Секретный храм культа бога Митры

Один из крупнейших секретных храмов Митраи в Риме скрыт рядом со знаменитым Цирком Максимусом. Открытое в 1931 в рамках проектов строительства фашистской эпохи в Риме, небольшое подземное пространство когда-то было посвящено тайному культу бога Митры.

Несмотря на то, что во всех владених Римской империи было обнаружено несколько мифриумов, в том числе в Лондоне, а также в Германии, Франции и Венгрии, мало что известно о фактических религиозных практиках последователей движения.

Храм бога Митры в Риме
 
Митраическое служение возникло и завоевало популярность во всем Риме между I и IV веками. Культовые и религиозные святилища были открыты только для посвященных, а их ритуалы были секретом.
Центральные образы – это бог Митра, убивающий быка, мотив, известный как «тауриболий», найденный в большинстве митраев. Некоторые прослеживают происхождение культа иранскому богу Митре, основанному на заявлениях философа 3-4-го века по Р.Х. Порфири, но есть вопрос, действительно ли он знал, о чем он говорит. В любом случае культ умер в конце 4 века, когда христианство начало завоевывать мир.

Интерьер секретного храма в Риме
 
Митраеи часто были подземными, иногда встроенными в естественные пещеры. Центральная палата была темной и безоконной, в отличие от открытого и яркого строения самых ранних римских храмов.
Комнаты небольшие и интимные, рассчитаны на то, чтобы вместить всего 30-40 человек в качестве места тайной ритуальной молитвы, жертвоприношения и ритуальной трапезы хлеба и вина.

Цирк Максимус в Риме
 
В митреумы при цирке можно попасть только по предварительной записи. Достопримечательность датируется 2-м веком нашей эры, имеет пять параллельных, но отдельных палат с центральным святилищем, выложенной белым мрамором, с двумя нишами для статуй Caute и Cautopates, и почетное место должна находится статуя Митры.

Увидеть все лучшие достопримечательности Рима на автобусе Hop On Hop Off Rome.

Секретный храм на карте Рима:

Использованы материалы: archaeology-travel.com

Похожие статьи

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *