорога) добраться до старого аристократического района Нишанташи.

Кому подойдет экскурсия

Обратите внимание: на экскурсии гид транслирует глубоко пророссийский взгляд на историю и современность. Если такой взгляд вам не близок, то экскурсия может вам не подойти.

  • Экскурсия носит академический характер и будет интересна людям, интересующимся политикой, историей, литературой: большую часть времени мы обращаемся к исторической информации
  • Экскурсия не подходит для фотопрогулок, так как не дает возможности много перемещаться
  • Экскурсия не подходит для детей
Виды Истикляль — часть русской и турецкой историиВиды Истикляль — часть русской и турецкой историиВиды Истикляль — часть русской и турецкой историиВиды Истикляль — часть русской и турецкой историиВиды Истикляль — часть русской и турецкой историиВиды Истикляль — часть русской и турецкой истории

Организационные детали

  • Обязательно свяжитесь с гидом после бронирования экскурсии
  • Проезд на телеферике и по Стамбульскому тоннелю оплачивается отдельно — 3,5 лиры за поездку по Стамбульской карте
  • По желанию возможна недолгая остановка на отдых с чаем или кофе в старинном пассаже

Место встречи

Начало экскурсии: в районе Каракёй, у Галатского моста

Сегодня в Стамбуле хороший день, среда 12 марта 2025. Погода на данный момент 11°С, но ощущается как 10°С. Влажность 67%. Хороший повод отправиться в тур «Истикляль — часть русской и турецкой истории», который проводит профессиональный гид Светлана.

Групповая экскурсия проходит весной, в марте, . Удобное расписание из Стамбула позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего .

Краткая справка о городе Стамбул

Помните знаменитую фразу из кинофильма "Бриллиантовая Рука"? Про Стамбул - город контрастов. Оно так и есть. он один из самых удивительных и привлекательных городов в мире. Приехав в Стамбул, за один день, вы сможете побывать и в Европе, и в Азии, т.к. расположен он на двух континентах и это так же привлекает миллионы туристов со всего мира.

Стамбул стоит на побережье Босфора, разделяющего город на две части: европейскую и азиатскую.Сей географический факт придает Стамбулу особый шарм и красоту. Прогуливаясь по набережным Босфора, туристы могут любоваться потрясающими видами на мосты, соборы, дворцы и другие мировые исторические знаменитые архитектурные сооружения.

Одним из самых достойных мест для посещения Стамбула является его исторический центр - Старый город. Здесь находятся такие знаменитые места, как Синанская мечеть, Благовещенская базилика и Гранд-базар. Последний - один из крупнейших рынков в мире, находящихся под крышей. Купить можно все, как говорится, любой каприз за ваши деньги - от ювелирных украшений турецкого и европейского дизайна, местного и привозного шелка, и заканчивая знаменитыми турецкими и иранскими коврами и керамикой.

Стамбул славится своими великолепными гостиницами. От роскошных пятизвездочных до уютных мини отелей, есть варианты для любого кошелька и предпочтений. Некоторые отели расположены с видом на Босфор, что позволяет наслаждаться потрясающими морскими и городскими пейзажами.

Кулинария - еще одна причина посетить Стамбул. Город славится своими богатыми кулинарными традициями и местными рецептами и предлагает широкий выбор ресторанов, где можно попробовать аутентичные турецкие блюда. От изысканных ресторанов с видом на Босфор до уютных кафе в старинных улочках - каждый найдет что-то на свой вкус.

Кроме того, в Стамбуле множество мест для духовного развития и просто для развлечений. Туристы могут посетить Дворец Топкапы с его великолепной коллекцией сокровищ Османской империи, или сходить на экскурсию в Храм Святой Софии, что раньше был мечетью и занимает почетное место в списке самых значимых памятников мировой архитектуры.

Также обязательно посетите Мечеть Сулеймание, построенную великим архитектором Синаном, или прогуляйтесь по Истикляль - главной улице для грандиозного шопинга со множеством магазинов, ресторанов и кафе.

В общем, Стамбул - это город, который обязательно нужно увидеть при посещении Турции. Его расположение, богатая история, культура и гостеприимство делают его одним из самых привлекательных и захватывающих мест для туристов.

Светлана — гид по Стамбулу
  • 222 отзыва

  • 1451 посетили

  • На Трипстере с 2 марта 2020

Почти 17 лет моей жизни прошли в Стамбуле и я не знаю второго такого города, который бы воплотил, вобрал в себя все страсти, взлеты и падения человечества!
Колыбель Христианской цивилизации, центр Оттоманского Халифата, этот город — мир в миниатюре.
Стамбул может стать самым увлекательным событием в жизни человека и я постараюсь увлечь вас его историей, характером и колоритом!
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *