У подножия Арарата, монастыри и село Арени — колыбель армянского виноделия

Экскурсия относится к разделам: для детей, Ереван, индивидуальные

Описание «У подножия Арарата, монастыри и село Арени — колыбель армянского виноделия»

Виды У подножия Арарата, монастыри и село Арени — колыбель армянского виноделияВиды У подножия Арарата, монастыри и село Арени — колыбель армянского виноделияВиды У подножия Арарата, монастыри и село Арени — колыбель армянского виноделия

Об экскурсии
Откройте для себя Армению: Хор Вирап, Нораванк и винные сокровища Арени.
С монастыря Хор Вирап откроется потрясающий вид на легендарную гору Арарат, вы посетите величественный монастырь Нораванк и завершите день дегустацией изысканных армянских вин в живописном селе Арени. Это идеальное путешествие для тех, кто ценит историю, красоту природы и настоящие вкусы Армении.

Хор Вирап
Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой, по преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении св. Григория Просветителя в течение 13 лет до его обращения в христианство, согласно традиционной дате — около 301 года. Вся Армения приняла христианство в 301 году, став первой страной в мире, которая сделала христианство государственной религией.

Монастырь Нораванк
Нораванк был основан в 1205 году епископом Ованнесом. Монастырь служил резиденцией армянских князей Орбелянов. В конце XIII — начале XIV веков здесь трудились архитектор Сиранес и выдающийся скульптор и миниатюрист Момик. Крепостные стены монастыря были построены в XVII—XVIII веках.
Пещерный комплекс и винодельня Арени

Столица армянского виноделия расположена в селе Арени. Это место известно своим уникальным сортом винограда «Арени-нуар», а также эксклюзивными винами, большинство из которых носит то же название. Почти вся область вокруг села занята виноградниками, и даже в самом поселке можно увидеть небольшие участки виноградников. Производство основано на красном сорте винограда «Арени», который считается подлинно армянским и не имеет аналогов среди мировых сортов.
Пещера птиц в селе удивительное с археологической точки зрения место. В V-IV тысячелетии до н. э. там жили древние люди, причем все необходимое, от кухни до святилища находилось у них под рукой, внутри скальных комнат. Во время экскурсии вы узнаете об истории пещеры Арени и о жизни редставителей так называемой куро-аракской археологической культуры, следы которой были обнаружены учёными в этих пещерах.

Важная информация

Важная информация:
Оплата программы возможна на месте: наличные AMD, российская или зарубежная карта онлайн.
Предусмотрено время на обед.
Рекомендуется удобная одежда и обувь по погоде.

Похожие экскурсии