Какие петровские места посетить в Санкт-Петербурге

Когда-то на здании Троице-Петровского собора располагалась памятная доска, указывавшая на то, что он был построен «в память взятия бывшей на Охте крепости новые Канцы или Шанцы». Одно время здесь хранилась Казанская икона Божьей Матери. Когда первоначальная деревянная церковь совершенно обветшала и невозможно стало «свеч зажигать, что всегда от ветру угасают», ее решили сделать каменной. Тогда до воплощения руки не дошли, камень пошел на строительство Зимнего дворца.

Часовня

Часовня Троицы Живоначальной появилась в год 300-летия Санкт-Петербурга на месте первого храма города. По преданию, ровно на этом пятачке в месяц основания Санкт-Питер-Бурха Петр I срубил куст ракиты.

Веский аргумент

В паре сотен метров от Большеохтинского моста шестью пушками ощерился памятный знак «Крепость Ниеншанц», выполненный в форме звезды, как бастион одноименного укрепления. Пушки подняли со дна Охты на рубеже XIX и XX веков.

Памятный знак

На высоком мысу, не заливаемом наводнениями, в 1300 году шведы построили крепость Ландскрона, а спустя три века – земляную крепость Нюенсканс (она же Ниеншанц, она же Канец). В начале XVIII века тут недолго был разбит огород, после варили смолу для кораблей, а затем на два века соорудили большую промзону, где строили все, начиная от морских буксиров и подлодок и заканчивая дирижаблем. На территории Ниеншанца рос дуб, посаженный самим Петром I, но в 1941-м в него попала бомба.

Закажите кредитную карту от Альфа Банка "Год без процентов".
Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Море зовет

Кронштадт всего лишь на год моложе Петербурга, а первые форты вокруг него Петр I стал возводить уже зимой 1703–1704 годов, собственноручно замеряя глубины. Сейчас большинство фортов, как, например, форт «Александр I», доступны по воде, а некоторые – и по суше. Но помимо этих сооружений и величественного Никольского собора, в городе масса пунктов притяжения, будь то сохранившийся с советских времен пляж на южной оконечности острова или новенький, прекрасный в архитектурном воплощении парк «Остров фортов».

Остров фортов

В Кронштадт петербуржцы сбегают для того, чтобы почувствовать, что у них есть настоящее море. Парадоксально, но в самой Северной столице осознание этого неочевидно: выходы к морю повсеместно заняты или портом, или намывом, или чем-то еще.

Обзорные автобусные экскурсии Hop On Hop Off

Все достопримечательности за 1 или 2 дня. Двухэтажные красные автобусы с аудиогидом.

Северный загар

Петропавловская крепость на Заячьем острове не принимала участия ни в одном сражении. Здесь до сих пор располагается монетный двор (открытый при его участии Музей истории денег нашпигован интерактивными экспонатами), а в Петропавловском соборе захоронен основатель города. Если идти к храму от Иоанновского моста, заметишь памятник Петру I работы Михаила Шемякина: его критикуют за непропорциональность и тем не менее усердно натирают до блеска. У стен крепости круглый год загорают питерские моржи, а летом пляж усеян парочками.

Петропавловская

На территории Петропавловки еще лет десять назад имелся жилой дом, в котором было прописано порядка 80 человек. С тех пор как крепость начали закрывать для посещения (например, на время салютов), «зайцеостровцы» могли попасть домой только по паспорту.

Соперник Версаля

По Летнему саду принято фланировать, любуясь скульптурами. Все это копии из портландцемента и мраморной крошки: оригиналы каррарского мрамора где разрушила стихия, где – вандалы. Уцелевшие же экземпляры перенесли в Русский музей и Эрмитаж. Воссозданы и восемь из нескольких десятков фонтанов – предполагалось, что сад будет соперничать с Версалем.

Летний сад

Летний дворец можно назвать дворцом с большой натяжкой: два этажа, 14 комнат, две кухни, тонкие стены и ординарные рамы. Пригоден для проживания он был лишь с мая по сентябрь (Петр I уезжал сюда на лето последние 13 лет жизни).

Неожиданный бёрдвочинг

Кронверк

Кронверк Петропавловской крепости задумывался, чтобы прикрывать подходы к ней с севера: если взглянуть с воздуха, заметно, что сооружение, воздвигнутое на искусственном острове, очертаниями напоминает зубчатую корону. Казалось бы, что симпатичного можно найти на куске суши, где казнили декабристов? Однако же, по словам петербургских орнитологов, в каналах вокруг кронверка регулярно встречаются редкие виды пернатых. Некоторые из них перелетные, но существует и популяция городских птиц.

Музей артиллерии

Большая часть кронверка сейчас занята Музеем артиллерии, инженерных войск и связи, изредка там случаются необычные выставки. У метро «Горьковская» вообще много интересного: зоопарк, планетарий, мюзик-холл и Александровский сад.

И пирожок с картошкой

Лавра

В Александро-Невскую лавру приходят, как правило, для того, чтобы побродить по некрополям: Михаил Васильевич Ломоносов, Петр Ильич Чайковский, Федор Михайлович Достоевский – многие нашли последний приют на здешних кладбищах. Вход на территорию некоторых (и это может стать неприятной новостью) платный, однако и помимо них лавра заслуживает посещения. Здесь удивительные службы, очень ухоженный сад и вкуснейшие пирожки с картошкой в чайной «Паломник», украшенной тарелками со всего мира.

Плыви, кораблик

«Заложили Адмиралтейский дом и были в остерии и веселились, длина 200 сажен, ширина 10 сажен», – писал Петр I в своем походном дневнике в ноябре 1704-го. Уже через пару месяцев на эллингах этой верфи строили первые корабли.

Адмиралтейство

До второй половины XVIII века к югу от Адмиралтейства простирался луг: здесь проводили учения и пасли коров, устраивали балаганы, ярмарки и катальные горки. Елизавета Петровна повелела луг замостить, но и сейчас сад перед Адмиралтейством – одно из любимых мест отдыха, где приятно прогуляться по песчаным дорожкам. Позолоченный кораблик на шпиле – уже третий по счету: первый, флаги которого, по легенде, были выполнены из чистого золота, был утерян, второй нашел приют в Морском музее.

На голландский манер

Сравнительно небольшой, площадью 60 м2, деревянный домик был построен всего за три дня. Как и в Летнем дворце, Петр Алексеевич жил здесь только в теплое время года, ревностно следя за строительством Петропавловки.

Домик Петра

В своем первом петербургском жилище будущий император с его страстью ко всему голландскому велел расписать бревна под кирпич, крышу покрыть дощечками, имитирующими черепицу, а окна сделать с расстекловкой. После смерти Петра домик некоторое время стоял в запустении, затем его решили защитить от разрухи и наводнений, соорудив своего рода футляр. Внутри сохранились подлинные вещи, принадлежавшие царю. Спуститесь к набережной напротив: выход охраняют две скульптуры львов ши-цза, привезенные из Манчжурии.

Петровские места на карте города

(c) Текст авторский. Права на фотографии принадлежат их владельцам. Михаил Вандич, Интерфакс, Юрий Пашолок,

,
,

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *