Александр Блок и Петербург

 

Экскурсия относится к разделам: для детей, индивидуальные, пешие, Санкт-Петербург, Экскурсии в России

Описание «Александр Блок и Петербург»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает

Вас ждет знакомство с архитектурой и историей старого Петербурга. На Адмиралтейской набережной вы увидите дом, где родился Александр Блок, и соседний дом, который был упомянут в его прощальном стихотворении. Все эти места тесно связаны с жизнью и творчеством Блока. Пройдя под знаменитой аркой между Сенатом и Синодом, вы прогуляетесь по улочке Галерной, одной из самых старых улиц города, и затем попадете на территорию Новой Голландии, где сможете представить, как она выглядела раньше. Проехав по блоковской части Коломны, вы остановитесь возле дворцов великих князей Алексея Александровича и Александра Михайловича, более известных как Сандро. Я расскажу о событиях, происходивших в этих местах во времена жизни Блока, и какие воспоминания связаны с этими улицами. Экскурсия завершится возле дома, где Блок прожил последние годы и написал свою невероятную поэму “Двенадцать”.

Город как вдохновение

Вы посетите место, где когда-то стоял театр Комиссаржевской и Мейерхольда, а позже там находился Луна-парк, который был так любим Блоком. Вы увидите дома, где жили женщины, вдохновившие поэта на создание циклов стихов, таких как “Снежная маска”, “Фаина”, “Кармен”, и узнаете истории, которые легли в основу некоторых его произведений. На протяжении всего пути мы будем сопровождаться его стихами. Блок считал, что в Петербурге, который возник “над бездной”, присутствует нечто непостижимое, что делает его местом, где реальность переплетается с миром идей. Вы почувствуете его творческое видение мира, узнаете о его судьбе и какие уголки города до сих пор хранят его память.

Организационные детали

Экскурсии проводятся ежедневно, включая праздничные дни. С мая по сентябрь также возможно посещение экскурсий по будням после 18 часов.

Ценность участия:

Преимущества и польза данной экскурсии заключаются в возможности познакомиться с уникальной архитектурой и историей Петербурга через призму творчества Александра Блока. Вы сможете открыть для себя новые места и узнать много интересного о жизни и творчестве этого выдающегося поэта. Экскурсия позволит вам проникнуться атмосферой Петербурга и ощутить его вдохновение, а также получить уникальные знания о богатой истории города.

Достопримечательности на экскурсии:

– Дом, где родился Александр Блок
– Дом, упомянутый в прощальном стихотворении Блока
– Арка между Сенатом и Синодом
– Улица Галерная
– Новая Голландия
– Дворцы великих князей Алексея Александровича и Александра Михайловича
– Дом, где Блок прожил последние годы и написал поэму “Двенадцать”

Место встречи

Начало экскурсии возле Дворцовой площади

Сегодня в Санкт-Петербурге прекрасное утро, воскресенье 14 апреля 2024. Погода на данный момент 0°С, но ощущается как -4°С. Влажность 69%. Хороший повод отправиться в тур «Александр Блок и Петербург», который проводит профессиональный гид Константин.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Санкт-Петербурга позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 6700 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Санкт-Петербург

Санкт-Петербург - один из самых загадочных, интересных и насыщенных контрастами городов России. Его архитектура, музеи, парки и театры магическим образом притягивают миллионы туристов каждый год.

Медный всадник

Климат в городе умеренно-континентальный с влажными зимами и прохладными летами. В зимнее время года город погружается в атмосферу новогодних праздников, а летом можно наслаждаться белыми ночами и красивыми закатами.

В Санкт-Петербурге много различных гостиниц для разных категорий туристов - от экономичных до роскошных. Они расположены как в центре города, так и на его окраинах.

Кухня региона богата и разнообразна. Гости могут попробовать блюда русской, европейской и азиатской кухни. Кроме того, в городе много кафе и ресторанов с авторской кухней и необычными меню.

Одним из главных привлекательных моментов Санкт-Петербурга является его культурное наследие. Гости могут посетить множество музеев, театров и галерей, где можно узнать больше о истории и культуре города. Кроме того, в Санкт-Петербурге проводятся множество культурных мероприятий - концерты, выставки, фестивали и т.д.

Город также привлекает туристов своими парками и садами, которые украшают его улицы и набережные. В Санкт-Петербурге можно прогуляться по знаменитой Невскому проспекту, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Петергоф и другие достопримечательности.

Таким образом, это город, который привлекает туристов своей культурой, архитектурой, кухней и природой. Он предлагает множество возможностей для интересного и насыщенного отдыха.

Константин — гид по Санкт-Петербургу
  • 125 отзывов

  • 701 посетили

  • На Трипстере с 29 января 2018

Я родился и вырос в Санкт-Петербурге и очень люблю свой город.
Моя профессия – историк и писатель.
Я написал несколько книг о местной истории и много статей для различных изданий.

Меня всегда привлекала не только история, но и архитектура Северной Венеции.
С детства я всегда записывал и читал что-то о городе, а затем рассказывал своим родным, друзьям и ученикам.
Я долгое время работал учителем литературы в школе.

Со временем ко мне начали обращаться и незнакомые люди, чтобы я проводил экскурсии…
И таким образом, мое увлечение превратилось в интересную работу.
Мои специализации – “Литература в Петербурге и Петербург в литературе”, “Быль и миф Петербурга”, “Городские истории”.

Если вы интересуетесь русской литературой и историей Санкт-Петербурга, и хотите услышать необычный взгляд на них, я с удовольствием поговорю с вами, показывая вам достопримечательности Северной Венеции.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *