Описание «Кронштадт — мифы и реальность»
Двухэтажные туристические автобусы и билеты на них.
Программа
История Кронштадта
Вы узнаете, как возник город на острове Котлин, увидите старинные памятники Макарову, Пахтусову, Попову и познакомитесь с биографией этих выдающихся людей. Возле памятника Петру I я расскажу, как император создавал здесь базу Балтийского флота, которая стала морской защитой Петербурга. Вы узнаете историю Петровского сухого дока и крепостей-фортов, которые защищали остров с моря. А также услышите легенду о появлении полуденной пушки в Кронштадте. Поговорим и о некогда запретной теме — кронштадском мятеже 1921 года.
Легенды города мореплавателей и изобретателей
Я расскажу вам о кораблях, уходящих из города в кругосветные путешествия, о капитанах и путешественниках, оставивших след в истории России. Вы также узнаете о важнейших изобретениях жителей Кронштадта в беспроводной связи, медицине, военной технике. Гуляя по улицам города, вы осмотрите старинные здания, за многими из которых стоят истории из жизни людей, прославившихся своими подвигами и открытиями. По пути вы увидите дворец Меньшикова, дом Миниха, дом Вирена, здание голландской кухни и обязательно посетите символ Кронштадта — Морской собор. Кроме того, вы услышите легенду чугунной мостовой и висячего моста, на котором сможете покататься.
Морская прогулка
При желании можно отправиться на морскую прогулку (оплачивается отдельно), посетить форт Константин, форт Александр 1, побывать в Морском музее. Вы узнаете увлекательную историю развития водолазного дела. Услышите тайны и легенды об известных людях, жизнь которых тем или иным образом была связана с Кронштадтом. Сделаете замечательные снимки на фоне прекрасных видов Кронштадта, сможете приобрести сувениры с видами города и фортов и надышитесь чистейшим морским воздухом.
Организационные детали
Этот вариант экскурсии — для тех, кто добирается из Петербурга до Кронштадта самостоятельно на своем авто или общественным транспортом.
Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии
Остались вопросы?
Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре
- Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
- На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.
Краткая справка о городе Кронштадт
31 отзыв путешественников

Опыт: 3 экскурсии
Мы, которые были в городе первый раз, влюбились в него благодаря этой прогулке со знающим и любящим свой город экскурсоводом Алевтиной Павловной.
Мы много узнали и увидели, а потому даже уставшие после трех часов пешей прогулки, мы продолжили прогулку самостоятельно.
Спасибо большое за такой интересный рассказ!
Опыт: 2 экскурсии
Были на экскурсии 23 февраля (решили сделать нашим мужчинам вот такой подарок)
Несмотря на холодную погоду , мы получили удовольствие)
Экскурсовод Алевтина очень интересно нам все рассказала и показала)
Конечно за 3 часа узнать все невозможно , но мы вместе к этому стремились!
Решили поехать на майские еще раз )
Огромное спасибо Алевтине за энтузиазм , за знания и за такую увлеченность!

Опыт: 5 экскурсий
От экскурсии в полном восторге. Конечно за 3 часа всего не пересмотреть и не узнать, но самые знаковые места и события мы услышали от Алевтины. Экскурсовод влюблена в свой город,знает подробно всю историю. На абсолютно любой вопрос ответила.
Передала нам свою частицу любви и мы уже планируем следующую поездку в Кронштадт – еще столько предстоит увидеть и почувствовать.
Отдельное спасибо за историю “Живые пойте о нас”. Она настолько меня пронзила,что я в поисках книги. Обязательно найду и прочту в дань памяти…

Опыт: 1 экскурсия
Алевтина из той редкой породы экскурсоводов, которые живут своим ремеслом! Чувствуется неподдельная любовь к своему городу и к биографиям людей творивших историю!
Однозначно 10/10 за отличную экскурсию!
Опыт: 1 экскурсия
Благодаря этой экскурсии остались самые приятные впечатления об этом историческом городе. Экскурсовод горда своим городом и у нее получается передать свои эмоции другим людям. Приедем ещё!
Опыт: 8 экскурсий
Алевтина, спасибо за отличную экскурсию!

Опыт: 27 экскурсий
Очень рады, что посмотрели город именно с Алевтиной! Получилась классическая, объемная и содержательная экскурсия об истории города, его знаменитых и обычных жителях, жизни жителей в различные периоды существования города: от основания до нынешних дней
По ходу экскурсии Алевтина нам рассказала, что ещё можно посмотреть самостоятельно, на что обратить внимание и дала множество полезных советов (начиная с рекомендации о времени начала экскурсии)
В общем, неспешно прогулялись по городу и получили огромное удовольствие от экскурсии, благодаря Алевтине!
Опыт: 4 экскурсии
Спасибо Алевтине за интересный рассказ о Кронштадте, приятно слушать рассказ от человека влюбленного в город. Не один раз бывали в этом городе, с Алевтиной он открылся с другой стороны. Рекомендую!!!!
Опыт: 4 экскурсии
Что было обещано? Вот первый пункт:
Вы узнаете, как возник город на острове Котлин, увидите старинные памятники Макарову, Пахтусову, Попову и познакомитесь с биографией этих выдающихся людей. – Был рассказ только про адмирала Макарова
Поговорим и о некогда запретной теме — кронштадском мятеже 1921 года. – Ни слова не было сказано.
Пункт 2. : Легенды города мореплавателей и изобретателей
Я расскажу вам о кораблях, уходящих из города в кругосветные путешествия, о капитанах и путешественниках, оставивших след в истории России. Вы также узнаете о важнейших изобретениях жителей Кронштадта в беспроводной связи, медицине, военной технике. Гуляя по улицам города, вы осмотрите старинные здания, за многими из которых стоят истории из жизни людей, прославившихся своими подвигами и открытиями. По пути вы увидите дворец Меньшикова, дом Миниха, дом Вирена, здание голландской кухни и обязательно посетите символ Кронштадта — Морской собор. Кроме того, вы услышите легенду чугунной мостовой и висячего моста, на котором сможете покататься
По каждому пункту было сказано два-три слова, немного больше про Морской собор. Большую часть времени ездили по городу на машине без каких-либо пояснений.
Экскурсия НЕ понравилась, рассказ скучный, насыщенный ненужными сведениями о высоте, длине, ширине и т.д. Очень пожалели, что выбрали эту экскурсию.
Опыт: 1 экскурсия
Очень интересная экскурсия! Всё понравилось. Спасибо огромное, Алевтине Павловне!!!
Отзывы
Отзывов пока нет.