Тайны двух порталов: история сухопутных и морских ворот Сочи

 

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Сочи, Экскурсии в России

Описание «Тайны двух порталов: история сухопутных и морских ворот Сочи»

Весенняя скидка 15% на первую бронь отеля до 1000 рублей (код: OTELLOSPRING), Кешбэк и оплата СберСпасибо.Так же карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. Общество с ограниченной ответственностью "ДубльГИС". ИНН 5405276278, АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Чего вас ожидает

Краткая история
Форт Навагинский, возникший в первой половине 19-го века, со временем стал излюбленным курортом и культурной столицей в 30-е годы прошлого столетия. Чтобы обеспечить комфортный отдых, было необходимо развитие инфраструктуры, прежде всего, новых ворот города – железнодорожного и морского вокзалов. Я предлагаю рассмотреть историю и архитектуру этих градостроительных доминант, чтобы познакомиться с неизведанными страницами сочинской жизни.

Тайны железнодорожного вокзала
Этот вокзал, признанный ЮНЕСКО одним из самых красивых вокзалов Европы, является настоящим украшением Сочи. Я расскажу вам о сложной судьбе его автора – знаменитого архитектора и создателя подземного города А.Н. Душкина, который создал станции “Маяковская”, “Кропоткинская”, “Площадь Революции” и “Детский мир” в Москве. Вы узнаете историю строительства и торжественного открытия этого вокзала, поймете, как были использованы различные стилистические приемы для создания архитектурной композиции, а также узнаете о том, какие элементы были использованы для передачи морского колорита. Особое внимание будет уделено башне с часами, украшенной пятиконечной звездой. Мы поговорим о необычном использовании религиозной и мистической символики, гипотезах астрологов о вложенном в город смысле и загадочных посланиях, которые до сих пор пытаются расшифровать.

Архитектура Морского вокзала
Еще одной интересной достопримечательностью является морской порт, построенный в то же время в стиле сталинского неоклассицизма. Атмосфера оживленной жизни, знакомая всем по фильму “Бриллиантовая рука”, сохранилась здесь. Вы познакомитесь с особенностями “сталинского ампир”, рассмотрите величественные колонны, мозаичный пол и элементы декора из мрамора, бронзы, лепнины и дерева. Узнаете о технических решениях и принципах организации пространства с помощью галерей, ротонд и фонтанов. А также познакомитесь с знаменитым скульптором В.И. Ингале, создавшим статуи для башни вокзала.

Достопримечательности на экскурсии:
1. Форт Навагинский – курортная столица и культурный центр Сочи в 30-е годы прошлого века.
2. Железнодорожный вокзал – признан одним из самых красивых вокзалов Европы, с уникальной архитектурой, мистическими символами и загадками.
3. Морской вокзал – порт, построенный в стилистике сталинского неоклассицизма, с величественными колоннами и красивыми деталями декора.

Место встречи

Начало экскурсии у ж/д вокзала Сочи

Сегодня в Сочи хороший день, четверг 28 марта 2024. Погода на данный момент 12°С. Влажность 67%. Хороший повод отправиться в тур «Тайны двух порталов: история сухопутных и морских ворот Сочи», который проводит профессиональный гид Ирина.

Индивидуальная экскурсия для 1–6 человек проходит весной, в марте, пешком. Удобное расписание
из Сочи позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 7000 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Сочи

Сочи, раскинувшийся на 120км вдоль побережья Черного моря, считается одним из популярных туристических направлений в России для любителей пляжного и горнолыжного отдыха. Его географическое расположение, природное разнообразие (субтропики, море, горы, снег) и большое количество достопримечательностей делают его идеальным местом для отдыха и экскурсий.

Это крупнейший курорт страны. Город находится в окружении Кавказского хребта с одной стороны и Черного моря с другой. Благодаря такому расположению, в Сочи уникальный климат, сочетающий в себе морской и горный воздух. Здесь можно нежиться теплыми летними днями и гулять прохладными вечерами, а также получить порцию адреналина на горнолыжных курортах в зимний период.

Самая интересная и загадочная достопримечательность Сочи - его природа. Мегаполис живет в окружении национальных парков и заповедников с уникальными видами растений и животных. Национальный парк "Сочи" - один из крупнейших в России и предлагает пешеходные и велосипедные маршруты, а также экскурсии на автомобиле или вертолете.

Сочи славится протяженными обустроенными и дикими пляжами. Из-за географического положения, город имеет более 100 километров песчаных и галечных мест для любителей солнца и моря. Туристы могут насладиться солнцем и морем, а также заняться различными видами водного спорта, такими как серфинг, виндсерфинг или водные лыжи.

Сочи также известен своими горнолыжными курортами. Горы Кавказского хребта создают великолепные условия для зимнего активного отдыха. Курорты "Роза Хутор" и "Горки Город" предлагают различные трассы для любителей горных лыж и сноуборда, а также современные гостиницы, рестораны и спа-центры.

Посещение не будет полным без проживания в одной из его гостиниц или пансионатов. Для отдыхающих широкий выбор размещения любого уровня комфорта и бюджета. От отелей 4 и 5 звезд на берегу моря до уютных гостевых домов в горах.

Сочи также славится своими ресторанами, предлагающими разнообразную кулинарную культуру. Можно попробовать блюда кавказской, русской, европейской и других кухонь мира с местным колоритом. Рестораны города предлагают свежие морепродукты, местные овощи и фрукты, а также изысканные десерты и напитки.

Город с богатым культурным и историческим прошлым, прекрасными пляжами, горными курортами и разнообразием развлечений. Место, которое обязательно стоит посетить, хотя бы раз в жизни, для всех любителей активного отдыха, природы и вкусной еды.

Ирина — гид по Сочи
  • 258 отзывов

  • 1552 посетили

  • На Трипстере с 21 мая 2018

Мне безумно нравится мой родной город со всем его воздухом, звуками, запахами, проспектами и скрытыми тропинками.
В течение более двух лет я работала гидом в большой туркомпании, организуя и проводя экскурсии, но сейчас я хочу отойти от стандартных предложений и показать Сочи своим гостям таким, какой он есть для местных жителей.
Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *