Первые шаги в Стамбуле

 

Экскурсия относится к разделам: индивидуальные, пешие, Стамбул, Экскурсии в Турции

Описание «Первые шаги в Стамбуле»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Вы будете ознакомлены с историческим сердцем города Стамбула. Вам предстоит посетить недавно преобразованный в мечеть собор Святой Софии и узнать о его роли в распространении христианства на Руси. Вас ожидает посещение Голубой мечети, где вы раскроете тайну шести минаретов и насладитесь изысканными балконами и небесно-голубыми изразцами ручной работы. Во время прогулки по площади Ипподром, вы услышите историю о сохранившихся колоннах и обелисках, которые веками хранят память о прошлых временах.

Одним из самых впечатляющих мест, которое вас ожидает, является дворец Топкапы. Здесь, в течение 400 лет, проживали османские султаны. Вы сможете прогуляться по роскошным залам дворца и насладиться его изысканным убранством. Кроме того, вы увидите Цистерну Базилика – древнее подземное водохранилище, найденное под основанием огромного особняка. Вы узнаете, как вода поступала в цистерну и рассмотрите ее красивые мраморные колонны и капители.

Если вы решите посетить гарем, это займет дополнительные 45-60 минут, а билеты с посещением гарема в дворец Топкапы стоят 950 лир. Также стоит отметить, что по вторникам дворец Топкапы закрыт для посещения, в таком случае мы можем предложить посетить дворец Долмабахче, Гранд базар, мечеть Сулеймание или прогуляться по улице Истикляль.

Кроме того, обратите внимание, что по пятницам Айя София и Голубая мечеть закрыты до 14:30, однако вы сможете рассмотреть их снаружи и посетить мечеть Сулеймание или начать прогулку после 11:00.

Если вам интересно провести экскурсию для большего количества участников, учтите, что за каждого дополнительного человека нужно будет заплатить дополнительные 30€.

Вы увидите достопримечательности:
– Собор Святой Софии – недавно преобразованный в мечеть, этот исторический памятник повлиял на распространение христианства на Руси.
– Голубая мечеть – красивое здание с шестью минаретами и изящными балконами, украшенное тысячами небесно-голубых изразцов.
– Площадь Ипподром – место, где сохранились колонны и обелиски, свидетельствующие о давних временах.
– Дворец Топкапы – роскошный особняк, где жили османские султаны и которым известна его роль в истории Империи.
– Цистерна Базилика – древнее подземное водохранилище с красивыми мраморными колоннами и капителями, создающее загадочную атмосферу.

Место встречи

Начало экскурсии недалеко от площади Султанахмет

Сегодня в Стамбуле звездная или не очень ночь, понедельник 15 апреля 2024. Погода на данный момент 10°С. Влажность 82%. Хороший повод отправиться в тур «Первые шаги в Стамбуле», который проводит профессиональный гид Масдер.

Индивидуальная экскурсия для 1–4 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Стамбула позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €193 за экскурсию

Краткая справка о городе Стамбул

Помните знаменитую фразу из кинофильма "Бриллиантовая Рука"? Про Стамбул - город контрастов. Оно так и есть. он один из самых удивительных и привлекательных городов в мире. Приехав в Стамбул, за один день, вы сможете побывать и в Европе, и в Азии, т.к. расположен он на двух континентах и это так же привлекает миллионы туристов со всего мира.

Ночной стамбул

Стамбул стоит на побережье Босфора, разделяющего город на две части: европейскую и азиатскую.Сей географический факт придает Стамбулу особый шарм и красоту. Прогуливаясь по набережным Босфора, туристы могут любоваться потрясающими видами на мосты, соборы, дворцы и другие мировые исторические знаменитые архитектурные сооружения.

Одним из самых достойных мест для посещения Стамбула является его исторический центр - Старый город. Здесь находятся такие знаменитые места, как Синанская мечеть, Благовещенская базилика и Гранд-базар. Последний - один из крупнейших рынков в мире, находящихся под крышей. Купить можно все, как говорится, любой каприз за ваши деньги - от ювелирных украшений турецкого и европейского дизайна, местного и привозного шелка, и заканчивая знаменитыми турецкими и иранскими коврами и керамикой.

Стамбул славится своими великолепными гостиницами. От роскошных пятизвездочных до уютных мини отелей, есть варианты для любого кошелька и предпочтений. Некоторые отели расположены с видом на Босфор, что позволяет наслаждаться потрясающими морскими и городскими пейзажами.

Кулинария - еще одна причина посетить Стамбул. Город славится своими богатыми кулинарными традициями и местными рецептами и предлагает широкий выбор ресторанов, где можно попробовать аутентичные турецкие блюда. От изысканных ресторанов с видом на Босфор до уютных кафе в старинных улочках - каждый найдет что-то на свой вкус.

Кроме того, в Стамбуле множество мест для духовного развития и просто для развлечений. Туристы могут посетить Дворец Топкапы с его великолепной коллекцией сокровищ Османской империи, или сходить на экскурсию в Храм Святой Софии, что раньше был мечетью и занимает почетное место в списке самых значимых памятников мировой архитектуры.

Также обязательно посетите Мечеть Сулеймание, построенную великим архитектором Синаном, или прогуляйтесь по Истикляль - главной улице для грандиозного шопинга со множеством магазинов, ресторанов и кафе.

В общем, Стамбул - это город, который обязательно нужно увидеть при посещении Турции. Его расположение, богатая история, культура и гостеприимство делают его одним из самых привлекательных и захватывающих мест для туристов.

Масдер — гид по Стамбулу
  • 173 отзыва

  • 1329 посетили

  • На Трипстере с 8 апреля 2021

Приветствую всех! Мое имя Масдер Мустафа, я родился и вырос в Стамбуле. Я имею лицензию гида и работаю в сфере туризма уже более 15 лет. С моей помощью вы сможете посетить все известные туристические достопримечательности без необходимости стоять в очередях, а также узнать много интересного о турецких традициях, истории и культуре.
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *