Артефакты Литейного: от парадной Фонтанки к кафе в парадной

 

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Санкт-Петербург, Экскурсии в России

Описание «Артефакты Литейного: от парадной Фонтанки к кафе в парадной»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает:
Я активистка и жительница Литейного округа – поэтому все здесь мне очень дорого. Вас ожидает трехактный маршрут по району: красивые виды Фонтанки, знакомство с уникальными внутренними дворами и парадными, а затем прогулка по кварталу мертвых поэтов.
Но Литейный – это не только старые здания, но и люди, которые здесь живут и работают. Я покажу вам примеры современного уличного искусства, мы поговорим о несгибаемости малого бизнеса (особенно во время карантина) и отношении жителей к историческому наследию района, и узнаем, кто формирует его характер.

Кофейня в подъезде и закрашенное стрит-арт
За 2,5 часа мы сможем увидеть настоящий Литейный район. Посетим творческие пространства, антикварные магазины, известные книжные магазины и скрытые места для местных жителей. Вы узнаете:
– О борьбе за существование независимых книжных и галерей («K-gallery», «Подписные издания», «Третье место», «Фаренгейт 451», «Порядок слов»).
– Как активисты смогли сохранить старейший продуктовый магазин на Некрасова (где собирались открыть сетевой супермаркет).
– Влияние академии Штиглица на облик района (посмотрим на работы выпускников и я расскажу, где находятся закрашенные граффити).
– Где расположен скрытый дворик с гамаками и возможностью попробовать азиатскую настойку, какой книжный магазин во время карантина продавал книги, передавая их через окно с помощью лопаты, и где можно выпить кофе прямо в подъезде.

А в конце нашей экскурсии по вашему желанию прогуляемся по уютным улочкам до доходного дома Бака. Там мы зайдем в старинную отреставрированную квартиру и познакомимся с ее владельцами.

Организационные детали:
– Посещение квартиры в доходном доме Бака – опционально. Стоимость входа – 1500 рублей за 5 человек.
– Рекомендуется надеть удобную обувь и быть готовым к интенсивному маршруту.

Достопримечательности на экскурсии:
– Квартал мертвых поэтов – историческое место, где похоронены известные писатели и поэты.
– Кафе “Фонтанка” – популярное место для посетителей, где можно отдохнуть и насладиться вкусным кофе.
– Книжный магазин “Фаренгейт 451” – особое место для любителей литературы, здесь можно найти редкие и интересные книги.
– Граффити на стенах – уличное искусство, которое делает район более живым и экспрессивным.
– Продуктовый магазин на улице Некрасова – старейший магазин, который сохранил свою аутентичность и стал настоящей достопримечательностью района.

Ценность участия:
Участие в этой экскурсии позволит вам увидеть настоящий Литейный район, познакомиться с его историей и жителями, а также оценить культурное наследие и современное искусство. Вы сможете узнать много нового о местных бизнесах и активистах, а также насладиться уникальным атмосферой этого района. Экскурсия подарит вам яркие впечатления и вдохновение.

Место встречи

Начало экскурсии у кафе «Кофе на кухне»

Сегодня в Санкт-Петербурге прекрасное утро, пятница 26 апреля 2024. Погода на данный момент 0°С, но ощущается как -4°С. Влажность 69%. Хороший повод отправиться в тур «Артефакты Литейного: от парадной Фонтанки к кафе в парадной», который проводит профессиональный гид Тома.

Индивидуальная экскурсия для 1–5 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Санкт-Петербурга позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 5000 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Санкт-Петербург

Санкт-Петербург - один из самых загадочных, интересных и насыщенных контрастами городов России. Его архитектура, музеи, парки и театры магическим образом притягивают миллионы туристов каждый год.

Медный всадник

Климат в городе умеренно-континентальный с влажными зимами и прохладными летами. В зимнее время года город погружается в атмосферу новогодних праздников, а летом можно наслаждаться белыми ночами и красивыми закатами.

В Санкт-Петербурге много различных гостиниц для разных категорий туристов - от экономичных до роскошных. Они расположены как в центре города, так и на его окраинах.

Кухня региона богата и разнообразна. Гости могут попробовать блюда русской, европейской и азиатской кухни. Кроме того, в городе много кафе и ресторанов с авторской кухней и необычными меню.

Одним из главных привлекательных моментов Санкт-Петербурга является его культурное наследие. Гости могут посетить множество музеев, театров и галерей, где можно узнать больше о истории и культуре города. Кроме того, в Санкт-Петербурге проводятся множество культурных мероприятий - концерты, выставки, фестивали и т.д.

Город также привлекает туристов своими парками и садами, которые украшают его улицы и набережные. В Санкт-Петербурге можно прогуляться по знаменитой Невскому проспекту, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Петергоф и другие достопримечательности.

Таким образом, это город, который привлекает туристов своей культурой, архитектурой, кухней и природой. Он предлагает множество возможностей для интересного и насыщенного отдыха.

Тома — гид по Санкт-Петербургу
  • 3 отзыва

  • 22 посетили

  • На Трипстере с 22 августа 2022

Меня зовут Тамара, мне 32 года, и я родилась и выросла в Санкт-Петербурге.
Я увлекаюсь историей, краеведением, неформальной культурой, старыми архивами и современным искусством.
По образованию я режиссер документального кино и тележурналист, и много лет работала в кинопроектах, в продюсерских и режиссерских отделах.

В 2019 году я начала проводить экскурсии по району Литейного округа – одному из самых интересных районов, где живут люди, которые не равнодушны к своему месту проживания, активисты, и есть много культурных мест и событий.
Приходите присоединиться к моей прогулке.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *