Горная Ингушетия — страна башен и легенд

 

Экскурсия относится к разделам: Владикавказ, для детей, Ингушетия, индивидуальные, на машине, ущелья, Экскурсии в России

Описание «Горная Ингушетия — страна башен и легенд»

Карта от Альфа Банка "Год без процентов". Реклама. АО «АЛЬФА-БАНК». ИНН 7725560073

Что вас ожидает

Путешествие начнется в Джейрахском ущелье, которое справедливо называют Солнечной долиной, — уже здесь вы увидите множество ингушских башен и посетите боевую башню рода Цуровых. Я расскажу вам, почему возводились эти величественные сооружения, как выбирали идеальное место и с какими сложностями сталкивались знаменитые строители прошлого. Вы посетите крупные комплексы башен в двух местах:

– В Таргимской котловине вы увидите три ансамбля башен, названных в честь трех братьев — Эгикале, Хамхи и Таргиме. Здесь мы поговорим о жизни, ремеслах, культуре и традициях ингушей с Средневековья до середины 20 века.
– Замковый комплекс Вовнушки вас поразит видами башен, которые кажутся растущими из скал ущелья реки Гулой-хи. Это место стало финалистом конкурса «Семь рукотворных чудес России» — я расскажу вам о легендах Вовнушек и объясню, в чем их уникальность.

Кроме того, по пути мы заедем в Тхаба-Ерды — один из древнейших христианских храмов в России и загадочное место, где вы узнаете о верованиях древних жителей Ингушетии.

Незабываемые пейзажи Кавказа

В течение всего пути вас будут впечатлять великолепные горные панорамы. Вы проедете через Дарьяльское ущелье, по Военно-Грузинской дороге и через реку Терек. С высоты Цей-Лоамского горного перевала вам откроются восхитительные виды заснеженной вершины Казбека, а священная гора Цей-Лоам окружит вас таинственной атмосферой — она часто покрыта туманом. На перевале вы сможете попить серебряной родниковой воды и попробовать традиционные ингушские лепешки «чапильг». По лесным тропам мы прогуляемся до двух водопадов — Ляжгинского и величественного Ассинского каньона. А еще мы проедем через самое высокогорное поселение Ингушетии, где живет 122-летний старец!

Ценность участия:

Эта экскурсия предлагает множество преимуществ и пользы. Вы узнаете уникальные истории о строительстве башен, познакомитесь с культурой и традициями ингушей, насладитесь потрясающими пейзажами Кавказа и окунетесь в древнюю атмосферу Тхаба-Ерды. Это незабываемое приключение, которое оставит у вас яркие впечатления.

Достопримечательности на экскурсии:

– Джейрахское ущелье с множеством ингушских башен и боевой башней рода Цуровых.
– Таргимская котловина с тремя ансамблями башен – Эгикале, Хамхи и Таргиме.
– Замковый комплекс Вовнушки с впечатляющими башнями, вырастающими из скал ущелья реки Гулой-хи.
– Тхаба-Ерды – один из древнейших христианских храмов в России и место с загадочной атмосферой.

Место встречи

Начало экскурсии У отеля Владикавказ

Сегодня во Владикавказе прекрасное утро, среда 24 апреля 2024. Погода на данный момент 6°С, но ощущается как 5°С. Влажность 78%. Хороший повод отправиться в тур «Горная Ингушетия — страна башен и легенд», который проводит профессиональный гид Борис.

Индивидуальная экскурсия для 1–3 человек проходит весной, в апреле, на машине. Удобное расписание
из Владикавказа позволит выбрать нужное время и с пользой провести время всего от 10 670 ₽ за экскурсию

Краткая справка о городе Владикавказ

Владикавказ - столица Республики Северная Осетия-Алания. Город построен в непосредственной близости от границы с Грузией. Географическое местонахождение делает его местом паломничества любителей горного отдыха и активных видов спорта и хотят больше узнать о богатой культурой и истории региона.

Во Владикавказе есть одна главная и большая достопримечательность - его архитектура. Город удивляет своими красивыми историческими зданиями, такими как Дом Правительства, Здание Думы и Министерства Культуры. Также стоит посетить Крепость Владикавказ, построенная в 1784 году и считается одной из самых значимых исторических достопримечательностей города.

Так же город привлекает туристов своей природой. Город окружен великолепными горами, что подразумевает множество вариантов для активного отдыха на свежем воздухе. Отдыхающие могут отправиться в походы в Кавказский заповедник или покататься на лыжах в горнолыжном курорте Дигора.

Владикавказ также предлагает разнообразные варианты проживания. От роскошных гостиниц до уютных гостевых домов, здесь есть варианты для любого бюджета и предпочтений. Некоторые из них расположены в центре города, что позволяет удобно осмотреть достопримечательности и насладиться атмосферой города.

Кулинария - еще одна причина посетить Владикавказ. Город славится своей богатой кулинарной традицией и предлагает широкий выбор ресторанов, где можно попробовать аутентичные осетинские блюда. Особенно популярны здесь пироги с различными начинками, такими как сыр, мясо или картофель. Также стоит попробовать местные мясные блюда, такие как хачапури и шашлык.

В городе множество мест для посещения и развлечений. Можно сходить в Музей истории и культуры Осетии, где узнаете больше о богатой истории региона, или отправиться на экскурсию в Галерею современного искусства, чтобы увидеть работы местных художников.

Рекомендуем посетить Храм Святого Вознесения - один из самых значимых религиозных мест в городе, или прогуляться по центральной площади со множеством магазинов, ресторанов и кафе.

Резюмирую скажем - Владикавказ - город с уникальным сочетанием природы, культуры, истории и традиций. Его расположение, привлекательные достопримечательности, разнообразие гостиниц и ресторанов делают его отличным местом для туристов, которые хотят познакомиться с этим удивительным регионом России.

Борис — гид по Владикавказу
  • 150 отзывов

  • 648 посетили

  • На Трипстере с 8 февраля 2019

Меня зовут Багауддин, но друзья из разных регионов предпочитают называть меня Борисом.
В настоящий момент мне 46 лет, и начиная с 2013 года я занимаюсь организацией экскурсий и туров по Горной Ингушетии.
Этот регион является настоящим музеем-заповедником под открытым небом, который до сих пор не полностью изведан и изучен.

Здесь по-прежнему ученые, такие как историки, археологи, биологи и другие, делают интересные открытия, изучая древние памятники, флору и фауну.
У меня есть множество интересных мест, которые я могу показать вам и рассказать о них.
Это действительно удивительное место, наполненное сказочной атмосферой.

Реклама: “ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД”, Регистрационный номер НЕ 394908

Похожие экскурсии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *