Путеводитель Гоголя: литературная экскурсия по Петербургу

 

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Санкт-Петербург, Экскурсии в России

Описание «Путеводитель Гоголя: литературная экскурсия по Петербургу»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает

Развитие классического писателя
На этой экскурсии я приглашаю вас познакомиться с историей, которая послужила основой для статьи и телепередачи. Я расскажу об истории приезда молодого Гоголя в Петербург, о его разочарованиях в столице, о его мечтах и выживании, а также о его пути к славе и причинах его ухода из этого города.

Город, вдохновивший Гоголя
Вы увидите процесс создания произведений, таких как “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Нос”, “Ревизор” и других. Мы окунемся в Петербург того времени, пройдемся по улицам “Иностранная”, “Чиновничья”, “Русская” и “Прогулочная”, осмотрим доходные дома, где жил сам писатель и где захваченные им персонажи оставались. Мы узнаем адрес, куда Хлестаков отправил свое письмо, найдем департамент, где работал Гоголь, и увидим известный магазин, где, по слухам, был выставлен нос Ковалева.

Уникальный гид
Оказывается, произведения Гоголя очень точно описывают реальный Петербург той эпохи. Практически как будто писатель создал путеводитель по городу, разбавив его литературными штрихами и юмором. Разгадав его, мы обнаружим, что в нем нет ничего случайного. Например, “майор” Ковалев мог жить только на Садовой улице, а титулярный советник не мог позволить себе жениться. Почему “Портрет” был куплен на рынке Щукино, почему Поприщин научился понимать язык собак, а Акакий Акакиевич потерял именно свою шинель.

Организационные детали
В случае плохой погоды мы сможем согреться чашкой чая в уютном и недорогом кафе или ресторане. Но на всякий случай, рекомендую одеться потеплее 🙂

Ценность участия:
Эта экскурсия предлагает вам возможность погрузиться в историю развития классического писателя, узнать о его связи с Петербургом и понять, каким образом его произведения были связаны с реальностью. Вы сможете увидеть самые интересные места, которые Гоголь описывал в своих произведениях, и проникнуться атмосферой того времени. Это незабываемая возможность получить уникальные знания и ощутить настоящую ценность литературной истории.

Достопримечательности на экскурсии:
1. “Иностранная” улица – знаменитая улица, где Гоголь гулял и находил вдохновение для своих произведений.
2. “Чиновничья” улица – место, где Гоголь искал идеи для своих героев и описывал их жизнь.
3. “Русская” улица – улица, на которой находились доходные дома, где жил Гоголь и где разворачивались события его произведений.
4. “Прогулочная” улица – улица, по которой Гоголь часто гулял и получал впечатления для своих описаний города.

Эти достопримечательности позволят вам окунуться в мир Гоголя и увидеть места, которые он посещал и описывал в своих произведениях. Каждая из них имеет свою уникальную историю и значимость для жизни и творчества писателя.

Место встречи

Начало экскурсии в районе Сенной площади

Сегодня в Санкт-Петербурге хороший день, четверг 28 марта 2024. Погода на данный момент 0°С, но ощущается как -4°С. Влажность 69%. Хороший повод отправиться на экскурсию «Путеводитель Гоголя: литературная экскурсия по Петербургу», которую проводит профессиональный гид Ярослав.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в марте, пешком. Удобное расписание
из Санкт-Петербурга позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 5340 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Санкт-Петербург

Санкт-Петербург - один из самых загадочных, интересных и насыщенных контрастами городов России. Его архитектура, музеи, парки и театры магическим образом притягивают миллионы туристов каждый год.

Медный всадник

Климат в городе умеренно-континентальный с влажными зимами и прохладными летами. В зимнее время года город погружается в атмосферу новогодних праздников, а летом можно наслаждаться белыми ночами и красивыми закатами.

В Санкт-Петербурге много различных гостиниц для разных категорий туристов - от экономичных до роскошных. Они расположены как в центре города, так и на его окраинах.

Кухня региона богата и разнообразна. Гости могут попробовать блюда русской, европейской и азиатской кухни. Кроме того, в городе много кафе и ресторанов с авторской кухней и необычными меню.

Одним из главных привлекательных моментов Санкт-Петербурга является его культурное наследие. Гости могут посетить множество музеев, театров и галерей, где можно узнать больше о истории и культуре города. Кроме того, в Санкт-Петербурге проводятся множество культурных мероприятий - концерты, выставки, фестивали и т.д.

Город также привлекает туристов своими парками и садами, которые украшают его улицы и набережные. В Санкт-Петербурге можно прогуляться по знаменитой Невскому проспекту, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Петергоф и другие достопримечательности.

Таким образом, это город, который привлекает туристов своей культурой, архитектурой, кухней и природой. Он предлагает множество возможностей для интересного и насыщенного отдыха.

Ярослав — гид по Санкт-Петербургу
  • 56 отзывов

  • 639 посетили

  • На Трипстере с 25 ноября 2021

Я – петербуржец, который родился и вырос в этом городе.
Я являюсь членом Союза писателей, доцентом и кандидатом наук.
В своей карьере я написал более 20 статей, которые были опубликованы в различных изданиях, включая «АиФ» и финскую прессу.

Я также был приглашен в качестве эксперта для более чем 20 телевизионных программ.
Я люблю делиться историями о прошлом и настоящем Петербурга с помощью юмора и живого языка.
С лета 2011 года я работаю гидом и разработал более 20 уникальных экскурсий по городу.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *