Азиатская часть Стамбула: Мода и природа

Отдохнуть от центра города в аутентичных районах в компании гида, с которым нескучно

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Стамбул, Экскурсии в Турции

Описание «Азиатская часть Стамбула: Мода и природа»

 

Программа

Эта программа подходит как взрослым путешественникам, так и семьям с детьми.

Вам предстоит:

  • познакомиться с колоритом азиатского района Кадыкёй и его молодёжной части — района Моды
  • почувствовать связь современности с прошлым
  • заглянуть на мини-шопинг в местные магазинчики
  • полакомиться вкусностями
  • выпить кофе, любуясь красивыми видами на Мраморное море
  • при желании можем посетить уютные кафе, где после выпитого турецкого кофе, местные предсказатели погадают вам на кофейной гуще или на картах Таро
  • посетить святой источник Великомученицы Екатерины, расположенный в подземном помещении одного из местных ресторанов в непосредственной близости от причала района Моды
  • прогуляться по паркам и игровым площадкам Моды и Каламыша
  • увидеть знаменитый стадион Фенербахче
  • прокатиться на местном общественном транспорте
  • услышать много любопытных фактов от гида, который живёт в Стамбуле уже 10 лет (это я)

Детали программы

Если вы приехали в Стамбул и уже успели устать от нескончаемых толп туристов и очередей, обошли Гранд-базар, осмотрели главные достопримечательности, то тогда самое время посетить азиатскую часть города!

Сперва вам нужно добраться до знаменитого района Кадыкёй. Сделать это можно на катере с пристани Эминёню или Каракой. Есть и другие способы — железная дорога Мармарай, которая проходит по дну Мраморного моря, автомобильный туннель Авразия или мост через Босфор. Но катер (или «вапур») — самый приятный вариант. Виды города с воды, синие волны Мраморного моря, парящие чайки («пернатые цыгане», как их тут называют) в ожидании получить от пассажиров кусочки бубликов — составляют незабываемый колорит Стамбула.

Я встречу вас на причале Кадыкёй (или в другом месте района). Мы пересядем на старый трамвайчик «Кадыкёй — Мода», который доставит нас, собственно, до Моды. Это место было очень популярно у европейцев, а также эмигрантов из России. Именно иностранцы привнесли сюда особую атмосферу и образ жизни, которые дали возможность назвать этот район Модой. Мы погуляем по пристани Моды и посетим недавно открытый после реставрации порт, где сейчас располагаются библиотека и кофейня (при желании зайдём туда).

Побережье Моды постепенно переходит в популярный у местных парк «Каламыш», до которого мы дойдём по мосту рядом со стадионом «Фенербахче». В прибрежных зонах много детских площадок, мест для пикников и хороших видов. Также в Моде можно попробовать настоящую итальянскую пиццу или вегетарианскую еду, накупить сувениров или пойти на шопинг.

Виды Азиатская часть Стамбула: Мода и природаВиды Азиатская часть Стамбула: Мода и природаВиды Азиатская часть Стамбула: Мода и природаВиды Азиатская часть Стамбула: Мода и природаВиды Азиатская часть Стамбула: Мода и природаВиды Азиатская часть Стамбула: Мода и природа

Организационные детали

Чтобы передвигаться по городу на общественном транспорте, вам нужно купить карту Istanbulkart. Она продаётся в желтых автоматах на остановках. Стоит 130 лир. Один проезд на катере — до 30 лир, автобус и метро — по 20 лир. Ж/д Мармарай и метробус — 30-40 лир. Дети до 6 лет — бесплатно

Место встречи

Начало экскурсии: на пристани Кадыкёй

Сегодня в Стамбуле прекрасное утро, вторник 8 апреля 2025. Погода на данный момент 11°С, но ощущается как 10°С. Влажность 67%. Хороший повод отправиться в тур «Азиатская часть Стамбула: Мода и природа», который проводит профессиональный гид Мила.

Индивидуальная экскурсия для 1–4 человек проходит весной, в апреле, . Удобное расписание из Стамбула позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего .

Краткая справка о городе Стамбул

Помните знаменитую фразу из кинофильма "Бриллиантовая Рука"? Про Стамбул - город контрастов. Оно так и есть. он один из самых удивительных и привлекательных городов в мире. Приехав в Стамбул, за один день, вы сможете побывать и в Европе, и в Азии, т.к. расположен он на двух континентах и это так же привлекает миллионы туристов со всего мира.

Стамбул стоит на побережье Босфора, разделяющего город на две части: европейскую и азиатскую.Сей географический факт придает Стамбулу особый шарм и красоту. Прогуливаясь по набережным Босфора, туристы могут любоваться потрясающими видами на мосты, соборы, дворцы и другие мировые исторические знаменитые архитектурные сооружения.

Одним из самых достойных мест для посещения Стамбула является его исторический центр - Старый город. Здесь находятся такие знаменитые места, как Синанская мечеть, Благовещенская базилика и Гранд-базар. Последний - один из крупнейших рынков в мире, находящихся под крышей. Купить можно все, как говорится, любой каприз за ваши деньги - от ювелирных украшений турецкого и европейского дизайна, местного и привозного шелка, и заканчивая знаменитыми турецкими и иранскими коврами и керамикой.

Стамбул славится своими великолепными гостиницами. От роскошных пятизвездочных до уютных мини отелей, есть варианты для любого кошелька и предпочтений. Некоторые отели расположены с видом на Босфор, что позволяет наслаждаться потрясающими морскими и городскими пейзажами.

Кулинария - еще одна причина посетить Стамбул. Город славится своими богатыми кулинарными традициями и местными рецептами и предлагает широкий выбор ресторанов, где можно попробовать аутентичные турецкие блюда. От изысканных ресторанов с видом на Босфор до уютных кафе в старинных улочках - каждый найдет что-то на свой вкус.

Кроме того, в Стамбуле множество мест для духовного развития и просто для развлечений. Туристы могут посетить Дворец Топкапы с его великолепной коллекцией сокровищ Османской империи, или сходить на экскурсию в Храм Святой Софии, что раньше был мечетью и занимает почетное место в списке самых значимых памятников мировой архитектуры.

Также обязательно посетите Мечеть Сулеймание, построенную великим архитектором Синаном, или прогуляйтесь по Истикляль - главной улице для грандиозного шопинга со множеством магазинов, ресторанов и кафе.

В общем, Стамбул - это город, который обязательно нужно увидеть при посещении Турции. Его расположение, богатая история, культура и гостеприимство делают его одним из самых привлекательных и захватывающих мест для туристов.

Мила — гид по Стамбулу
  • 14 отзывов

  • 130 посетили

  • На Трипстере с 24 августа 2023

Меня зовут Милана.
Вот уже 10 лет я живу в Стамбуле.
Увлекаюсь историей и достопримечательностями города.

Секретарь-переводчик, прохожу обучение по специальности «Культурное наследие Турции и туризм».
Мама двоих детей.
Как и любая мама, каждый уикенд думаю, куда сходить с детьми, чтобы они провели время с пользой.

Хочу поделиться своими наблюдениями и с гостями города.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *