Другой Стамбул: Балат, Фенер и не только

 

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Стамбул, Экскурсии в Турции

Описание «Другой Стамбул: Балат, Фенер и не только»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Вас ожидают османские трущобы, сирийский рынок и древние мечети. Мы посетим мечеть Фатих, которая была построена в 15 веке. Внутри мечети мы увидим мавзолей завоевателя Константинополя и прогуляемся по старому кладбищу. Также я расскажу о архитектуре мечети, которая сочетает барокко и османский стиль. После этого мы отправимся на арабский рынок, который был основан сирийскими беженцами. Здесь вы окунетесь в атмосферу, где нет турков, а продаются сирийские уличные закуски. Я расскажу вам о том, как сирийцы массово переехали в Стамбул в 2011 году и что они смогли достичь здесь. Продолжая наше путешествие в Старом городе, мы дойдем до мечети Селима Явуза, которая находится на вершине холма. Оттуда мы сможем насладиться видом на бухту Золотой Рог и увидеть руины подземной цистерны.

Также мы посетим районы Балат и Фенер, которые являются яркими и самобытными. Здесь мы прогуляемся по узким крутым улочкам, которые ведут к набережной. В этих районах вы сможете увидеть греческую православную школу, которая напоминает замок, а также единственный христианский храм в городе, который никогда не был превращен в мечеть. Кроме того, мы посетим Чугунную церковь и Кафедральный собор имени Георгия Победоносца. Внешне собор может показаться скромным, но его интерьер вас поразит своей роскошью. Балат и Фенер также известны своей колоритной повседневной жизнью. Вы сможете полюбоваться на разноцветные дома, между которыми натянуто белье, и по вашему желанию попробовать сладости в уютных кафе.

Вы увидите достопримечательности:
– Мечеть Фатих: древняя мечеть, сочетающая барокко и османский стиль. Внутри расположены мавзолей завоевателя Константинополя и старинное кладбище.
– Арабский рынок: основанный сирийскими беженцами, этот рынок предлагает аутентичные сирийские уличные закуски.
– Мечеть Селима Явуза: расположенная на вершине холма, эта мечеть предлагает великолепный вид на бухту Золотой Рог и руины подземной цистерны.
– Греческая православная школа и храм: эти здания являются уникальными свидетелями истории и культуры Стамбула.
– Чугунная церковь и Кафедральный собор имени Георгия Победоносца: эти храмы поразят вас своей архитектурой и роскошными интерьерами.

Место встречи

Начало экскурсии в вашем отеле

Сегодня в Стамбуле звездная или не очень ночь, понедельник 15 апреля 2024. Погода на данный момент 10°С. Влажность 82%. Хороший повод отправиться в тур «Другой Стамбул: Балат, Фенер и не только», который проводит профессиональный гид Sabri.

Индивидуальная экскурсия для 1–5 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Стамбула позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от €90 за экскурсию

Краткая справка о городе Стамбул

Помните знаменитую фразу из кинофильма "Бриллиантовая Рука"? Про Стамбул - город контрастов. Оно так и есть. он один из самых удивительных и привлекательных городов в мире. Приехав в Стамбул, за один день, вы сможете побывать и в Европе, и в Азии, т.к. расположен он на двух континентах и это так же привлекает миллионы туристов со всего мира.

Ночной стамбул

Стамбул стоит на побережье Босфора, разделяющего город на две части: европейскую и азиатскую.Сей географический факт придает Стамбулу особый шарм и красоту. Прогуливаясь по набережным Босфора, туристы могут любоваться потрясающими видами на мосты, соборы, дворцы и другие мировые исторические знаменитые архитектурные сооружения.

Одним из самых достойных мест для посещения Стамбула является его исторический центр - Старый город. Здесь находятся такие знаменитые места, как Синанская мечеть, Благовещенская базилика и Гранд-базар. Последний - один из крупнейших рынков в мире, находящихся под крышей. Купить можно все, как говорится, любой каприз за ваши деньги - от ювелирных украшений турецкого и европейского дизайна, местного и привозного шелка, и заканчивая знаменитыми турецкими и иранскими коврами и керамикой.

Стамбул славится своими великолепными гостиницами. От роскошных пятизвездочных до уютных мини отелей, есть варианты для любого кошелька и предпочтений. Некоторые отели расположены с видом на Босфор, что позволяет наслаждаться потрясающими морскими и городскими пейзажами.

Кулинария - еще одна причина посетить Стамбул. Город славится своими богатыми кулинарными традициями и местными рецептами и предлагает широкий выбор ресторанов, где можно попробовать аутентичные турецкие блюда. От изысканных ресторанов с видом на Босфор до уютных кафе в старинных улочках - каждый найдет что-то на свой вкус.

Кроме того, в Стамбуле множество мест для духовного развития и просто для развлечений. Туристы могут посетить Дворец Топкапы с его великолепной коллекцией сокровищ Османской империи, или сходить на экскурсию в Храм Святой Софии, что раньше был мечетью и занимает почетное место в списке самых значимых памятников мировой архитектуры.

Также обязательно посетите Мечеть Сулеймание, построенную великим архитектором Синаном, или прогуляйтесь по Истикляль - главной улице для грандиозного шопинга со множеством магазинов, ресторанов и кафе.

В общем, Стамбул - это город, который обязательно нужно увидеть при посещении Турции. Его расположение, богатая история, культура и гостеприимство делают его одним из самых привлекательных и захватывающих мест для туристов.

Sabri — гид по Стамбулу
  • 1590 отзывов

  • 15617 посетили

  • На Трипстере с 27 января 2020

Привет! Я Сабри, проживающий в Стамбуле уже долгое время. Я отлично знаком с историей этого города и свободно говорю по-русски. Кроме того, я жил на побережье и организовывал экскурсии и прогулки в Мармарисе. У меня есть замечательная команда гидов, которые также проникнуты любовью к своим городам. Мы с удовольствием покажем вам самые удивительные места и расскажем интересные факты о них!
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *