Корабельная Соломбала: родина российского флота

 

Экскурсия относится к разделам: Архангельск, для детей, индивидуальные, пешие, Экскурсии в России

Описание «Корабельная Соломбала: родина российского флота»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Программа

Верфи Соломбалы

Мы встретимся на острове Соломбала — остров имеет почти 5-вековую историю. Мы пройдем по корабельной стороне, вдоль старейшего судостроительного предприятия «Красная кузница»: основанного еще Петром I. Вы услышите о прошлом этого острова, узнаете об освоении арктических морей старинными мореплавателями.

Деревянное судостроительство
После отправимся на Мосеев остров и посетим Верфь традиционного деревянного судостроения. Здесь вы посмотрите, как современные плотники и судостроители, используя старинные технологии, возводят Поморский коч. Я расскажу, в чем особенности этого парусно-гребного судна и для чего подобные деревянные парусники использовали поморы, и раскрою секреты плотницкой работы с судами.

Кому подойдет экскурсия

Всем , кто интересуется историей, Арктикой, традиционными ремеслами и обычаями. Приглашаются путешественники старше 7 лет.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
  • Одевайтесь по погоде и не забудьте фотоаппарат

Место встречи

Начало экскурсии остров Соломбала

Остались вопросы?

Вы можете пообщаться с гидом до оплаты заказа и получить ответы на все интересующие вас вопросы

Закажите экскурсию на любой из доступных дней в календаре

  • Это индивидуальная экскурсия, гид проведёт её для вас и вашей компании.
  • На сайте вы оплачиваете 23% стоимости, а остальные деньги — гиду на месте.

Сегодня в Архангельске вечер, полный романтики, понедельник 22 апреля 2024. Погода на данный момент -1°С, но ощущается как -6°С. Влажность 28%. Хороший повод отправиться в тур «Корабельная Соломбала: родина российского флота», который проводит профессиональный гид Александр.

Индивидуальная экскурсия для 1–5 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Архангельска позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 5500 руб. за экскурсию.

Краткая справка о городе Архангельск

Архангельск - это крупный город на северо-западе России, расположенный на берегу реки Северной Двины. Город основан в 1584 году и является одним из старейших городов России.

Архангельск - это важный портовый город, который играет значительную роль в экономике России. В городе есть множество предприятий, занимающихся производством древесины, бумаги, целлюлозы, а также нефтеперерабатывающих и металлургических заводов. Город славится своими культурными достопримечательностями. В Архангельске можно посетить музеи, театры и художественные выставки. Одним из самых известных мест в городе является Кремль, который был построен в XVII веке и является образцом русской архитектуры.

Архангельск также является входной точкой для тех, кто хочет путешествовать по Северному морскому пути. Город имеет хорошо развитую инфраструктуру и множество туристических агентств, которые предлагают экскурсии по окрестностям.

Климат в Архангельске холодный и умеренный, средняя температура зимой составляет -10°C, а летом +15°C. Город известен своими длинными зимами и короткими летами. В целом, Архангельск - это интересный и красивый город, который стоит посетить, чтобы насладиться его культурой и природой.

Александр — гид по Архангельску
  • 45 отзывов

  • 450 посетили

  • На Трипстере с 14 февраля 2020

Добрый день! Я живу в Архангельске, много путешествую по Русскому Северу. Провожу авторские экскурсии и фототуры по интересным уголкам Поморья. Увлекаюсь географией, историей, деревянным зодчеством, спелеологией.

7 отзывов путешественников

Наталья

4 января 2023

Опыт: 3 экскурсии

Замечательная и содержательная экскурсия!!! На экскурсии были с тремя детьми в возрасте от 9 до 11 лет, но даже им было познавательно и интересно. Прошагали по живописный местам Соломбалы, окунулись в историю зарождения острова, увидили как создаётся поморский коч. Спасибо огромное экскурсоводу три часа пролетели незаметно.

Рекомендую и экскурсию и экскурсовода

Мария

16 октября 2022

Опыт: 3 экскурсии

Спасибо огромное за это чудное небольшое путешествие, терпение и разговоры за чаем 🙂

И прежде хочу попросить прощения за этот поздний отзыв. Без фотографий не хотелось оставлять, но техника засбоила. Пока восстанавливала, навалилась работа и разное.

Сама экскурсия была как четвертое измерение 🙂 Я не знаю, как в несколько часов можно вместить столько – и “домашнюю” часть города – с историями, настроением, жителями и домами, прошлым и настоящим. И корабельную его страничку – моя морская душа просто замерла от счастья. И главное – домик для еще строящегося (в мае) коча. Пространство, пахнущее деревом и солнцем.

Очень люблю и понимаю людей, которые умеют и любят работать руками. Это же волшебство какое-то – когда видишь, как вроде бы из кусочков рождается ого-го какая реальность. А здесь эту реальность можно было потрогать, забраться и увидеть со всех сторон и замучить вопросами создателей.

Удачи вам, хороших совпадений и равновесия в этом странном мире! 🙂

Анна

12 августа 2022

Опыт: 3 экскурсии

Отличную экскурсию нам провела гид Галина. Пешеходная экскурсия проходила в спокойном режиме. Успевали и фотографировать, и слушать экскурсовода. Узнали много нового о городе, очень понравилось посещение судостроительной верфи. Галина, спасибо за чудесную экскурсию!

Наталья

11 августа 2022

Опыт: 12 экскурсий

Благодарим Галину за прогулку по Соломбале! История и настоящее время- всё так самобытно! Без Галины мы не нашли бы таких заповедных мест. Ну и конечно впечатляет строительство Коча – будем следить за процессом по интернету.

Оксана

28 июня 2022

Опыт: 1 экскурсия

Посетили экскурсию”Корабельная Соломбала” с гидом Мариной Титовой.Остались очень довольны.Марина-прекрасный рассказчик, коренной житель этого района Архангельска, человек влюблённый в Север,в свой город, прекрасно знает историю края и этих мест, отлично разбирается в кораблестроении,кульминацией экскурсии стало посещение верфи со строящимся приморском кочем!Супруг занимается судомоделизмом, с Мариной они прекрасно общались на профессиональном языке.Увидели в ДОКе легендарного “Михаила Сомова” и другие суда. Экскурсия по Соломбале в первую очередь будет интересна для тех, кто увлечён флотом, морем и хочет посмотреть непарадную часть Архангельска. Марину с удовольствием рекомендуем как прекрасного экскурсовода и душевного, разностороннего человека.Её знания и увлечённость темой заражают и побуждают и дальше путешествовать и узнавать русский Север! Огромная благодарность!

татьяна

25 июня 2022

Опыт: 6 экскурсий

У нас была экскурсовод Наталья. Экскурсия очень интересная, цельная. Наталья подробно и спокойно вела рассказ. Было очень любопытно посмотреть как реконструируют поморский коч.

Виктория

22 июня 2022

Опыт: 23 экскурсии

Спасибо большое Наталье за экскурсию! Север России был для меня загадкой, а теперь есть представление о жизни людей, проживающих здесь многие века. Наталья – прекрасный рассказчик, текст воспринимается легко. Я была с 4-летним сыном, ему тоже Наталья уделяла внимание. Мы очень довольны!

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *