Спасо-Прилуцкий монастырь с историком и богословом

 

Экскурсия относится к разделам: Вологда, для детей, индивидуальные, пешие, Экскурсии в России

Описание «Спасо-Прилуцкий монастырь с историком и богословом»

Весенняя скидка 15% на первую бронь отеля до 1000 рублей (код: OTELLOSPRING), Кешбэк и оплата СберСпасибо.Так же карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. Общество с ограниченной ответственностью "ДубльГИС". ИНН 5405276278, АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Программа

История монастыря

Вы узнаете, как, согласно преданиям, сподвижник Сергия Радонежского, основал в конце 14 века неподалеку от Вологды монастырь. Какую роль в этом сыграл Дмитрий Донской, как духовная обитель стала значимым стратегическим объектом и какой след оставили в ее истории другие правители. Какие святыни широко почитали в Средние века и даже брали в царские походы. Какие трудности принесло Смутное время, чем запомнилась война 1812 года и как местные храмы пережили 20 век. Также поговорим о возрождении монастырской жизни и ее современных событиях. А отдельный рассказ будет посвящён житиям святых покровителей комплекса — преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких.

Архитектурное наследие

Особая ценность монастыря заключается и в том, что здесь сконцентрированы основные черты вологодских построек за три столетия, а религиозные архитектурные памятники отражают все этапы строительства на Русском Севере — с 16 по 18 век. Вы познакомитесь с каменной и деревянной архитектурой ансамбля, увидите древнейший в России деревянный шатровый храм первой половины 16 века. И кроме того, подниметесь на крепостную стену 17 века, чтобы окинуть взглядом исторические панорамы.

«Внешний вид Спасо-Прилуцкого монастыря, с величественными в нем зданиями храмов, настоятельскими и братскими келиями, окруженного высокими стенами и башнями и расположенного среди значительного села Прилуцкого, представляет, можно сказать, Троице-Сергиеву Лавру и Сергиев Посад в миниатюре». Архимандрит Анатолий, начало 20 века.

Организационные детали

В дни значимых религиозных праздников проведение экскурсий может быть ограничено.

Место встречи

Начало экскурсии возле монастыря

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Вологде хороший день, четверг 28 марта 2024. Погода на данный момент -4°С, но ощущается как -9°С. Влажность 85%. Хороший повод отправиться в тур «Спасо-Прилуцкий монастырь с историком и богословом», который проводит профессиональный гид Алексей.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в марте, пешком. Удобное расписание
из Вологды позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 3000 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Вологда

Вологда - город на северо-западе России, расположенный на берегу реки Вологды. Является одним из красивейших городов России и привлекает множество туристов со всего мира благодаря своей уникальной архитектуре, культурным достопримечательностям и красивой природе.

Во время экскурсии по Вологде можно посетить множество достопримечательностей, которые оставят незабываемые впечатления у каждого туриста. Вот несколько видов экскурсий, которые вы можете выбрать в зависимости от своих предпочтений:

- Историческая экскурсия. Такая экскурсия позволит вам познакомиться с богатой историей Вологды, узнать о жизни его знаменитых правителей и посетить множество исторических мест. Среди них - Кремль Вологодский, Софийский собор, Христорождественская церковь и многие другие.

- Архитектурная экскурсия. Вологда славится своей уникальной архитектурой, в которой сочетаются элементы разных эпох и стилей. На такой экскурсии вы сможете увидеть красивые здания и сооружения, такие как Дом на набережной, Памятник Воскресения и многие другие.

- Кулинарная экскурсия. Вологда - это не только история и архитектура, но и богатая кухня. В рамках такой экскурсии вы сможете попробовать национальные блюда, посетить местные рестораны и кафе, а также узнать о традициях приготовления пищи в регионе.

- Экскурсия на природу. Вокруг Вологды раскинулись живописные леса, реки и озера, где можно провести время на свежем воздухе, насладиться красотой природы и познакомиться с местными растениями и животными. На такой экскурсии вы сможете посетить национальный парк "Русский Север", озеро Белое и другие интересные места.

- Религиозная экскурсия. Вологда - это также центр православной культуры. На такой экскурсии вы сможете посетить множество церквей и монастырей, узнать об истории православия в регионе и познакомиться с местными святынями.

Эти виды экскурсий - лишь небольшая часть того, что можно увидеть и узнать во время поездки в Вологду. Главное - выбрать ту программу, которая больше всего соответствует вашим интересам и предпочтениям, и насладиться красотами этого замечательного города.

Алексей — гид по Вологде
  • 414 отзывов

  • 3636 посетили

  • На Трипстере с 29 января 2015

Гиды нашей команды – настоящие профессионалы. Все мы имеем одно или два высших образования, как правило, это историки, филологи и богословы. Каждый из нас прошел обязательную аттестацию на право ведения экскурсий на территории Вологодской области. Опыт работы наших гидов от 5 до 8 лет. А главное – у каждого огромное желание интересно рассказать о своем городе и показать его красоты гостям.
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *