Весь Стамбул за 1 день

 

Экскурсия относится к разделам: Босфор, индивидуальные, кино, пешие, Стамбул, Экскурсии в Турции

Описание «Весь Стамбул за 1 день»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Приготовьтесь к захватывающему путешествию по историческим достопримечательностям Стамбула. Ваше первое место посещения – бывшая византийская церковь Сергия и Вакха, которая является прототипом Великой Софии. Прогуливаясь вдоль стен Ипподрома, вы обнаружите древние развалины и узнаете историю основания Стамбула, его завоевания римлянами, византийского и латинского периодов. Вам также предстоит посетить мечеть Султанахмет, известную как Голубая мечеть. На живописной площади с фонтаном вы сможете сделать красивые фотографии с видом на Айя-Софию и Голубую мечеть. Вы также увидите Миллионный камень, посетите Гюльхане парк с одним из 40 подземных водохранилищ Стамбула и почувствуете атмосферу Гранд-базара.

Следующая часть экскурсии посвящена османской эпохе и времени правления великого султана Сулеймана I. Вы посетите мечеть Сулеймание, где будете иметь возможность посетить мавзолей Сулеймана I и его любимой жены Хюрем (Роксоланы). Затем вас ожидает морская прогулка по Босфору на кораблике, во время которой вы увидите великолепные дворцы, построенные османскими архитекторами Бальян, босфорские мосты, крепости и азиатскую часть Стамбула. Я расскажу вам о происхождении названия Босфор и его турецкого аналога, о Девичьей башне и других интересных исторических фактах.

А это еще не все, что вас ждет! Вы прогуляетесь по пешеходной улице Истикляль, увидите православную церковь и католическую базилику, Галатский мост и Галатскую башню. Перед прогулкой на кораблике мы заглянем в бюджетный магазин, где можно приобрести турецкие деликатесы, а также посетим Египетский рынок специй, где можно купить самый дешевый рахат-лукум в городе. Если захотите, я покажу вам место, где можно попробовать самый вкусный лОкум, приготовленный по рецептам 18 века.

Вы увидите достопримечательности:
– Бывшая византийская церковь Сергия и Вакха (прототип Великой Софии) – историческое здание с богатой историей, ставшее важным символом Стамбула.
– Мечеть Султанахмет (Голубая мечеть) – красивая мечеть с уникальной архитектурой, известная своими голубыми куполами.
– Миллионный камень – камень, который помечал начало меридиана, проходящего через Стамбул.
– Гюльхане парк – прекрасный парк с подземным водохранилищем, который предлагает уникальные виды на город.
– Гранд-базар – огромный рынок, где вы сможете насладиться атмосферой торговли и приобрести различные товары.

Учтите, что некоторые из объектов могут быть закрыты в определенные дни, и посещение мечетей возможно только вне времени молитвы. Я также отправлю вам свои авторские брошюры, чтобы вы могли легко ориентироваться в городе.

Дополнительные расходы включают билет на кораблик (1,5 часа), который не включен в стоимость экскурсии, а также несколько поездок на трамвае (0,5 евро за одну поездку на общественном транспорте), но возможен и полностью пешеходный маршрут.

Если вы захотите, я с удовольствием сниму вас на зеркальный фотоаппарат во время экскурсии. Также есть дополнительная опция посещения платной фотолокации на крыше с прекрасным видом на мечеть Сулеймание и Босфор. Это включает несколько фотозон, аренду костюмов в османском стиле, чай/кофе и возможность пообщаться с котиками и чайками. Эта опция доступна за дополнительную плату (150 лир с человека, дети до 12 лет бесплатно).

Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии

Сегодня в Стамбуле вечер, полный романтики, пятница 26 апреля 2024. Погода на данный момент 10°С. Влажность 82%. Хороший повод отправиться в тур «Весь Стамбул за 1 день», который проводит профессиональный гид Мария.

Индивидуальная экскурсия для 1–2 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Стамбула позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €200 за экскурсию

Краткая справка о городе Стамбул

Помните знаменитую фразу из кинофильма "Бриллиантовая Рука"? Про Стамбул - город контрастов. Оно так и есть. он один из самых удивительных и привлекательных городов в мире. Приехав в Стамбул, за один день, вы сможете побывать и в Европе, и в Азии, т.к. расположен он на двух континентах и это так же привлекает миллионы туристов со всего мира.

Ночной стамбул

Стамбул стоит на побережье Босфора, разделяющего город на две части: европейскую и азиатскую.Сей географический факт придает Стамбулу особый шарм и красоту. Прогуливаясь по набережным Босфора, туристы могут любоваться потрясающими видами на мосты, соборы, дворцы и другие мировые исторические знаменитые архитектурные сооружения.

Одним из самых достойных мест для посещения Стамбула является его исторический центр - Старый город. Здесь находятся такие знаменитые места, как Синанская мечеть, Благовещенская базилика и Гранд-базар. Последний - один из крупнейших рынков в мире, находящихся под крышей. Купить можно все, как говорится, любой каприз за ваши деньги - от ювелирных украшений турецкого и европейского дизайна, местного и привозного шелка, и заканчивая знаменитыми турецкими и иранскими коврами и керамикой.

Стамбул славится своими великолепными гостиницами. От роскошных пятизвездочных до уютных мини отелей, есть варианты для любого кошелька и предпочтений. Некоторые отели расположены с видом на Босфор, что позволяет наслаждаться потрясающими морскими и городскими пейзажами.

Кулинария - еще одна причина посетить Стамбул. Город славится своими богатыми кулинарными традициями и местными рецептами и предлагает широкий выбор ресторанов, где можно попробовать аутентичные турецкие блюда. От изысканных ресторанов с видом на Босфор до уютных кафе в старинных улочках - каждый найдет что-то на свой вкус.

Кроме того, в Стамбуле множество мест для духовного развития и просто для развлечений. Туристы могут посетить Дворец Топкапы с его великолепной коллекцией сокровищ Османской империи, или сходить на экскурсию в Храм Святой Софии, что раньше был мечетью и занимает почетное место в списке самых значимых памятников мировой архитектуры.

Также обязательно посетите Мечеть Сулеймание, построенную великим архитектором Синаном, или прогуляйтесь по Истикляль - главной улице для грандиозного шопинга со множеством магазинов, ресторанов и кафе.

В общем, Стамбул - это город, который обязательно нужно увидеть при посещении Турции. Его расположение, богатая история, культура и гостеприимство делают его одним из самых привлекательных и захватывающих мест для туристов.

Мария — гид по Стамбулу
  • 125 отзывов

  • 544 посетили

  • На Трипстере с 17 ноября 2017

Я придаю особое значение вашей безопасности и комфорту. В течение 40 лет я работала в правоохранительных органах в Москве, а затем 9 лет я занималась частным гидом-фотографом в Стамбуле. Во время своей работы я полностью влюбилась в этот город, его историю и культуру. У меня есть государственный диплом переводчика с турецкого языка. Если вы присоединитесь к моим экскурсиям, я расскажу вам всю историю города, начиная с его основания и до наших дней.
Оплатить мои фотоэкскурсии можно переводом рублей на карту Сбербанка России.
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *