Достопримечательности испанской Валенсии

Оказавшись в уютной Валенсии, вы удивитесь неожиданному многообразию достопримечательностей этого испанского города.

Практически каждому любознательному туристу хорошо известны архитектурные шедевры помпезного Мадрида или демократичной Барселоны. Но даже в сравнении с этими великолепными столицами, Валенсии удается поразить любителей дальних странствий своими роскошными постройками, некоторые из которых считаются по-настоящему уникальными!

Большинство достопримечательностей Валенсии находятся в районе старого города. Посещение их позволит вам лучше узнать историю и современность этого уникального места в солнечной Испании. На внимательный осмотр достопримечательностей потребуется не меньше двух дней.

Краткая справка о Валенсии:
По численности населения Валенсия является третьим городом Испании после Мадрида и Барселоны. Расположена в устье частично осушенной реки Турия.
Одна из особенностей достопримечательностей в городе – смешение культур. На территории современной Валенсии в свое время проживали различные народности и это оставило свой отпечаток в архитектуре и быте.

В 138 году до нашей эры город основали римляне. До этого в устье Турии проживали греки. В последствии город захватили и почти полностью разрушили лузитаны.

Отстроенный заново город назвали Валенсия. Перевод этого слова имеет двойное значение. Как «Сила, крепость» так и «Доброе предзнаменование».
В различные периоды времени город находился во власти вестготов, мавров, испанцев, французов.
Во время гражданской войны 1936-1939 годов, Валенсия была временной столицей Испании..

Недорогое такси из аэропорта Валенсии в город.

Башни Торрес-де-Кварт (Torres de Quart)

Башни Торрес де Кварт в Валенсии
 
Описание достопримечательностей Валенсии начнем с Башен Торрес.
Начало второй половины XV столетия ознаменовалось для провинциальной Валенсии завершением возведения этих знаменитых средневековых башен.
Строительство было начато с 1441 года под руководством Francesc Baldomar, Bonfill Pere и Pere Compte.

Построенные в готическом стиле каменной кладкой с использованием резного камня башни немного напоминают Триумфальную Арку в Неаполе. Именно ееочертания архитекторы взяли за основу при проектировании башен Торрес-ву-Кварт.

Башням удалось пережить несколько кровопролитных войн, после которых в крепостных стенах остались многочисленные отверстия, постепенно обжитые проворными птицами. Больше всего повреждений постройки получили во время французской осады 1808 года.

К этим башням влечет не только возможность соприкоснуться с прошлым, но и желание полюбоваться крышами известных валенсийских построек. Гости города спешат на обзорную площадку этой достопримечательности, которая работает ежедневно. Ее роль играют специально оборудованные крыши двух кирпичных башен, до сих пор поражающих своей мощью!

Часы работы:

  • Plaça de Santa Úrsula, недалеко от нескольких станций метро – Turia и Angel Guimera
  • Пн.-сб. с 9.30 до 19.00, в воскресенье и праздничные дни с 9.30 до 15.00
  • Продажа билетов прекращается за 20 минут до закрытия

Стоимость билетов:

  • Сайт:
  • Цена: от 2 евро

Шелковая биржа (Lonja de la Seda)

Интерьеры Шелковой Биржи в Валенсии
 
Вдоволь налюбовавшись видами Валенсии посетите здание бывшей Шелковой биржи.
Сейчас вряд ли кто-либо из многонациональных посетителей этого комплекса может сразу догадаться о совершавшихся здесь торговых сделках.
Здание построено в 1498 года на месте мавританской крепости. В помещении изготавливался знаменитый валенсийский шелк, за которым приезжали торговцы со всей Европы.

На современную биржу, ставшую известным музеем и популярной достопримечательностью, путешественники приходят ради красоты ее внутренних залов, главный из которых украшен стройными колонными, похожими на высокие пальмы.

Видео о Шелковой бирже:

Туристам, обладающим достаточно богатым воображением, даже кажется, что разбитый во дворе небольшой сад с кипарисовыми и апельсиновыми деревьями существует с далекого от нас XVI столетия.

ЮНЕСКО внесло этот исторический памятник в список всемирного наследия.

Шелковая биржа находится в пешей доступности от Башен, Кафедрального Собора и Центрального Рынка.

Адрес и время работы:

  • Carrer de la Llotja, 2
  • Станции метро: Angel Guimera и Alameda
  • Вторник-суббота с 10.00 до 14.00 и с 16.30 до 20.30
  • В воскресенье и праздничные дни с 10.00 до 15.00
  • Закрыта на время сиесты

Стоимость входа 2 евро. Для любителей сэкономить приглашаем посетить достопримечательность бесплатно в воскресенье и праздники.

Кафедральный собор (Cathedral de Valencia)

Кафедральный собор в Валенсии

Главная достопримечательность Валенсии находится в пешей доступности от Шелковой биржи.
Немало христиан мечтает приблизиться к легендарной чаше Грааля, обладающей священной чудодейственной силой. Авторитетными историками утверждается, что она находится в местном Кафедральном соборе. Возведение комплекса зданий длилось более 400 лет и завершилось лишь в 1702. Двери этой, известной на весь мир, достопримечательности гостеприимно открыты для прихожан практически круглосуточно.

В здании сакрального комплекса можно увидеть не только знаменитую чашу, из которой Христос пил священное вино, но и полотна римских и валенсийских мастеров живописи. Выступление знаменитого кафедрального хора многие годы собирает большое число слушателей. Профессиональное пение, в сочетании с великолепной акустикой здания, оставляет неизгладимое впечатление от посещения собора.

Адрес и время работы:

  • Plaça de l’Almoina
  • Понедельник, среда и пятница с 11.30 до часу ночи
  • Четверг с 16.00 до 18.00
  • Сайт: catedraldevalencia.es

Музей изящных искусств (Museo de Bellas Artes de Valencia)

Музей изящных искусств в Валенсии

Начало коллекции этого культурного заведения, необыкновенно важного для города, относится к 1786 году. Здание роскошного музея, принимающего многочисленных ценителей живописи в любой день, исключая главные испанские праздники, было возведено почти на столетие раньше.

Место для постройки было выбрано на берегу старого русла Турии. В обрамленном живописным парков здании располагается католический колледж святого Пия Пятого. Состоит из двух частей – колледжа и церкви.
Во время гражданской войны в постройке был размещен военный госпиталь.

Видео о музее:

Сейчас же с музейных стен на посетителей «смотрят» картины испанских и западноевропейских живописцев – Гранелля, Тициана, Ван Дейка, Рибера, Эль Греко, Босха, Соролья.

Так же посетителям доступна большая коллекция готических иконостасов и религиозных картин. Простое перечисление знаменитых имен с упоминанием их работ может занять не один час!
Рекомендуем добавить это место в ваш маршрут по достопримечательностям города.

Адрес и время работы:

  • Carrer de Sant Pius V, 9
  • Станции метро: Facultats и Alameda
  • Вторник-воскресенье с 10.00 до 20.00
  • Понедельник – выходной день

При планировании посещения имейте в виду, что самое большое количество посетителей бывает с 11 до 13 часов.

Город науки и искусств (Ciudad de las Artes y las Ciencias)

Город Науки в Валенсии
 
Одной из главных современных достопримечательностей по праву считается Город науки и искусств.
Судьбоносный для Валенсии 1998 год ознаменовался появлением Города науки и искусств, возведенный в рекордные два года. Уникальный комплекс из 6 зданий был построен в русле осушенной реки Турия.

Наиболее многолюдно в Океанографическом парке, где можно увидеть разнообразных диковинных рыб, резвящихся дельфинов, а также осторожных акул. «Агора» – гигантское архитектурное сооружение – подарит путешественникам радостные минуты наблюдения за спортивными состязаниями.

Во Дворце искусств публику ждут постановки балетных, музыкальных и оперных спектаклей. Другие сооружения также подготовили немало сюрпризов для гостей этого уникального города.

Дизайн разработал местный архитектор Сантьяго Калатраве. Планируя посещение этой современной достопримечательности Валенсии, выделяйте, как минимум, несколько часов. Среди футуристических зданий легко «заблудиться».

Адрес:

  • Av. del Professor López Piñero, 7
  • Станция метро: Maritim-Serreria
  • От метро добраться можно на автобусе №1А. Автобус ходит каждый 15 минут. Время в пути 20 минут
  • www.cac.es

Для любителей пеших прогулок – расстояние от метро до культурной достопримечательности, примерно, 2 км.

Музей Керамики (Palacio del Marqués de Dos Aguas)

Музей керамики в Валенсии
 
Недалеко от церкви Сан-Мартин находится роскошный особняк 18 века. Одной из привлекательных черт Palacio del Marqués de Dos Aguas является резьба из алебастра на фасаде здания.

В 1947 в здании был открыт Музей керамики. В коллекции более 5000 образцов местной традиционной керамики из Валенсии и окрестностей, азулеос (синяя глазурованная керамика) из Теруэла и фаянс из Толедо и Севильи.
Кроме работ испанских гончаров в музее представлена древнегреческая, арабская и римская керамика. Фарфор из Китая и Японии. Современные работы Мариано Бенллиуре и Пикассо.

Видеоролик о музее керамики:

Изюминкой коллекции является, если можно так выразится, достопримечательность в достопримечательности – полностью оборудованная валенсийская кухня 19 века ч традиционной плиткой.

Место положение и часы работы:

  • Rinconada García Sanchiz, 6
  • Сайт: mecd.gob.es
  • Вторник – суббота: 10:00 до 14:00, 16:00 до 20:00
  • Воскресенье и праздники: 10:00 – 14:00
  • Ночной вход в июле и августе: 20:00 до 00:00

Стоимость билетов:
3 евро для взрослых.
1,5 евро для групп.
Для посетителей до 18 и старше 65 вход бесплатный.

Музей религиозного искусства (Colegio del Patriarca)

Музей религиозного искусства в Валенсии

Здание Colegio del Patriarca было построено в 1586 – 1610 года. Достопримечательность является ярким примером архитектуры эпохи Возрождения.
Изначально использовалось как семинария для обучения священников. Школа была основана архиепископом Валенсии Хуаном де Риберой.

Со временем, здания семинарии перепрофилированы в музей. Для первоначальной коллекции были использованы произведения искусства, которыми были украшены стены школы.

В Капелле де ла Консепсьон представлены фламандские гобелены 16 века. В доме бывшего ректора великолепные картины Дирика Бута, Рожье ван дер Вейдена, Хуана де Хуанеса, Франсиско Рибалты, Луиса де Моралеса и Эль Греко. Там же вы найдете редкие бельгийские гобелены.
В семинарии Iglesia Corpus алтарь украшает великолепная картина Рибалта «Тайная вечеря».

Адрес и часы работы:

  • Calle de la Nave 1
  • Сайт: seminariocorpuschristi.org
  • Понедельник – пятница: 11:00 до 13:30, 17:00 до 19:00
  • Выходные: 11:00 до 13:30

Цена билета: 3 евро. Билет включает осмотр музея, часовни Пурисимы и монастырь.

Церковь Святого Томаса и Святого Филиппа

Iglesia de Santo Tomás y San Felipe Neri в Валенсии

Здание с ослепительным куполом из голубой черепицы представляет собой пример типичного средиземноморского стиля Валенсии.
Iglesia de Santo Tomás y San Felipe Neri была построена в 1725 году. В 1982 ей присвоен статус Национального исторического памятника.
Стоит обратить внимание на оригинальный, причудливо оформленный, барочный фасад и архитектурную планировку. Кстати, планировка была почти на 100% скопирована с церкви Иль-Джезу в Риме.

Захватывающий интерьер имеет просторный центральный неф, выложенный многочисленными часовенками. Католическая месса проводится в церкви ежедневно. Достопримечательность закрыта для посещения, но туристы могут посещать мессу, чтобы увидеть прекрасное святилище.

Адрес: Plaza de San Vicente Ferrer.

Центральный рынок (Mercado Central)

Центральный рынок в Валенсии
 
Напротив Шелковой биржи расположен Mercado Central. Просторный рынок, построенный в 1928 году. Здание в стиле ар-нуво богато украшено азулехо, декоративной керамикой, типичной для региона.

Рынок с высоты птичьего полета:

В зале есть 1300 торговых ларьков, где продавцы продают свежие фрукты, овощи и продукты из региона Валенсия, а также в других районах Испании.
Посещая рынок не забудьте зайти в церковь Святого Хуана. Здание 14-го века находится в непосредственной близости от крытого рынка. Эта церковь имеет изысканный барочный фасад и великолепную потолочную роспись, созданную Паломино в 1700 году.

 
Адрес: Plaza del Mercado.

Зоопарк (Bioparc Zoo)

Зоопарк в Валенсии
 
Созданный в 2008, зоопарк принадлежит городу, но управляется коммерческой зоологической компанией. Он расположен вдоль садов Турии и имеет современную концепцию определения мест обитания для животных, которые посещают люди, а не наоборот.

Вместо того, чтобы отделять животных от людей по перилам и клеткам, они используют природные рельефы, такие как большие камни, канавы и реки, чтобы держать их в отдельности. Африканские животные – изюминка зоопарка, хотя есть и другие примеры других мировых экосистем.

Адрес:

  • Avenida Pío Baroja, 3
  • Сайт: bioparcvalencia.es
  • Автобус: 3, 29, 67, 81, 95
  • Ближайшая станция метро: Nou d’October (линии 3, 5)

Центральный пляж (Playa de la Malvarrosa)

Пляж Мальваросса в Валенсии
 
Главный городской пляж Валенсии, Malvarrosa – это широкий и открытый пляж с мелким песком вдоль средиземноморских вод. Рядом с пляжем находится великолепная набережная Пасео Маритимо, где гости могут неспешно прогуливаться, кататься на роликах, бегать трусцой или зайти в ресторан на вкусную паэлью и бокал вина.

Пляж по праву является одной из современных достопримечательностей Валенсии. На нас он произвел неизгладимое впечатление шириной прибрежной кромки и протяженностью.
Дом знаменитого валенсийского писателя Висенте Бласко-Ибаньес расположен на пляже Мальварроса и превращен в музей с выставкой его личных вещей и литературных произведений.

Парк Турия (Jardin del Turia)

Парк Турия в Валенсии
 
Рядом с Городом искусства и науки расположен парк площадью 110 гектаров. Это самый большой городской парк во всей Испании. Ежегодно его посещают почти семь миллионов человек. Открытый в 1986, он был построен на месте старого русла реки Турия с детскими игровыми парками и спортивными площадками. Сегодня это знаменательное для всего города.

Многие дизайнеры и архитекторы работали над созданием Jardin del Turia. Прежде всего, постмодернистский испанский архитектор Рикардо Бофилл (отец), который разработал место возле Палау де ла Музыки (концертный зал), используя несколько апельсиновых деревьев и пальм. Затем команда Vetges Tu I Mediterrania спроектировала северную секцию, расположенную между Каса-дель-Агуа и станцией метро Turia. Стоит упомянуть также Conselleria de Agriculturalura (Сельскохозяйственный совет), который планировал часть между мостом Адемуз и башнями Серраноса: создание болгарского урбано (городской лес), в котором собраны тысячи сосен.

Ближе к 2000 году были добавлены Экспозиционный мост и детский сад Гулливера. В 2005 году Город искусств и наук был завершен, и, наконец, все это было открыто для публики. Кроме того, в 2008 был открыт новый зоопарк Валенсии, расположенный в северной части парка.

Адрес: Av. de Manuel de Falla.

Достопримечательности Валенсии на карте:

Открыв для себя такую многоликую Валенсию с ее такими разными достопримечательностями, путешественники не могут не стать хотя бы чуть-чуть валенсийцами – с их жизнерадостным и оптимистичным подходом к жизни. Возвращаясь в родные края, туристы словно одаривают окружающих позитивными эмоциями, привезенными из этой части гостеприимной Испании.

(c) Авторский материал.
В статье использованы фотографии: By Felivet – Own work, Public Domain,

, spainisculture.com, wikimedia.org, apartment-vistamar.com, wordpress.com, hert1302.blogspot.ru, https://www.expedia.mx

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *