Достопримечательности Красноярска

Столицей второго по величине субъекта нашей родины – Красноярского края является город Красноярск. Несмотря на статус одного из самых крупных промышленных и экономических городов Сибири, в Красноярске имеется много достопримечательностей, способных удивить даже видавшего виды туриста. Так чем же славится этот город в туристическом плане?

Природный заповедник «Столбы»

Заповедник Столбы в Красноярске

Буквально в 3-х километрах от города находится знаменитый далеко за пределами Красноярска заповедник «Столбы», имеющий статус государственного. В далеком 1925 году благодаря усилиям красноярцев с целью сохранения и оберегания уникальной природы, вокруг Столбов был создан одноименный заповедник. Столбами называют скалы, возвышающиеся среди тайги на узком горном хребте Восточных Саян.

Собственно сами «Столбы» делятся на скалы, открытые для посещения туристами и скалы, находящиеся в глубине заповедника. Доступ к последним ограничен. Заповедник с 3-х сторон окружен правыми притоками Енисея и давно превратился в излюбленное место отдыха горожан и людей, занимающихся горным альпинизмом и другими видами экстремального спорта.

Закат в заповеднике

Часы работы:
Заповедник работает пока светло.
До центрального входа можно доехать автобусами: 19,50,78, 80 (по выходным). Выходить на остановке “Турбаза”.
До восточного входа ходит автобус 37. Выход на остановке пос.Базаиха.
Сайт:

Горнолыжный парк «Бобровый Лог»

Бобровый лог

Всесезонный парк отдыха «Бобровый Лог» известен во всей Сибири. Уникальный ландшафт вкупе с новейшей инфраструктурой и отличным уровнем сервиса, а также удобным расположением недалеко от центра города и возможностью отдыха здесь в любое время года привлекает сюда туристов со всей страны.

Любители кататься на лыжах и сноуборде в зимнее время смогут воспользоваться 14-ю трассами для спуска. В летнее время туристы смогут покататься на канатном подъемнике, совершить конные прогулки или воспользоваться услугами экстремальных аттракционов.

Как добраться:

От железнодорожного вокзала на автобусе №37 до конечной.
Сайт:

Часовня Параскевы Пятницы

Часовня Параскевы Пятницы

Пожалуй, самым известным символом Красноярска стала часовня Параскевы Пятницы. Виной тому её изображение на 10-рублевой банкноте. Православная часовня была возведена на Караульной горе в 19-м столетии.

Банкнота в 10 рублей с часовней

Здание выстроено в лучших традициях древнерусского зодчества. Рядом расположена прекрасная смотровая площадка. С неё открывается потрясающий панорамный вид на Красноярск. Пушка, находящаяся неподалеку каждый полдень делает выстрел.

Адрес и часы работы:

Ул. Степана Разина, 51А
Открыто с 07:00 до 00:00

Коммунальный мост

Коммунальный мост в Красноярске

Другой узнаваемой достопримечательностью Красноярска является Коммунальный мост через одну из самых крупных сибирских рек Енисей. Известность ему принесло изображение на банкноте достоинством в 10 рублей.

Енисей по мосту можно пересечь как пешком, так и на автомобиле. Его длина составляет 2300 метров, а ширина 23 метра.

Мост возвышается над водной гладью на высоту в 26 метров. Движение по мосту было открыто в 1961 году. Строители, участвовавшие в его возведении, стали лауреатами Ленинской премии.

Театральная площадь Красноярка

Театральная площадь в Красноярске

На площади находится центральный городской фонтан. Сочетание водных струй и музыки делают великолепное шоу, которое надолго останется в памяти увидевших его людей. Площадь часто становится центром проведения различных праздников, фестивалей и других массовых мероприятий.

Путешественник, присевший на лавочку с целью отдыха, сможет увидеть красноярский «Биг Бен» – башню с часами, возвышающуюся над зданием мэрии. На площади расположился построенный в 1978 году театр оперы и балета. Его репертуар составляют классические оперные и балетные произведения.

Мемориальный комплекс В.Астафьева

Мемориальный комплекс

На расстоянии 26 километров от Красноярска находится родина великого русского писателя В.Астафьева – село Овсянка. Туристы смогут побывать в старинной церкви, где крестили Астафьева и посетить мемориальный комплекс, состоящий из построенного писателем дома и усадьбы его бабушки. На территории комплекса расположен памятник «Царь-рыба». Композиция из кованого памятника осетру и открытой книги была установлена и открыта к 80-летнему юбилею В.Астафьева.

Памятник «Царь-рыбе» стал символом попытки человека укротить дикую природу, описанной в одноименном произведении классика. Рядом со скульптурой есть смотровая площадка, пользующаяся большой популярностью у туристов, и открывающая замечательный вид на окружающую природу.

Адрес: с. Овсянка, ул. Щетинкина, 24, 26, 35.

Другие достопримечательности

Интересными для посещения туристами в Красноярске будут многочисленные музеи, такие как краеведческий музей, художественный музей имени В.Сурикова, литературный музей имени В.Астафьева, музей-пароход «Святитель Николай» и памятники деятелям, сыгравшим важную роль в истории страны и города: памятники В.Астафьеву, И.Ярыгину, А.Дубенскому, А.Поздееву.

Любители архитектурных достопримечательностей смогут посетить дом Астафьева, Триумфальную арку или Покровскую церковь.

Туристы, приехавшие в Красноярск с целью экологического туризма, порадуют себя посещением национального парка «Ергаки», парка представителей растительного и животного мира «Роев ручей» или посещением смотровой площадки Слизневского утеса.

Фото: Заповедник “Столбы”, beast82.livejournal.com, photocentra.ru, ttelegraf.ru, etosibir.ru, toptriptip.com, ridus.ru.

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *