Смольный собор

 

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Санкт-Петербург, соборы, Экскурсии в России

Описание «Смольный собор»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает

«Метаморфозы» достопримечательности
Императрица Елизавета Петровна решила преобразить место, где она провела свою юность, Смольный Дворец, в женский монастырь – первый в Санкт-Петербурге. Позже, по указу Екатерины Великой, он стал Институтом благородных девиц, первым женским учебным заведением в России.

О превращениях, происходивших здесь, о строительстве собора, о том, как жил монастырь – мы поговорим на прогулке. Вы узнаете о известных выпускницах Института и узнаете о том, какие учебные предметы они изучали и какие судьбы их ожидали после окончания учебы.

Мы обязательно посмотрим собор изнутри: я расскажу вам о его интерьере и технических особенностях, а также о том, почему современные студенты выбирают именно это место для отмечания Татьяниного дня. Мы также вспомним фразу “Барышня, дайте Смольный” и обсудим, как большевики заняли Смольный институт благородных девиц и основали правительство новой страны во время Октябрьской революции.

227 ступеней
Если вы решите подняться на открытую колокольню собора, будьте готовы к физической нагрузке и петербургским ветрам! Те, кто не боится высоты, смогут насладиться великолепной панорамой города, Смольного института и живописным видом на Неву, а я расскажу вам о ключевых местах, которые вы увидите перед собой.

Организационные детали

В Санкт-Петербурге всегда дует ветер, поэтому одевайтесь очень тепло. Особенно, если вы планируете подняться на колокольню. Те, кто не желает или не может сделать подъем, смогут продолжить осмотр собора.
Для посещения собора необходимо сделать пожертвование.

Ценность участия:

Участие в этой экскурсии позволит вам познакомиться с историей Смольного Дворца и Института благородных девиц. Вы узнаете о выдающихся женщинах, прошедших через эти стены, и о их вкладе в историю России. Поднявшись на колокольню, вы сможете насладиться прекрасными видами города и узнать интересные факты о его достопримечательностях. Эта экскурсия позволит вам ощутить атмосферу прошлого и получить новые знания о Петербурге и его истории.

Достопримечательности на экскурсии:

1. Смольный Дворец – бывший женский монастырь, позднее превращенный в Институт благородных девиц.
2. Собор Смольного института – памятник архитектуры с интересным оформлением и техническими особенностями.
3. Колокольня Смольного собора – открытая для посещения, с потрясающим видом на город и Неву.

Место встречи

Начало экскурсии напротив собора

Сегодня в Санкт-Петербурге звездная или не очень ночь, вторник 16 апреля 2024. Погода на данный момент 0°С, но ощущается как -4°С. Влажность 69%. Хороший повод отправиться в тур «Смольный собор», который проводит профессиональный гид Надежда.

Индивидуальная экскурсия для 1–7 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Санкт-Петербурга позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 4000 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Санкт-Петербург

Санкт-Петербург - один из самых загадочных, интересных и насыщенных контрастами городов России. Его архитектура, музеи, парки и театры магическим образом притягивают миллионы туристов каждый год.

Медный всадник

Климат в городе умеренно-континентальный с влажными зимами и прохладными летами. В зимнее время года город погружается в атмосферу новогодних праздников, а летом можно наслаждаться белыми ночами и красивыми закатами.

В Санкт-Петербурге много различных гостиниц для разных категорий туристов - от экономичных до роскошных. Они расположены как в центре города, так и на его окраинах.

Кухня региона богата и разнообразна. Гости могут попробовать блюда русской, европейской и азиатской кухни. Кроме того, в городе много кафе и ресторанов с авторской кухней и необычными меню.

Одним из главных привлекательных моментов Санкт-Петербурга является его культурное наследие. Гости могут посетить множество музеев, театров и галерей, где можно узнать больше о истории и культуре города. Кроме того, в Санкт-Петербурге проводятся множество культурных мероприятий - концерты, выставки, фестивали и т.д.

Город также привлекает туристов своими парками и садами, которые украшают его улицы и набережные. В Санкт-Петербурге можно прогуляться по знаменитой Невскому проспекту, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Петергоф и другие достопримечательности.

Таким образом, это город, который привлекает туристов своей культурой, архитектурой, кухней и природой. Он предлагает множество возможностей для интересного и насыщенного отдыха.

Надежда — гид по Санкт-Петербургу
  • 49 отзывов

  • 574 посетили

  • На Трипстере с 26 марта 2021

Я являюсь одним из немногих коренных жителей Санкт-Петербурга, кто знает историю города не только из документов, но и по рассказам своих предков.
С детства у нас всегда спрашивали на улицах родного города о том, как пройти, как доехать до нужного места, где находится магазин – и мы всегда отвечали.
Сейчас я делаю это профессионально.

У меня есть аккредитация от правительства Санкт-Петербурга и лицензии, позволяющие мне проводить экскурсии по музейным объектам.
Поэтому мы совершенно законно будем подниматься на колокольни, дотрагиваться до самого купола соборов, спускаться в подземные ходы замка, наслаждаться видом Невского проспекта с высоты, проходить под мостами и совершать прогулки не только вдоль зданий, но и сквозь них.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *