Традиционные блюда в ресторанах Санкт-Петербурга

Северная столица России известна своими историко-культурными достопримечательностями. Однако, отправившись в путешествие по Петербургу не забудьте об ещё одной сфере туристических направлений, хорошо развитой в Санкт-Петербурге – гастротуризме.

Город славится своими знаковыми блюдами, которые обязательно нужно попробовать, находясь в путешествии по нему. Знакомство с местной кухней расскажет Вам о привычках и традициях города, а также менталитете его населения. Так Вы сформируете целостное представление о городе и людях, живущих здесь, а приятные воспоминания станут хорошим дополнением к Вашему приключению.
Где ещё Вы сможете попробовать настоящие питерские пышки, корюшку и шаверму? А какие блюда ещё Вас ждут, если Вы решите отправится на отдых в Санкт-Петербург?

1. Пышки

Кто не слышал об ароматных сдобных мучных изделиях в форме колечек, обжаренных в масле и посыпанных пудрой? Находясь в Петербурге обязательно попробуйте румяные, воздушные пышки с пылу, с жару.

Пышки питерские

В классическом исполнении они просто посыпаются сахарной пудрой. Однако в пышечных города Вы откроете для себя большое разнообразие начинок, топпингов и сиропов для этой славной выпечки.

В Петербурге много различных заведений специализирующихся на выпекании пышек. Одной из самых первых пышечных, открытых в городе, стала пышечная на Желябова, или на Большой Конюшенной, которая погрузит Вас в атмосферу уюта и тепла, и эстетику старой советской пышечной. Стоимость пышек здесь начинается с 20 рублей, также можно купить кофе со сгущенкой или другие вкусные напитки.

Еще пышки

Здесь всегда много посетителей, желающих покушать питерские пышки, поэтому будьте готовы, что придется отстоять большую очередь. Также в Санкт-Петербурге есть и другие культовые или современные заведения, которые стоят того, чтобы Вы их посетили и отведали ароматные питерские пышечки.

2. Корюшка

Корюшка, несомненно, стала одним из самых любимых блюд петербуржцев. Ловят эту рыбку в весеннее время года, тогда город наполняется огуречным ароматом. Май знаменателен проведением старинного Праздника корюшки.

Корюшка

Существует легенда, что ловля корюшки стала одной из причин строительства Санкт-Петербурга именно в этом месте. Петр I даже издавал указ, по которому осуществлялась поддержка рыболовов корюшки. Когда-то эти серебряные косяки рыб привлекли Петра I, а теперь туристы из разных городов, посещая Петербург, считают своим долгом попробовать это знаковое блюдо.

Кстати, его Вы сможете покушать как в специализированном заведении, например, культовое для города кафе «Общество чистых тарелок», так и в домашних условиях. Рыбку принято есть целиком, поэтому при выборе корюшки, руководствуйтесь небольшим размером. Помытая и обсушенная полотенцем рыбка обваливается в муке и зажаривается на сковородке на маленьком количестве масла. Или же ее можно отправить в разогретый духовой шкаф на пятнадцать минут, разложив ее по противню.

Обзорные экскурсии на двухэтажных автобусах

3. Шаверма

Питерская шаверма – это совсем не то же самое, что и шаурма. Отличается это кулинарное изделие отсутствием в нем капусты и морковки по-корейски.

Питерская шаурма

Классический рецепт питерской шавермы заключается в добавлении огурчиков, томатов, куриного филе, соуса и лаваша. Затем все заворачивается в рулет и обжаривается до хрустящей корочки.

Это кулинарное изделие приобрело всеобщую любовь и признание петербуржцев. У каждого питерца есть свое любимое заведение, в котором готовят самую вкусную шаверму. Стоимость этого кулинарного изыска начинается в среднем от ста восьмидесяти рублей.

4. Минога

Минога не так популярна, как корюшка, но она также пользуется популярностью среди блюд, почитаемых и любимых петербуржцами. Несмотря на ее малоэстетичный вид, она по праву называется деликатесом, и стоит соответствующе. Минога представляет собой существо, напоминающее змею и рыбу.

Минога

Обычно способ ее приготовления заключается в обжарке, а затем помещении её в маринад. Попробовать этот петербуржский деликатес сможете в заведении « Русская рюмочная №1 », цера за порцию составит семьсот тридцать рублей.

5. Рассольник по-ленинградски

Традиционным первым блюдом в северной столице можно считать рассольник. Чтобы готовое блюдо получалось сытнее, в процессе приготовления в него добавляется перловка, морковка и картофель.

Рассольник по-ленинградски

Исторически он стал более экономичной, постреволюционной версией рассольника, приготовляемого в Москве. Отведать рассольник Вы сможете, посетив ресторанное заведение «Сытинъ». Покушав в нем, Вы потратите около трёхсот рублей.

Закажите кредитную карту Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

6. Бефстроганов
Блюдо русской кухни, известное на весь мир, было придумано личным поваром графа Александра Григорьевича Строганова, живущего некогда в Санкт-Петербурге.

Бефтроганов

Готовится оно из нарезанных кусочков говядины с добавлением сметанного соуса. Такой способ приготовления был изобретен поваром, чтобы престарелый граф, потерявший зубы, мог кушать свое любимое мясо – говядину. Попробовать это блюдо Вы сможете, посетив ресторан «Цыпа моя». Бефстроганов с картофельным пюре здесь обойдется Вам в шестьсот пятьдесят рублей.

7. Скобелевские битки

Еще одно блюдо не обошлось без вмешательства имени уважаемого человека. Михаил Дмитриевич Скобелев был прозван «белым генералом» царской армии за то, что всегда надевал мундир и ездил на коне белого цвета.

Скобелевские битки

Благодаря своей выдающейся военной деятельности он стал самым известным полководцев девятнадцатого века. Благодаря огромной народной любви его именем называли различные благотворительные сообщества, клубы, фонды помощи, не исключением стало и это блюдо. Небольшие по размеру мясные котлеты обжариваются в сухарях и подаются гостям северной столицы в ее ресторанах и почти каждом пункте общественного питания.

8. Гречаники

Гречаники

Гречаники хоть и относятся своими истоками к Украинской кухне, сегодня являются горячо любимым блюдом целых семей петербуржцев. Котлеты сделаны из гречи и фарша, несмотря на свою простоту очень вкусны. Купить их Вы сможете в различных точках общественного питания, и их стоимость будет в среднем сто пятьдесят рублей.

9. «Розовые» блины Арины Родионовны

Согласно легенде, блинчики красного цвета стали особым блюдом, придуманным няней Александра Сергеевича Пушкина Ариной Родионовной. Исследователи жизни Пушкина говорят о том, что поэт мог съесть блинчики в количестве двадцати штук в день. Что делает блинчики красными?

Розовые блины

Аутентичный рецепт блинчиков изготавливается с добавлением в тесто свекольного сока, это и придает такую необычную расцветку блинам. Обычно готовые блинчики подаются с крыжовенным вареньем. Обязательно попробуйте это блюдо, посетив, например, ресторан «Царь», расположенный на Садовой.

10. Торт «Ленинградский»

«Ленинградский» торт стал любимым лакомством многих детей советских времен. Где же попробовать самый настоящий, любимыми детьми и взрослыми торт, если не при посещении Санкт-Петербурга? Торт сделан на основе рассыпчатых песочных коржей, что было не характерно для кондитеров в шестидесятые года, во времена, когда был придуман этот десерт.

Ленинградский

Вместе с кремом «Шарлотт» торт стал удивительно вкусным и известным по всей территории страны. Попробовать этот вкус из детства Вы сможете в «Ленинградских булочных», здесь готовят торт по классическому рецепту. Его стоимость равняется пятьдесят девять рублей за сто грамм.

11. Пирожные «Ленинградский набор»

Набор

Ещё одним знаковым десертом Санкт-Петербурга стали пирожные «Ленинградский набор». Этот набор кондитерских изделий состоит из маленьких эклеров, песочных тарталеток, пирожных бушуа, различных заварных трубочек и бисквитных полосочек с кремом.

Наиболее традиционным набором, производимым в городе, принято считать кондитерские изделия «Метрополя». Такой набор десертов очень популярен и обычно приобретается гостями города в качестве петербуржских сувениров.

12. Ленинградское эскимо

Говоря о классических сладостях, нельзя не упомянуть ленинградское эскимо. Когда-то оно являлось самым вкусным по всей стране, это мороженное было любимым лакомством как взрослых, так и детей.

Эскимо

Сегодня производством ленинградского эскимо занимается завод «Петрохолод», который бережно хранит традиции аутентичного вкуса, как из детства, и готовит эскимо по гостовской рецептуре, а также уделяют особое внимание инновациям в производстве. Сейчас на прилавках Вы сможете найти различные варианты эскимо, например, крем-брюле, шоколадный, ванильный и классический, которые своим вкусом смогут снова отправить Вас в детство.

(с) Текст авторский. Все права на фотографии принадлежат их владельцам.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *