Историческая прогулка по Лиговке с щепоткой стрит-арта

 

Экскурсия относится к разделам: Выборг, для детей, индивидуальные, пешие, по крышам, Санкт-Петербург, Экскурсии в России

Описание «Историческая прогулка по Лиговке с щепоткой стрит-арта»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает

История Лиговского проспекта: от Петра I до Бутусова

Прогуливаясь по Лиговскому проспекту, трудно представить, что недавно здесь были воровские притоны и подпольные бары, Достоевский завершал написание “Братьев Карамазовых”, а на улице Марата можно было легко приобрести кокаин. Я проведу вас по знаковым местам района, от дома Перцова до улицы Джона Леннона, покажу древнейший магазин рок-музыки в России и парк с интересным названием Сан-Галли. По пути мы узнаем:

Как возник Лиговский проспект и как он связан с развлечениями царя Петра I;

Где находится улица Бассейная, о которой писал Маршак;

Как Лиговка стала сердцем преступного мира в Петрограде/Ленинграде и какие личности стали прототипами героев известных фильмов;

Как кокаин проник в революционный Петроград и как они избавились от него;

Как связано проспект с творчеством Вячеслава Бутусова;

Где находилась колыбель “гопников” и многое другое.

О Лиговском в уличном искусстве

Лиговка – это не роскошный Петербург, а более народный и неформальный район, поэтому здесь очень хорошо сочетаются шедевры стрит-арта. И если вы никогда не слышали о HoodGraph, UrbanFresco, Димке Дамоеве и арт-группе “Явь” – ничего страшного, потому что мы уделим этому виду искусства большое внимание. Я расскажу о местных художниках и коллективах, покажу вам муралы, граффити и даже рельефы, которые находятся во дворах и других скрытых уголках.

И великолепным завершением будет выход на крышу здания “Этажи”, откуда вы сможете насладиться видом на Лиговский проспект во всей его красоте. Организационные детали

Маршрут начнется от станции метро “Площадь Восстания” и закончится у станции метро “Лиговский проспект”

Прогулка будет проходить в основном по улицам, поэтому лучше одеться под погоду и взять с собой зонтик

Мы будем подниматься на крышу, где находится общественное пространство, вход на которую оплачивается отдельно: 200 рублей. Общественное пространство на крыше является легальным и безопасным.

Достопримечательности на экскурсии:

– Дом Перцова: историческое здание, связанное с развлечениями царя Петра I.

– Улица Бассейная: место, упомянутое в стихотворении Маршака.

– Рок-магазин: старейший магазин рок-музыки в России.

– Парк Сан-Галли: парк с интересным названием.

– Уличное искусство: муралы, граффити и рельефы, созданные местными художниками и коллективами.

– Крыша здания “Этажи”: отсюда открывается великолепный вид на Лиговский проспект.

Ценность участия:

Участие в этой экскурсии позволит вам познакомиться с историей Лиговского проспекта, увидеть известные достопримечательности и насладиться уличным искусством. Вы также сможете подняться на крышу и насладиться панорамным видом на проспект. Эта экскурсия предоставляет уникальную возможность погрузиться в атмосферу этого района и расширить свои знания о его истории и культуре.

Место встречи

Начало экскурсии на Лиговском проспекте

Сегодня в Санкт-Петербурге прекрасное утро, воскресенье 21 апреля 2024. Погода на данный момент 0°С, но ощущается как -4°С. Влажность 69%. Хороший повод отправиться в тур «Историческая прогулка по Лиговке с щепоткой стрит-арта», который проводит профессиональный гид Тимур.

Индивидуальная экскурсия для 1–12 человек проходит весной, в апреле, пешком. Удобное расписание
из Санкт-Петербурга позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 2500 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Санкт-Петербург

Санкт-Петербург - один из самых загадочных, интересных и насыщенных контрастами городов России. Его архитектура, музеи, парки и театры магическим образом притягивают миллионы туристов каждый год.

Медный всадник

Климат в городе умеренно-континентальный с влажными зимами и прохладными летами. В зимнее время года город погружается в атмосферу новогодних праздников, а летом можно наслаждаться белыми ночами и красивыми закатами.

В Санкт-Петербурге много различных гостиниц для разных категорий туристов - от экономичных до роскошных. Они расположены как в центре города, так и на его окраинах.

Кухня региона богата и разнообразна. Гости могут попробовать блюда русской, европейской и азиатской кухни. Кроме того, в городе много кафе и ресторанов с авторской кухней и необычными меню.

Одним из главных привлекательных моментов Санкт-Петербурга является его культурное наследие. Гости могут посетить множество музеев, театров и галерей, где можно узнать больше о истории и культуре города. Кроме того, в Санкт-Петербурге проводятся множество культурных мероприятий - концерты, выставки, фестивали и т.д.

Город также привлекает туристов своими парками и садами, которые украшают его улицы и набережные. В Санкт-Петербурге можно прогуляться по знаменитой Невскому проспекту, посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Петергоф и другие достопримечательности.

Таким образом, это город, который привлекает туристов своей культурой, архитектурой, кухней и природой. Он предлагает множество возможностей для интересного и насыщенного отдыха.

Тимур — гид по Санкт-Петербургу
  • 36 отзывов

  • 168 посетили

  • На Трипстере с 12 июля 2022

Меня зовут Тимур, я являюсь гидом-путешественником, фотографом и пилигримом, который прошел по маршруту Камино Португес, а также являюсь членом Русского географического общества и редактором трэвелальманаха.
Мой интерес к архитектуре, истории и путешествиям ведет меня по всей России, где я ищу уникальность и дух русских городов.
Я веду свой блог, в котором публикую полезные путеводители о различных городах и провожу увлекательные экскурсии и прогулки по Выборгу и Санкт-Петербургу.

Мне нравится вдохновлять своих спутников на посещение мест, которые мне самому близки и дороги.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *