Тёплый прием в древней Коломне

 

Экскурсия относится к разделам: индивидуальные, Коломна, Посад, Экскурсии в России

Описание «Тёплый прием в древней Коломне»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Чего ждать вас

Тропы Кремля
Наша прогулка начнется с осмотра старой крепости Коломенского, ее крепких стен и башен, включая известные Маринкину и Пятницкие ворота. По желанию, можно будет взять с собой горячий сбитень или глинтвейн, чтобы прогулка стала еще более уютной. Пройдя по старым улочкам, мы заглянем в Успенский собор и/или Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, где я расскажу о особой значимости Коломны как важного духовного центра и даже смогу это подтвердить обильным украшением храмов. А если будет прохладно и неудобно гулять, часть маршрута проедем на автомобиле — я знаю, какие улочки кремля проездные.

Шоферские истории и не только
Затем мы отправимся за пределы кремля, туда, где ранее шумела ремесленно-торговая жизнь. Вы увидите все районы, включая те, в которые редко заходят путешественники: Михайловскую и Ямскую. Однако именно они сохранили в себе купеческие и мещанские особняки с интересными архитектурными деталями, включая, конечно, фасады, о которых будет отдельный рассказ.

Также вы узнаете, где молились коломенские шоферы и какие обычаи были связаны с этим, что представляет собой “проклятая чугунка” и как она разрушила шоферов. И еще вы услышите о старообрядческих молельных домах, которых здесь было много. Обсудим параллельно и то, где местные жители выращивали свои огороды и какие культуры на них произрастали.

Подмосковная Жар-птица
Обязательно пройдемся по Михайловской набережной, недавно отреставрированной. Не пройдем мимо “жар-птицы подмосковной земли” — храма Николы на Посаде, украшенного рядами из 105 кокошников-закомар. И еще я познакомлю вас с храмом Богоявления в Гончарах, который не закрывался в советские годы.

Старинное мыло и сладости
Кроме того, в нашем плане: мыльная мануфактура, куда мы обязательно заглянем “понюхать” ароматы прошлого века, и кондитерская мастерская Шведова, где можно попробовать вкуснейшие сладости, горячий шоколад и какао. По вашему желанию мы можем заехать в Музей калача за калачами или в Музей пастилы за пастилой — подскажу, где ее можно купить по выгодной цене.

Коломенский лофт
Узкими деревенскими улицами мы дойдем до окраины города начала прошлого века, увидим бывшую шелковую фабрику купцов Бабаевых, где сейчас находится Арт-квартал “Патефонка”. Откуда такое название и что интересного там есть, вы узнаете при встрече. И в завершение дойдем до Мемориального парка — бывшего петропавловского кладбища с красивым ограждением, двумя часовнями и храмом Петра и Павла.

Ценность участия:
– Возможность изучить историю и культуру Коломны под руководством опытного экскурсовода.
– Посещение уникальных мест, к которым не заходят обычные туристы.
– Приобретение новых знаний о достопримечательностях и традициях региона.

Достопримечательности на экскурсии:
1. Успенский собор и Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь: древние православные храмы с богатым украшением.
2. Храм Николы на Посаде: известный храм, украшенный кокошниками-закомарами.
3. Храм Богоявления в Гончарах: церковь, не закрывавшаяся во времена Советского Союза.
4. Арт-квартал “Патефонка”: уникальное место на окраине города с историческим значением.

Место встречи по договоренности с гидом, вы сможете обсудить его при заказе экскурсии

Сегодня в Коломне хороший день, суббота 13 апреля 2024. Погода на данный момент 2°С, но ощущается как 0°С. Влажность 80%. Хороший повод отправиться в тур «Тёплый прием в древней Коломне», который проводит профессиональный гид Маргарита.

Индивидуальная экскурсия для 1–10 человек проходит весной, в апреле, . Удобное расписание
из Коломны позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 2700 ₽ за экскурсию.

Краткая справка о городе Коломна

Коломна - это красивый и уютный город, расположенный на берегу реки Оки. Климат здесь умеренный континентальный, с холодной зимой и теплым летом. Город известен своей исторической архитектурой, которая привлекает множество туристов.

Одной из главных достопримечательностей Коломны является Кремль, который был построен в 1525 году. Внутри кремля можно увидеть множество древних зданий, таких как Собор Введения во Храм Пресвятой Богородицы, церковь Иоанна Предтечи и другие.

В Коломне множество отелей и гостиниц, где можно остановиться на время отдыха. Отель "Коломенская Застава" расположен в самом центре города и предлагает комфортабельные номера и разнообразные услуги. Другие популярные отели включают в себя "Коломна-Парк-Отель" и "Гостиница Виктория".

Коломна - это прекрасное место для отдыха и знакомства с русской историей и культурой. Здесь можно провести незабываемое время, наслаждаясь красотами города и окружающей природы.

Маргарита — гид по Коломне
  • 736 отзывов

  • 10195 посетили

  • На Трипстере с 2 ноября 2017

Меня зовут Маргарита, я работаю экскурсоводом и организатором программ по городам Коломна и Зарайск.
У меня есть высшее образование по истории и педагогике, а также магистратура по истории и краеведению.
Уже 12 лет я знакомлю гостей с историей этих замечательных городов, делая все возможное, чтобы они полюбили Коломну так, как люблю ее я.

В 2017 году мне удалось победить в конкурсе лучшего экскурсовода Коломны, а в 2023 успешно прошла аттестацию.
Большинство программ я провожу сама, создавая их и организуя.
Чтобы поездка была максимально комфортной и приятной для каждого гостя, у меня работают профессиональные гиды с педагогическим и историческим образованием, также как и я, они обожают Коломну и помогают путешественникам влюбиться в нее.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *