Кострома — первое знакомство

 

Экскурсия относится к разделам: Кострома, Экскурсии в России

Описание «Кострома — первое знакомство»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает

Экскурсия начинается на Сусанинской площади, где веером расходятся семь главных улиц города. Открывается прекрасный вид на три ансамбля центральной части Костромы — административный, торговый и соборный. Очарую вас тем, почему на главной площади стоит не здание губернатора, а частный дом. Затем я покажу другие значимые места, такие как пожарная каланча, изысканная гауптвахта, торговые ряды и памятник «первому русскому гиду» — Ивану Сусанину.

Прогулка продолжится по проспекту Мира, где вы увидите Аллеи признания и культуры, Романовский музей, Дворянское собрание и театр им. Островского. Я расскажу о связи драматурга и его произведений с Костромой, а в конце покажу беседку-ротонду, названную в честь Островского. После этого мы заглянем в Красные торговые ряды, которые когда-то привлекали всех жителей города. Вы узнаете о «торговорядной» костромской матрешке и об истории местных товаров.

Вы также посетите территорию бывшего кремля, который был важным пунктом в борьбе против казанских и астраханских ханств 500 лет назад. Вам предстоит увидеть соборный комплекс, который заменил мощную деревянную крепость, а также крепостные валы и великолепный вид на город. Особенностью этой зоны является памятник Ленину с интересной историей.

Мы прогуляемся по улице Чайковского, увидим таунхаусы XVIII-XIX веков и дойдем до здания Думы. Завершится экскурсия у памятника Юрию Долгорукому, который, по преданию, основал город Кострому в XII веке.

Достопримечательности на экскурсии:

1. Сусанинская площадь – центральная площадь города с видом на ансамбли центральной части.
2. Аллеи признания и культуры – почетные аллеи и музей Романова.
3. Красные торговые ряды – историческое здание, центр притяжения города.
4. Бывший костромской Кремль – комплекс со собором и крепостными валами.
5. Памятник Юрию Долгорукому – памятник основателю города.

Ценность участия:
Преимущества данной экскурсии в том, что вы познакомитесь с историей города, его достопримечательностями и культурным наследием под руководством опытного гида. Экскурсия поможет вам лучше понять и оценить уникальность Костромы.

Место встречи

Начало экскурсии рядом с памятником Ю. Долгорукому

Сегодня в Костроме вечер, полный романтики, суббота 13 апреля 2024. Погода на данный момент -1°С, но ощущается как -6°С. Влажность 93%. Хороший повод отправиться в тур «Кострома — первое знакомство», который проводит профессиональный гид Александр.

Индивидуальная экскурсия для 1–6 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Костромы позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 2000 ₽ за экскурсию.

Краткая справка о городе Кострома

Кострома - город на берегу Волги, который является одним из культурных и исторических центров России. Здесь сохранились многие памятники архитектуры, которые датируются XVII-XVIII веками. Кострома - это город музеев, театров, выставок, фестивалей и других культурных мероприятий, которые привлекают туристов со всего мира.

Климат умеренно-континентальный с холодной зимой и теплым летом. Зимой температура может опускаться до -30°C, а летом достигать +30°C. Наиболее комфортное время для посещения города - это летние месяцы с июня по август.

Для туристов Кострома предлагает множество интересных мест и развлечений. Один из главных достопримечательностей города - это Костромская Кремль, который является символом города. Кремль был построен в XVI веке и сохранился до наших дней. В его состав входят несколько церквей, музеев и других исторических зданий.

Еще одной достопримечательностью является музей деревянного зодчества и народных промыслов. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, которые показывают традиционную культуру русского народа.

Для любителей театра и концертов есть несколько театральных и концертных залов, где проходят различные мероприятия. Например, Костромской областной театр кукол, Костромской областной музыкальный театр и другие.

Отдых в Костроме можно провести в одном из многих отелей, которые предлагают комфортабельные номера и различные услуги для гостей. Например, "Азимут Отель Кострома", "Гостиница Плаза", "Отель Северная Корона" и другие.

Таким образом, Кострома - это город с богатой историей и культурным наследием, который предлагает множество интересных мест и развлечений для туристов. Здесь можно провести незабываемый отдых, наслаждаясь красотами города и его окрестностей.

Александр — гид по Костроме
  • 442 отзыва

  • 4838 посетили

  • На Трипстере с 16 марта 2019

Приветствую всех!
Меня зовут Александр, у меня богатый опыт работы в качестве гида и глубокие знания истории.
Я также являюсь приятным собеседником.

У меня высшее образование по истории, а также свободно владею английским и французским языками.
Вместе с моими коллегами и друзьями я провожу увлекательные экскурсии.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *