О Вологде — с интересом и любовью!

 

Экскурсия относится к разделам: Вологда, для детей, индивидуальные, пешие, Экскурсии в России

Описание «О Вологде — с интересом и любовью!»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ждет

Городские усадьбы
Во время экскурсии вы посетите трехэтажный дом купца Пантелеева, где жил писатель-народник Павел Засодимский. Во дворе увидите последний каретник в городе. А в усадьбе Засецких, чье имя тесно связано с тонким и ажурным кружевом, поговорим о старейшем деревянном здании Вологды, старинной дворянской семье и одном из первых местных историков – А.А. Засецком.

Кремлевские загадки
После этого прогуляетесь по саду Архиерейского подворья кремля. Вам расскажут, какие тайны хранит вал, защищавший цитадель. И что происходило за стенами резиденции вологодских архиепископов и епископов, административного и культурного центра Вологодской епархии c середины 16 века до начала 20.

Вологодские кафедральные соборы
Перед вами предстанет великолепный Софийский собор – древнейшее сохранившееся каменное здание в городе и одно из крупнейших сооружений времен Ивана Грозного. Вы узнаете историю храма, увидите редкие фрески 17 века и иконостас 18 века. Также вы посетите Воскресенский собор, входящий в состав кафедрального комплекса, и увидите красивую колокольню с золоченым куполом.

Организационные аспекты
Пожалуйста, обратите внимание: экскурсия завершается возле единственного в России Музея кружева. По желанию, после окончания экскурсии вы можете посетить его самостоятельно, а также заглянуть в художественный салон-магазин и даже в кружевное кафе без гида.

**Ценность участия:**

– Возможность познакомиться с историей города и его достопримечательностями
– Увидеть уникальные архитектурные сооружения и исторические места
– Погрузиться в атмосферу старины и узнать интересные факты о прошлом города

**Достопримечательности на экскурсии:**

1. Дом купца Пантелеева
– Трехэтажное здание, где жил писатель-народник Павел Засодимский

2. Усадьба Засецких
– Старейшее деревянное здание Вологды, связанное с тонким и ажурным кружевом, историей дворянской семьи и местным краеведом А.А. Засецким

3. Софийский собор
– Древнейшее каменное сооружение в городе, крупнейшее здание эпохи Ивана Грозного, с редкими фресками 17 века и иконостасом 18 века.

Место встречи

Начало экскурсии в центре города

Сегодня в Вологде хороший день, суббота 13 апреля 2024. Погода на данный момент -4°С, но ощущается как -9°С. Влажность 85%. Хороший повод отправиться в тур «О Вологде — с интересом и любовью!», который проводит профессиональный гид Анна.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Вологды позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 3000 ₽ за экскурсию.

Краткая справка о городе Вологда

Вологда - город на северо-западе России, расположенный на берегу реки Вологды. Является одним из красивейших городов России и привлекает множество туристов со всего мира благодаря своей уникальной архитектуре, культурным достопримечательностям и красивой природе.

Во время экскурсии по Вологде можно посетить множество достопримечательностей, которые оставят незабываемые впечатления у каждого туриста. Вот несколько видов экскурсий, которые вы можете выбрать в зависимости от своих предпочтений:

- Историческая экскурсия. Такая экскурсия позволит вам познакомиться с богатой историей Вологды, узнать о жизни его знаменитых правителей и посетить множество исторических мест. Среди них - Кремль Вологодский, Софийский собор, Христорождественская церковь и многие другие.

- Архитектурная экскурсия. Вологда славится своей уникальной архитектурой, в которой сочетаются элементы разных эпох и стилей. На такой экскурсии вы сможете увидеть красивые здания и сооружения, такие как Дом на набережной, Памятник Воскресения и многие другие.

- Кулинарная экскурсия. Вологда - это не только история и архитектура, но и богатая кухня. В рамках такой экскурсии вы сможете попробовать национальные блюда, посетить местные рестораны и кафе, а также узнать о традициях приготовления пищи в регионе.

- Экскурсия на природу. Вокруг Вологды раскинулись живописные леса, реки и озера, где можно провести время на свежем воздухе, насладиться красотой природы и познакомиться с местными растениями и животными. На такой экскурсии вы сможете посетить национальный парк "Русский Север", озеро Белое и другие интересные места.

- Религиозная экскурсия. Вологда - это также центр православной культуры. На такой экскурсии вы сможете посетить множество церквей и монастырей, узнать об истории православия в регионе и познакомиться с местными святынями.

Эти виды экскурсий - лишь небольшая часть того, что можно увидеть и узнать во время поездки в Вологду. Главное - выбрать ту программу, которая больше всего соответствует вашим интересам и предпочтениям, и насладиться красотами этого замечательного города.

Анна — гид по Вологде
  • 98 отзывов

  • 1172 посетили

  • На Трипстере с 31 декабря 2020

Приветствую вас, мои дорогие гости!
Мое имя – Анна, я профессиональный экскурсовод с образованием.
Сегодня я приглашаю вас на захватывающее путешествие по нашему удивительному городу.

Я хочу поделиться с вами моей любовью к этому месту и сделать вашу экскурсию незабываемой.
Забудьте о скучных фактах и датах, вместо этого, давайте вместе откроем для себя всю красоту Вологодчины, чтобы вы почувствовали и полюбили ее навсегда!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *